В Казани хотят создать музей ОПГ

В Казани в Новой Татарской слободе предложили создать музей ОПГ, когда-то действующей в этом районе. С таким предложением выступил на мероприятии "Час слободы" в НКЦ "Казань" заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Радиф Кашапов, передает "Татар Информ".

По словам Кашапова, многим людям интересна история организованной преступности, об этом можно судить и по скорости реализации книг, посвященных криминальной стороне жизни столицы.

- Люди хотят больше знать о "казанском феномене". Конечно, это кажется негативным опытом, но он близок всем, - отметил Кашапов.

Создание такого музея, по мнению Кашапова, предназначено лишь для просветительских целей.

- Мы ведь не одобряем это, а лишь рассказываем об историческом явлении, когда казанцы жили в страхе. Мы должны показать, что Казань изменилась и мы не вернемся к подобным временам. Это не зарабатывание на человеческой крови, - подчеркнул Кашапов.

Кстати

В конце 80-х — начале 90-х годов XX века широкую известность приобрел термин "казанский феномен", возникший в криминологии в конце 1970-х годов. Термин означал преступные молодежные группировки, возникавшие по территориальному принципу в Казани. В 1978 году в городе прошёл первый за полстолетия судебный процесс, на котором подсудимые были осуждены по статье 77 УК РСФСР — "бандитизм".

Впоследствии Казань получила репутацию одного из криминальных центров СССР и РФ. Во второй половине десятилетия многие лидеры ОПГ были осуждены. Причиной возникновения "казанского феномена" социологи называют то, что столица Татарской АССР сильно отставала в организации социальной инфраструктуры, рассчитанной на обслуживание подростков. В 1987 году о казанских подростковых группировках был снят документальный фильм "Страшные игры молодых".