Толстовка и две футболки от Adidas: ради чего стоит идти в волонтеры Кубка конфедераций

Недавно в Казани прошла жеребьевка Кубка конфедераций 2017 года, и стало понятно, что совсем скоро третья столица вновь наполнится одинаково одетыми людьми. Волонтеры начнут трудиться уже с конца весны следующего года и заполонят весь город.

Корреспондент ProKazan.ru узнал, во что оденут волонтеров, какие бонусы они получат и чем их экипировка будет отличаться от внешнего вида на предыдущих спортивных событиях в Казани.


Аида Зиятдинова

Мы пообщались с Аидой Зиятдиновой - руководителем Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ (город-организатор Казань). Девушка занималась волонтерской деятельностью и во время Универсиады, и чемпионата Fina.

Универсиада - 2013

19970 волонтеров

- На Универсиаде волонтеры получали шорты, футболку, спортивные штаны и ветровку. Также для спасения от жары им выдавали кепку, а на ногах у них красовались кроссовки. Все эти вещи изготавливала компания "Forward".

Как рассказали ProKazan.ru в пресс-службе волонтерского центра, вся символика формы была разработана индивидуально прямо в Казани.


Дмитрий Икунин

- Все получили часы с символикой игр, очки от солнца, набор значков, спортивную бутылку для питья. У нас был бесплатный проезд на общественном транспорте, - описывает в своем блоге один из волонтеров Дмитрий Икунин. - Еще все волонтеры могли записаться на автобусную обзорную экскурсию по городу.

- А те, кого отметили руководители функциональных направлений, а также атташе команд, получали плюшевый символ Игр - барсика Юни.

Чемпионат мира по водным видам спорта - 2015

2500 волонтеров

Гардероб волонтеров Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году немного видоизменился - вместо шортов им выдавали толстовку. Видимо на это повлияли погодные условия в третьей столице и постоянно нахождение у воды.

Также в комплект вошли футболка, спортивные штаны, кроссовки и кепка. На этот раз изготовлением экипировки занималась уже компания "Арена".

В подарок волонтеры получили побольше подарков - фоторамку, бутылочку для воды, браслеты, ручки, рюкзак, памятный значок и носочки с логотипом. Ну и конечно, традиционное благодарственное письмо.

Цветовая гамма не сильно изменилась - в фаворитах остались красный и белый, но добавился еще и цвет хаки - идеальный для штанов.

Кубок конфедераций - 2017 и ЧМ по футболу - 2018

около 20000 волонтеров

Официально форму волонтеров на Кубок конфедераций 2017 года еще не представляли, однако сайт "Чемпионат" недавно опубликовал список вещей, которые войдут в комплект экипировки.

Каждый волонтер получит куртку, толстовку, кепку, не одну, а сразу две футболки, рубашку-поло, спортивные брюки, дождевик и носки. Брюки будут превращаться в шорты, поэтому важно, чтобы носки у всех волонтеров были одинаковыми.

На сей раз ответственной за экипировку назначили фирму Adidas. В подарок волонтеры получат блокнот, небольшую сумку, ручки, браслеты, памятные значки и - куда без него - благодарственное письмо.

Форма, как уже вошло в традицию, будет красного цвета. Волонтерам обеспечат бесплатный проезд на общественном транспорте и обещают еще множество бонусов, о которых пока что неизвестно.


*Инфографика кликабельна