Наверх

В Казани хотят создать музей ОПГ

В Казани хотят создать музей ОПГ
16+
Фото: Pixabay

В Казани в Новой Татарской слободе предложили создать музей ОПГ, когда-то действующей в этом районе. С таким предложением выступил на мероприятии "Час слободы" в НКЦ "Казань" заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Радиф Кашапов, передает "Татар Информ".

По словам Кашапова, многим людям интересна история организованной преступности, об этом можно судить и по скорости реализации книг, посвященных криминальной стороне жизни столицы.

- Люди хотят больше знать о "казанском феномене". Конечно, это кажется негативным опытом, но он близок всем, - отметил Кашапов.

Создание такого музея, по мнению Кашапова, предназначено лишь для просветительских целей.

- Мы ведь не одобряем это, а лишь рассказываем об историческом явлении, когда казанцы жили в страхе. Мы должны показать, что Казань изменилась и мы не вернемся к подобным временам. Это не зарабатывание на человеческой крови, - подчеркнул Кашапов.

Кстати

В конце 80-х — начале 90-х годов XX века широкую известность приобрел термин "казанский феномен", возникший в криминологии в конце 1970-х годов. Термин означал преступные молодежные группировки, возникавшие по территориальному принципу в Казани. В 1978 году в городе прошёл первый за полстолетия судебный процесс, на котором подсудимые были осуждены по статье 77 УК РСФСР — "бандитизм". 

Впоследствии Казань получила репутацию одного из криминальных центров СССР и РФ. Во второй половине десятилетия многие лидеры ОПГ были осуждены. Причиной возникновения "казанского феномена" социологи называют то, что столица Татарской АССР сильно отставала в организации социальной инфраструктуры, рассчитанной на обслуживание подростков. В 1987 году о казанских подростковых группировках был снят документальный фильм "Страшные игры молодых". 

Н. Вильданов, 01.12.2016, 17:31
Тэги: Искусство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 декабря 2016, 17:37
даа, если бы те "герои" дожили, то гордились бы
Согласны с автором?
горожанка01 декабря 2016, 17:56
ну и ну.... докатились. .
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:00
Если что батя автограф даст! Селфи платно!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:04
Дебил. Его братва попросила этот музей сделать?
Согласны с автором?
ТатарчоноК01 декабря 2016, 18:07
Позорище. Музей фашизма ещё откройте. Так - для просветительских целей..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:16
Посадить, за пропаганду и увековечения бандитизма и насилия.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:26
Бред сумасшедших.....
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:31
проломленный череп с силикатным шариком внутри
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
Если что батя автограф даст! Селфи платно!
да он наверняка отмечен в мвд и автографом и селфи
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:43
И это предлагает "заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи" которого зовут Радиф Кашапов?
Те годы нужно забыть и никогда не вспоминать. То что ты и твои друзья этой темой болеют и скупают книжкэ и смотрет всякие черные озеры по тнв ни о чем не говорит кроме как о том что вы, сударь Кашапов, не соответствуете той должности, которую занимаете. Вы можете наломать дров и вы обязаны сами покинуть этот пост, или ваше руководство должно срочно принять меры к ограждению от вас молодежи Республики.
Согласны с автором?
од01 декабря 2016, 18:44
Кашапова уволить
Согласны с автором?
иван01 декабря 2016, 18:44
Этот кашапов больной совсем? Столько людей пострадали от этой гопоты в 90 у, совсем он с головой не дружит.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:44
Маленький вопрос для чего?
Согласны с автором?
Рустем01 декабря 2016, 18:47
Я слышал, что первые группировки не в Казани появились, а скорее в Москве в Люберцах. Ну и вообще это было по всей стране, как один из признаков общей деградации и несостоятельности политики партии. На верху было принято решение
сделать Казань "козлом отпущения", дабы отвлечь внимание от столицы. Такая версия.
Согласны с автором?
Малой01 декабря 2016, 18:48
Одно из двух: Или Кашапов участвовал и хочет увековечить свои подвиги или он тогда жил в каком-то другом городе и его это не коснулось. ДУмаю, что его нужно уволить с занимаемой должности. Он опасен для нормального общества.
Согласны с автором?
не горожанин01 декабря 2016, 18:53
Фильмов было несколько. Эти названия помню - Страшные игры молодых и А у нас во дворе.
Согласны с автором?
эрланг01 декабря 2016, 18:57
Многие из оставшихся в живых участников тех дел 'перекрасились', кто в священнослужители, кто в бизнесмены, кто в служителей закона, а кто и в депутаты Госдумы...
Согласны с автором?
Айрат Фахрутдинов01 декабря 2016, 19:09
может музей 3 рейха еще откроем? кошмар и позор!!!
Согласны с автором?
Гарри Поттер01 декабря 2016, 19:18
Кашапова уволить за подобные предложения
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
ЧасыУсыШтаны Пескова01 декабря 2016, 19:40
Они есть в ютубе.Если музей будет, то пусть он будет напоминанием никчемности, бесполезности. беззубости гос власти, допустившнй разрастание этой раковой опухоли во имя памяти убитых подростков и парней.
Согласны с автором?
ЧасыУсыШтаны Пескова01 декабря 2016, 19:40
Эти фильмы
Согласны с автором?
American01 декабря 2016, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
может музей 3 рейха еще откроем? кошмар и позор!!!
В Нюрнберге есть кстати, музей НСДАП например, еще партийный дворец, откуда Гитлер выступал, это история, музеи необычные, но по ОПГ не стоит делать, хотя бы потому, что объективно что-то создать не смогут, скорее, какой-то прыщ решил себя прославить, потом начнут мемуары писать, как это все было, как убивали, а что, сейчас многие выходят, отсидели по 12-17 лет, будут так деньги зарабатывать )
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 19:44
У себя дома пусть устраивает!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин01 декабря 2016, 20:04
Никакого стремления к прекрасно носу будущему. Всё млять,г...но собирают , и вспоминают. Этот беспредел не нужно.в умах культивироаать. Останьтесь там, где сейчас находится прах всех преступников и не пытайтесь разложить новое поколение. Это не подвиг, чтоб открывать музей.
Согласны с автором?
GRZ01 декабря 2016, 20:34
Одно дело вспоминать это а другое помнить и просвещать,я против !
Согласны с автором?
ТатарчоноК01 декабря 2016, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
Вот список фильмов из топа 250
1. The Shawshank Redemption (1994) 9.2 - про тюрьму
2. The Godfather (1972) 9.2 - про гангстеров
3. The Godfather: Part II (1974) 9.0 - про гангстеров
4. The Dark Knight (2008) 8.9 - не смотрел, но вроде тоже про криминал
5. 12 Angry Men (1957) 8.9 - про преступника
6. Schindler's List (1993) 8.9 - про войну (подходит не очень)
7. Pulp Fiction (1994) 8.9 - про гангстеров
8. The Lord of the Rings: The Return of the King (2003) 8.9 - про кольцо (не подходит)
9. The Good, the Bad and the Ugly (1966) 8.9 - про гагстеров
10. Fight Club (1999) - про психопатов
Если вы из 10 лучших фильмов заметили почти все про криминал! Людям нравится такое!
Димас, прям, музейный список получился. Только опять про пиво забыл вставить.. Кстати, музей бутылок или банок из под пива и вискаря, наверное, получился бы..
Согласны с автором?
Димас люблю пивас01 декабря 2016, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
Димас, прям, музейный список получился. Только опять про пиво забыл вставить.. Кстати, музей бутылок или банок из под пива и вискаря, наверное, получился бы..
От пиваса у меня прозрачные из пивомана только! А от вискаря, стоят все! Думаю к новому году начать другие напитки пробовать, в планах текилла, джин, ром! Коньяк не хочу, но если найду интересное, тоже попробую!
Согласны с автором?
Лилия01 декабря 2016, 21:09
Объясните мне если я чего то недопонимаю. Я живу в Казани с 2005 года. У меня очень много друзей и знакомых в городе и среди ребят абсолютное большинство в ДАННЫЙ МОМЕНТ ВХОДЯТ в разные группировки, регулярно ходят на всякие сходы, разборки и так далее. Почему об этом пишут как будто этого сейчас нет?
Согласны с автором?
ТатарчоноК01 декабря 2016, 21:15
В ответ на комментарий пользователя
От пиваса у меня прозрачные из пивомана только! А от вискаря, стоят все! Думаю к новому году начать другие напитки пробовать, в планах текилла, джин, ром! Коньяк не хочу, но если найду интересное, тоже попробую!
Димас, это невозможно столько употребить - просто, офигеть..
У тя печень из нержавейки, походу..
Согласны с автором?
Димас люблю пивас01 декабря 2016, 21:16
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне если я чего то недопонимаю. Я живу в Казани с 2005 года. У меня очень много друзей и знакомых в городе и среди ребят абсолютное большинство в ДАННЫЙ МОМЕНТ ВХОДЯТ в разные группировки, регулярно ходят на всякие сходы, разборки и так далее. Почему об этом пишут как будто этого сейчас нет?
Так надо в нормальном районе жить и с нормальными людьми общаться!
Согласны с автором?
ТатарчоноК01 декабря 2016, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне если я чего то недопонимаю. Я живу в Казани с 2005 года. У меня очень много друзей и знакомых в городе и среди ребят абсолютное большинство в ДАННЫЙ МОМЕНТ ВХОДЯТ в разные группировки, регулярно ходят на всякие сходы, разборки и так далее. Почему об этом пишут как будто этого сейчас нет?
Судя по контингенту, окружаюшему Вас, вряд ли кто осмелится высказать объяснения..
Согласны с автором?
Димас люблю пивас01 декабря 2016, 21:23
В ответ на комментарий пользователя
Димас, это невозможно столько употребить - просто, офигеть..
У тя печень из нержавейки, походу..
Я же не все сразу, раз в недельку! В новый год можно и почаще! Вообще чтоб проблем с печенью не было надо несколько дней отдыхать после выпитого! Вот я сейчас пришел с тому что пить только на выходных, но пить много, чтоб снять накопившееся за неделю напряжение! Когда то пил каждый день примерно полторашку пиваса - было хуже, и в боку болело и сердце билось сильно когда спать ложился! Сейчас вообще себя замечательно чувствую даже в субботнее утро!
Согласны с автором?
Айрат01 декабря 2016, 21:31
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне если я чего то недопонимаю. Я живу в Казани с 2005 года. У меня очень много друзей и знакомых в городе и среди ребят абсолютное большинство в ДАННЫЙ МОМЕНТ ВХОДЯТ в разные группировки, регулярно ходят на всякие сходы, разборки и так далее. Почему об этом пишут как будто этого сейчас нет?
Точно так! У меня из окна квартиры хоккейную коробку видно. На ней несколько раз в неделю проходит настоящий сходняк ))))
это все пропаганда галимая, якобы в казани группировок нет, на деле все по другому, здесь кто не с улицы тот чушпан считается!
Согласны с автором?
Gb01 декабря 2016, 21:36
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне если я чего то недопонимаю. Я живу в Казани с 2005 года. У меня очень много друзей и знакомых в городе и среди ребят абсолютное большинство в ДАННЫЙ МОМЕНТ ВХОДЯТ в разные группировки, регулярно ходят на всякие сходы, разборки и так далее. Почему об этом пишут как будто этого сейчас нет?
Потомучто то что было тогда сравнивать с тем что сейчас даже язык не повернется. Это был ужас городского масштаба. Да чего уж там, всей страны. Во многих городах было то же самое, только не так ярко выражено. Казань всегда впереди всей России. Передовой регион во всех сферах. Сейчас в позитивной наконец-то.
Согласны с автором?
Лилия01 декабря 2016, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Так надо в нормальном районе жить и с нормальными людьми общаться!
Я на кварталах живу, это считается второй по престижности район после Вахитовского
Согласны с автором?
Димас люблю пивас01 декабря 2016, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
Я на кварталах живу, это считается второй по престижности район после Вахитовского
Там нормальный район только до Ямашева!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 21:58
Во, дают.Музей в музее.Разве мы опять не в ГУЛАГе? Мы выходили из него?
Согласны с автором?
Димон01 декабря 2016, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Точно так! У меня из окна квартиры хоккейную коробку видно. На ней несколько раз в неделю проходит настоящий сходняк ))))
это все пропаганда галимая, якобы в казани группировок нет, на деле все по другому, здесь кто не с улицы тот чушпан считается!
Чушь. Выдаёшь желаемое за действительное. Ностальгия по царствию гопоты?
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 00:31
В ответ на комментарий пользователя
Я же не все сразу, раз в недельку! В новый год можно и почаще! Вообще чтоб проблем с печенью не было надо несколько дней отдыхать после выпитого! Вот я сейчас пришел с тому что пить только на выходных, но пить много, чтоб снять накопившееся за неделю напряжение! Когда то пил каждый день примерно полторашку пиваса - было хуже, и в боку болело и сердце билось сильно когда спать ложился! Сейчас вообще себя замечательно чувствую даже в субботнее утро!
Вот ,значит звоночек есть . Печень может долго разлагаться,из последних сил ,так сказать организм защищать.Но вот сердечко не выдержит нагрузки , тукнет из последних сил и все.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин02 декабря 2016, 07:33
В ответ на комментарий пользователя
Придурок,приезжай к нам в соцгород,я тебе сам покажу,может еще и отвафлят!
Вы гей?
Согласны с автором?
Димас люблю пивас02 декабря 2016, 07:56
В ответ на комментарий пользователя
Вот ,значит звоночек есть . Печень может долго разлагаться,из последних сил ,так сказать организм защищать.Но вот сердечко не выдержит нагрузки , тукнет из последних сил и все.
Это давно было! Сейчас ничего не беспокоит!
Согласны с автором?
Форвард02 декабря 2016, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
Придурок,приезжай к нам в соцгород,я тебе сам покажу,может еще и отвафлят!
Гомосеки с соцгорода всегда смелые, когда стадом ходят.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 09:46
В ответ на комментарий пользователя
Гомосеки с соцгорода всегда смелые, когда стадом ходят.
Так он даже не скрывает. Так и пишет: Приезжай к НАМ
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Я на кварталах живу, это считается второй по престижности район после Вахитовского
Вас обманули по поводу престижности Кварталов :-)
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 10:14
В ответ на комментарий пользователя
Придурок,приезжай к нам в соцгород,я тебе сам покажу,может еще и отвафлят!
Ты еще адрес укажи куда приехать и погремуху свою. Вот тогда точно приедут :-) Только не те кого ты ждешь. Если ты при делах зачем об этом в газете орать. Занимайся тихо и будет тебе Щастье :-) Помнится в 80-ые много было крикунов и чотких пацанчиков, только сейчас большинство из них на центральных аллеях на Мазарках, да на Архангельском и Арском с памятников улыбаются. Ходишь между ними и вспоминаешь те времена. Только возвращаться в них нет желания.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
От пиваса у меня прозрачные из пивомана только! А от вискаря, стоят все! Думаю к новому году начать другие напитки пробовать, в планах текилла, джин, ром! Коньяк не хочу, но если найду интересное, тоже попробую!
B-|
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 11:45
В ответ на комментарий пользователя
Ты еще адрес укажи куда приехать и погремуху свою. Вот тогда точно приедут :-) Только не те кого ты ждешь. Если ты при делах зачем об этом в газете орать. Занимайся тихо и будет тебе Щастье :-) Помнится в 80-ые много было крикунов и чотких пацанчиков, только сейчас большинство из них на центральных аллеях на Мазарках, да на Архангельском и Арском с памятников улыбаются. Ходишь между ними и вспоминаешь те времена. Только возвращаться в них нет желания.
Вот и ''барабан '' из прошлого. :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне если я чего то недопонимаю. Я живу в Казани с 2005 года. У меня очень много друзей и знакомых в городе и среди ребят абсолютное большинство в ДАННЫЙ МОМЕНТ ВХОДЯТ в разные группировки, регулярно ходят на всякие сходы, разборки и так далее. Почему об этом пишут как будто этого сейчас нет?
"хорошие" друзья у вас
Согласны с автором?
горожанин02 декабря 2016, 12:51
это безумие.,..музей опг...
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 13:58
Самое то в стране живущей по тюремным понятиям; с Владивостока будут приезжать поглядеть. У нас эта мразь в робингудовском почёте, и о близком (шапочном) знакомстве с крупным криминальным авторитетом говорят с подобострастным придыханием в голосе.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Самое то в стране живущей по тюремным понятиям; с Владивостока будут приезжать поглядеть. У нас эта мразь в робингудовском почёте, и о близком (шапочном) знакомстве с крупным криминальным авторитетом говорят с подобострастным придыханием в голосе.
На фото пе*ики целоваться собираются?
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
На фото пе*ики целоваться собираются?
Попался бы ты тем гопничкам с шуточкой про их поцелуй! :-)
Согласны с автором?
Горожаянину03 декабря 2016, 11:20
Ванька-косой и Гришка-кривой им хотите музей создать? Совсем рехнулись!
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2016, 11:38
В ответ на комментарий пользователя
Попался бы ты тем гопничкам с шуточкой про их поцелуй! :-)
я по помойкам не брожу.
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2016, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
Попался бы ты тем гопничкам с шуточкой про их поцелуй! :-)
Тайный поклонник? ;-)
Согласны с автором?
Горожаянину04 декабря 2016, 11:03
Начитался и насмотрелся в свое время ,,Бандитского Петербурга,, т.Кашапов, что до сих пор не отпускает.
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2016, 13:36
Пережил те времена. Все может возродится , в другом виде конечно.
Ситуация очень похожа т.к. опять у молодых людей из простых семей никаких перспектив - все социальные лифты перекрыты удащливыми и их родственниками.
Согласны с автором?
Ответ04 декабря 2016, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Объясните мне если я чего то недопонимаю. Я живу в Казани с 2005 года. У меня очень много друзей и знакомых в городе и среди ребят абсолютное большинство в ДАННЫЙ МОМЕНТ ВХОДЯТ в разные группировки, регулярно ходят на всякие сходы, разборки и так далее. Почему об этом пишут как будто этого сейчас нет?
Лилия, в Советском союзе секса "не было"
сейчас преступности "не существует"
ПРОПАГАНДИЗМ
Согласны с автором?
Депутат Балтики05 декабря 2016, 10:10
На фходе в музей будет стоять четкий поцан и торговать программкой. У меня друзей много окочурилось с этих группировок.ОДин погиб в драке на баумана из другого торпеду сделали и в турме его убили и так далее. И это все вспоминать?И как людей незнакомых калечили? Как о наркотиков гибли и прочее? Фу . Кашапова на мыло.
Согласны с автором?
Бабай05 декабря 2016, 20:37
Вся Казань это один большой интерактивный музей гопоты. Здесь любой таксист, чиновник, ребенок знает о воровских понятиях больше эксперта-криминалиста!
Согласны с автором?
Димас любит пивас!07 декабря 2016, 10:14
Считаю обязательно надо открыть такой музей. Очень много достойных людей погибло в криминальных войнах! Я всегда поминаю их когда пью пиво!
Согласны с автором?