«Всем показали мое грязное белье!»: должники возмутились действиями управляющей компании

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась жительница Казани Нэля Ситдикова, которая недовольна действиями своей управляющей компании.

В ЖК "21 Век", где проживает девушка, на дверях подъездов вывесили список должников по квартплате с указанием номера квартиры и суммой задолженности.


Нэля Ситдикова

- Я живу здесь относительно недавно и с подобным сталкиваюсь в первый раз, - возмущается Нэля. - Получается, что всем соседям показали мое грязное белье! Зачем показывать, сколько я должна?

И так ведь приходят эти квитанции, я оплачиваю по мере возможности, но выставлять на всеобщее обозрение - это что-то очень странное и неправильное.

Девушка готова оплачивать все коммунальные услуги и согласна с тем, что у нее есть долг. Нэлю волнует, что все вокруг теперь в курсе ее небольших финансовых неурядиц. Причем, с указанием конкретного количества проблемных месяцев.

- Конечно, мои 15 тысяч - это ничто по сравнению с 200 000 моего соседа по этажу. Вот видите - все анализируют этот "список позора", сравнивают себя с другими. Должен же быть какой-то закон, запрещающий это!

В управляющей компании ЖК "21 Век" корреспонденту ProKazan.ru с искренним удивлением заявили, что квитанции на подъезде - это обычная практика. Причем, уже самая крайняя. Должников "вывешивают" тогда, когда они не платят больше 3 месяцев.

Портал ProKazan.ru решил проконсультироваться с юристом и узнать, как же в этой истории должны вести себя жители дома.

- Если никакие персональные данные жильцов на этой квитанции не указаны, то все законно, - объясняет Елена Федотова из "Юристы Казани". - Суммы задолженности - это нормально. Если бы они указывали номера телефонов и паспортные данные, тогда был бы повод для разбирательств.


Елена Федотова

Получается, что действия управляющей компании вполне правомерны, и жителям дома на ул. Курской остается лишь избавиться от долгов, чтобы жить спокойно. На момент публикации квитанции на подъездах были содраны.

Кстати ЖК "21 Век" - не первая управляющая компания, которая решилась публично пристыдить своих должников. На доме на ул. Файзи уже появлялись огромные таблички с перечнем квартир с долгами.