Двух жителей Татарстана держали в рабстве на дагестанском кирпичном заводе

Двух жителей Татарстана Артура Гильманова, Самата Хабибулина и жителя Иваново Александра Гурова спасли от трудового рабства на дагестанском кирпичном заводе в поселке Турали (возле Махачкалы). Об этом сообщают представители движения «Альтернатива».

Сообщается, что мужчины попали на кирпичный завод в разное время: Артур — месяц и двадцать дней назад, Самат — пять месяцев, а Александр - два месяца назад.

- Денег и документов ни у кого из них не было, а на работу их пригласили возле Казанского вокзала в Москве, - говорится в сообщении.

Мужчины жили на кирпичном заводе в одной комнате и зарплату им не платили. Однако у одного из мужчин оказался при себе телефон, и после неоднократных отказов хозяина отпустить их домой, они дозвонились до представителей движения «Альтернатива».

Кстати, активистам движения удалось получить для каждого из рабочих заработанные деньги, но это далеко не полная сумма из обещанных 15 000 рублей в месяц.

- Хозяин кирпичного завода, ничего не стесняясь, в открытой форме настаивал на необходимости вычесть из их зарплаты не только свои расходы на питание, сигареты и одежду, но и непосредственно те деньги, за которые он их купил – 20 000 рублей, включая расходы на переезд, - сказал координатор движения «Альтернатива» по Дагестану Закир Исмаилов.

Сейчас, по словам мужчин, они намерены восстановить документы и устроиться в Москве на нормальную работу.