Казанский отель Mariott начала охранять полиция из-за спора владельца и управляющего

Казанский отель Mariott начала охранять полиция из-за спора владельца и управляющего. Об этом сообщает «Реальное время».

По информации издания, группа ВТБ обанкротила владельца здания, а прежние управляющие, по словам банкиров, отказываются платить за аренду.

- Представители ВТБ попытались передать отель под управление собственной гостиничной сети. Однако голландский оператор с таким решением не согласился, - говорится в сообщении.

Сейчас в отеле круглосуточно дежурит полиция, которая не пускает посторонних внутрь.

С чего все началось?

Прежний собственник отеля Marriott — ООО «Динамикс Групп» ранее сотрудничал с гостиничным оператором ООО «СиУай Казань Отель Лизинг». В августе «Динамикс Групп» была признана банкротом. Договор с оператором был расторгнут из-за того, что он не платил за аренду гостиничного комплекса и не выполнял законные требования конкурсного управляющего Павла Лесникова. Поэтому Лесников решил привлечь в Marriott нового оператора.

- В 2013 году Банк Москвы (входит в группу ВТБ, — прим. ред.) выдал кредит компании ЗАО УК «Транс Девелопмент Капитал» (ТДК) в размере 74,8 млн евро под залог трех отелей сети «Марриотт» в Санкт-Петербурге, Казани и Иркутске. Поручителями по кредиту являлись компании-собственники отелей. В Казани это была компания ООО «Динамикс Групп». С апреля 2015 года ТДК перестал обслуживать свой долг. В связи с этим банк обратился с заявлениями о банкротстве заемщика и поручителей, - пояснили в пресс-службе ВТБ.

Однако, по словам одного из постояльцев Marriott, который сотрудничает с представителями собственника отеля, рассказал свою версию происходящего. Так, по его словам, предпосылки к этому конфлику были созданы давно, а месяц назад собственник отеля начал предпринимать шаги по расторжению договора аренды с управляющей компанией.

- Та якобы напоследок решила подзаработать — все платежи, в том числе по коммунальным услугам, прекратились, а все поступления от постояльцев отеля — тут же обналичивались и переводились, - рассказал постоялец отеля.

Собственнику отеля это не понравилось, поэтому он выбрал нового арендатора. Но прежний оператор уйти не захотел.

- Представители новой управляющей компании и собственника решили не устраивать битву за власть на глазах гостей отеля. Поэтому они оформили акты приема-передачи и зарегистрировали прекращение договора аренды, а в 4 часа утра 28 ноября в отель пришла комиссия нового собственника с приказом о проведении полной инвентаризации и приступила к работе, предложив «спортсменам» забрать личные вещи и покинуть здание, что те и сделали, - сказал собеседник издания.

Таким образом, спор между владельцем и управляющим отеля будет решен в суде.

​Справка

Отель Marriott открылся в феврале 2011 года. В апреле 2015 года получил категорию «четыре звезды». Оператор — ООО «СиУай Казань Отель Лизинг».