Наверх

В Казани предложили установить памятник основателю Казанского ханства Улу-Мухаммеду

В Казани предложили установить памятник основателю Казанского ханства Улу-Мухаммеду
16+
Фото: скриншот с сайта kul-sharif.com

Всетатарский общественный центр предложил установить памятник основателю Казанского ханства Улу-Мухаммеду. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Так, активисты предлагают установить памятник у Казанского Кремля.

- В столице Татарстана нет ни одного памятника, посвященного древней истории Казани, - считают активисты.

Кроме этого, они выступают против установки памятников Сталина, Екатерине II, а также установки скульптуры финского художника Рафаэля Сайфуллина «Конь-страна».

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что казанцам предложили выбрать, где они хотят видеть памятник «Конь-стране». 

Люция Кашапова, 29.11.2016, 10:34
Тэги: Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Артур29 ноября 2016, 10:48
Давно пора. хорошая идея. а-то коня какого-то с яблоком ставят они тут
Согласны с автором?
Татарин29 ноября 2016, 10:49
Одобряю! Унылому Кросному поставили в каком-то Мухосранске, а мы свою историю не чтим!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 10:53
Чтоб.раздора не было, ничего не надо лепить.
Согласны с автором?
ТатарчоноК29 ноября 2016, 11:01
Это всего лишь шаг к национализму.. Предлагаю установить памятник Адаму и Еве и найти полезную для общества работу активистам-бездельникам..
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 11:02
Задрали своими памятниками. Лучше на эти деньги дороги отремонтируйте и разметку по ГОСТУ нарисуйте.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
1329 ноября 2016, 11:08
предлагаю тогда и грозному рядом с улу установить.
Согласны с автором?
Русский29 ноября 2016, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Одобряю! Унылому Кросному поставили в каком-то Мухосранске, а мы свою историю не чтим!
Памятник Ивану Грозному -это тоже история.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожане29 ноября 2016, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
Давно пора. хорошая идея. а-то коня какого-то с яблоком ставят они тут
Я тоже ЗА!
Согласны с автором?
Димас люблю пивас!29 ноября 2016, 11:29
Предлагаю скинуться мне на ящик дорогово пива!
Согласны с автором?
гоша29 ноября 2016, 11:35
а,что на памятник деньги есть? При огромном дефиците бюджета, тогда уж сразу памятник Батыю или Чингисхану!!! Что мелочится, и сразу границы с Россией четко обозначить, к этому все тянут?! Уже насильно в школах и дет.садах обучают насильно татарскому языку и культуре, этим возбуждая ненависть к татарской культуре!Кому это надо????
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Я за.! Лучше чем памятник Сталину, или маньяку Грозному,)
Тебя споцмен никто не спрашивает.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 11:41
Всетатарский общественный центр

это что?
Согласны с автором?
Fan29 ноября 2016, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
а,что на памятник деньги есть? При огромном дефиците бюджета, тогда уж сразу памятник Батыю или Чингисхану!!! Что мелочится, и сразу границы с Россией четко обозначить, к этому все тянут?! Уже насильно в школах и дет.садах обучают насильно татарскому языку и культуре, этим возбуждая ненависть к татарской культуре!Кому это надо????
Уважаемый, у тебя видимо пробелы в образовании, современные татары ничего общего с Батыем, или Чингизханом не имеют ! Никто насильно не обучает татарскому языку.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Одобряю! Унылому Кросному поставили в каком-то Мухосранске, а мы свою историю не чтим!
грозному поставьте)
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый, у тебя видимо пробелы в образовании, современные татары ничего общего с Батыем, или Чингизханом не имеют ! Никто насильно не обучает татарскому языку.
Ещё как обучают, начиная с садиков, я дочери запретил учить.
Согласны с автором?
Fan29 ноября 2016, 11:46
Твое право.)
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 11:49
Походу тут хотят вторую хохляндию устроить, ничему жизнь не учит.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Походу тут хотят вторую хохляндию устроить, ничему жизнь не учит.
А что минусим то? В татарстане уже чётко всем другим национальностям дают чётко понять что они все ниже рангом, это прослеживается абсолютно во всём, не нравится правда?
Согласны с автором?
ТатарчоноК29 ноября 2016, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
А что минусим то? В татарстане уже чётко всем другим национальностям дают чётко понять что они все ниже рангом, это прослеживается абсолютно во всём, не нравится правда?
Всё верно.. Здесь всё делается для укрепления положения местных миникнязьковханов.. А активистам не стыдно быть в роли шакалов..
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 12:47
В ответ на комментарий пользователя
А что минусим то? В татарстане уже чётко всем другим национальностям дают чётко понять что они все ниже рангом, это прослеживается абсолютно во всём, не нравится правда?
Это твоя боязнь и злоба, по справедливости Казань татарский город,как Рязань русский,Грозный чеченский татары спокойный народ и уважительно относятся к другим нациям.Имеют полное право поставить памятник своему герою.Тем более после памятника в Орле.
Согласны с автором?
Казанский башкирин29 ноября 2016, 12:53
В ответ на комментарий пользователя
Ещё как обучают, начиная с садиков, я дочери запретил учить.
Разве плохо знать много языков?Зачем Вы ребёнку уже в этом возрасте вселяете национализм?Мне Вас просто жаль, что у Вашего ребёнка отец Кристин!
Согласны с автором?
Жанна29 ноября 2016, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
а,что на памятник деньги есть? При огромном дефиците бюджета, тогда уж сразу памятник Батыю или Чингисхану!!! Что мелочится, и сразу границы с Россией четко обозначить, к этому все тянут?! Уже насильно в школах и дет.садах обучают насильно татарскому языку и культуре, этим возбуждая ненависть к татарской культуре!Кому это надо????
памятный знак Чингисхану есть уже в Камаево, на берегу Казанки. Где древнее городище
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:09
А я предлагаю памятник Науширвану!Был такой царь,прежде чем что то делать советовался 77 -ю везирями.Был очень справедливый.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:13
Надо в Москве памятник Улу Мухамеду поставить пусть знают кому дань платили.То же история надо уважать.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:37
Памятник Салавату в Уфе есть, справедливо герой своего народа. Татарам не знающим своей истории позор.
Согласны с автором?
Татарин29 ноября 2016, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
Ещё как обучают, начиная с садиков, я дочери запретил учить.
Обучение государственному языку не может быть насильным. Человек, живущий в Татарстане, по факту сам соглашается его изучать. Для остальных есть Самара или Киров. А по логике таких, как ты, получается, что любой язык насильный, даже русский.
Согласны с автором?
горожанин29 ноября 2016, 13:52
Вот я не понимаю,зачем оскорблть другой народ с которым ты бок о бок живешь,запрещать детям его изучать?Или писать гадкие комментарии в адрес татарам или другим не русским?Для чего?Откуда появляется такое у человека?Мы все люди хоть и на разных языках разговариваем разные вероисповедания разные культуры,но нас объединяет то что мы человеки,в конце концов,мы должны друг другу помогать,творить добро!А не сидеть тут обсирать друг друга!
Согласны с автором?
горожанин29 ноября 2016, 13:55
В ответ на комментарий пользователя
Ещё как обучают, начиная с садиков, я дочери запретил учить.
Мне отец всегда говорил,есть только две национальности,хороший человек и плохой.Ты относишься ко второй национальности!
Согласны с автором?
горожанин29 ноября 2016, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Памятник Салавату в Уфе есть, справедливо герой своего народа. Татарам не знающим своей истории позор.
его установили еще при советской власти,тогда не было национализма и народ был единый советский.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
А я предлагаю памятник Науширвану!Был такой царь,прежде чем что то делать советовался 77 -ю везирями.Был очень справедливый.
+100
еще Хамураппи, Тутанхамон и Гай Юлий Цезарь, хотя Цезарь был 321-ом
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 14:35
Хватит своё мега толстое национальное эго выпячивать на каждом углу и раздоров не будет.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Надо в Москве памятник Улу Мухамеду поставить пусть знают кому дань платили.То же история надо уважать.
Где сейчас все эти сборщики дани? А Русь как стояла,так и стоит. Абыдно,да? Переживешь.
Согласны с автором?
Татарин29 ноября 2016, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Где сейчас все эти сборщики дани? А Русь как стояла,так и стоит. Абыдно,да? Переживешь.
Где ты видишь государство с названием Русь?)
И когда оно существовало документально на тех землях, где ты живешь?)
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
Обучение государственному языку не может быть насильным. Человек, живущий в Татарстане, по факту сам соглашается его изучать. Для остальных есть Самара или Киров. А по логике таких, как ты, получается, что любой язык насильный, даже русский.
А кому он нужен этот татарский и самое главное для чего??? Что бы с бабушками поздороваться и спросить как дела на татарском??? Вот Минниханов ездит там по странам разным , с инвесторами общается, с другими президентами - он что с ними на татарском разговаривает???? Татарский в садике уже учат больше чем русский.
Согласны с автором?
Татарин29 ноября 2016, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
А кому он нужен этот татарский и самое главное для чего??? Что бы с бабушками поздороваться и спросить как дела на татарском??? Вот Минниханов ездит там по странам разным , с инвесторами общается, с другими президентами - он что с ними на татарском разговаривает???? Татарский в садике уже учат больше чем русский.
А кому нужен русский язык?) Его даже чиновники не знают толком. В лексиконе одни заимствования и слова паразиты с кучей фонетических и логических ошибок. Уверен, не знают русский язык даже татароненавистники в этих комментариях. Значит все изучаем только английский, правильно?))
Согласны с автором?
Татарин29 ноября 2016, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Походу тут хотят вторую хохляндию устроить, ничему жизнь не учит.
Вторая хохляндия появится, если одна нация не усвоит для себя, что в России нет второсортных народов. Каждый народ имеет свою историю, культуру и самобытность и имеет право развиваться!
Согласны с автором?
Татарин29 ноября 2016, 15:06
В ответ на комментарий пользователя
Где сейчас все эти сборщики дани? А Русь как стояла,так и стоит. Абыдно,да? Переживешь.
Сборщики дани с тебя 13% дохода берут и еще коу-что сдирают. Ничего никуда не исчезло. Все заложено Ордой))
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:16
В ответ на комментарий пользователя
Где ты видишь государство с названием Русь?)
И когда оно существовало документально на тех землях, где ты живешь?)
Дак на протяжении многих веков уничтожалась,переписывалась,искажалась история России. Немцы становились основоположниками российской истории. Что ж тут поделать.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
Где ты видишь государство с названием Русь?)
И когда оно существовало документально на тех землях, где ты живешь?)
А Россия не имеет отношения к Руси?
Согласны с автором?
Ренат29 ноября 2016, 15:30
Ну кто такой этот Улуг Мухамед? И что он такого супергероического сотворил чтобы ему памятник ставить?
А вот памятник Екатерине действительно нужен, и именно в Казани ему и место. Так как она и сама здесь была и много полезного сделала для города.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Где сейчас все эти сборщики дани? А Русь как стояла,так и стоит. Абыдно,да? Переживешь.
Русь обосралась в 1917 ,Обидно да? А дань с Рф пиндосы собирают,через баксы и кредиты.,и китайцы будут обидно?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю скинуться мне на ящик дорогово пива!
Сам, с балкона скинься на ящик с пивом.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
Ну кто такой этот Улуг Мухамед? И что он такого супергероического сотворил чтобы ему памятник ставить?
А вот памятник Екатерине действительно нужен, и именно в Казани ему и место. Так как она и сама здесь была и много полезного сделала для города.
Ты как ребёнок. Может тебе, просто конфетку купить.?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Дак на протяжении многих веков уничтожалась,переписывалась,искажалась история России. Немцы становились основоположниками российской истории. Что ж тут поделать.
Дак. Макдак. Надо писать ''так'' или уж ''дык''.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
Ещё как обучают, начиная с садиков, я дочери запретил учить.
А кто то еще, из местных чиновников, предлагал изучение китайскиого языка, обязательным сделать, в школе.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
Русь обосралась в 1917 ,Обидно да? А дань с Рф пиндосы собирают,через баксы и кредиты.,и китайцы будут обидно?
Не,зачем обижаться на xpeнь?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Дак. Макдак. Надо писать ''так'' или уж ''дык''.
Дак ты покажи документ,где это написание регламентировано,иначе будешь обычным пиз...болом,пытающимся сказать что-то умное,чтобы скрыть свою тупость.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 16:05
90% процентов детей в школах ненавидят уроки татарского языка! Даже насильно не заставите никого на нем говорить, только отвращение к нему прививаете такими методами!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Разве плохо знать много языков?Зачем Вы ребёнку уже в этом возрасте вселяете национализм?Мне Вас просто жаль, что у Вашего ребёнка отец Кристин!
Себя пожалей!Это не национализм,а право выбора!Нет нормальной концепции обучения татарском языку,зато есть требования,которые не возможны данными педагогами
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Обучение государственному языку не может быть насильным. Человек, живущий в Татарстане, по факту сам соглашается его изучать. Для остальных есть Самара или Киров. А по логике таких, как ты, получается, что любой язык насильный, даже русский.
Почему Самара или Киров?Есть Москва,Питер,но таких как ты там уже слишком много!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 16:11
В ответ на комментарий пользователя
А кому нужен русский язык?) Его даже чиновники не знают толком. В лексиконе одни заимствования и слова паразиты с кучей фонетических и логических ошибок. Уверен, не знают русский язык даже татароненавистники в этих комментариях. Значит все изучаем только английский, правильно?))
Это Россия,детка,не забывай!)
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
Ну кто такой этот Улуг Мухамед? И что он такого супергероического сотворил чтобы ему памятник ставить?
А вот памятник Екатерине действительно нужен, и именно в Казани ему и место. Так как она и сама здесь была и много полезного сделала для города.
Улу Мухамед хан Золотой орды после его выдворения из столицы. Попросил убежища у Василия 2 ,с кем у него были союзнические отношения,со своми сторонниками он прошел до города Белев.Василий 2 в угоду новому хану собрал 40.000 войско и окружил г.Белев.Забыв о дружбе и о том кто возложил на него корону предъявил ультиматум сдаться или всех перебьем.Утром татары вышли из крепости и три тысячи разгромили сорок тысяч воинов Василия второго.Далее он прошел в Казань и основал Казанское ханство.История давно минувших дней но он реально герой.Мужик достоин памятника.5 декабря 1437 можно объявить днем татарской воинской славы.Русских городов не брал,в зверствах не замечен. Достоин памятника.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 16:31
В ответ на комментарий пользователя
90% процентов детей в школах ненавидят уроки татарского языка! Даже насильно не заставите никого на нем говорить, только отвращение к нему прививаете такими методами!
Ну если так, а русский язык 1000% любят,особенно бестолковые правила,кофе был он стал он и оно.Цирк говорим ы пишем и.,парашют трындец вообще,если откроют татарский университет с преподаванием на татарском и на английском,кто будет учить русский?Сейчас же учат вынужденно под насилием.Или на русском или без образования..Татарский более прост и логичен чем русский .
Согласны с автором?
Татарин29 ноября 2016, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Это Россия,детка,не забывай!)
это Татарстан, детка! Государство в государстве!))
Согласны с автором?
Татарин29 ноября 2016, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
90% процентов детей в школах ненавидят уроки татарского языка! Даже насильно не заставите никого на нем говорить, только отвращение к нему прививаете такими методами!
Отношение кучки необразованных ватанов к татарскому языку никого не интересует)) Татарча сойлэштек, татарча сойлэшэбез, татарча сойлэшэчэкбез!))
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Это Россия,детка,не забывай!)
ТАТАРСТАНСКИЕ ВПЕРЕД
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 19:14
Олуг Мухаммад.прошу относиться по серьёзней.великий хан земли предков олуг Мухаммед.по точнее с терминами историческими.мухаметзянов икрам.прекрасно куда внести лепту денежную?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 21:13
Доразжигаетесь щас >:>
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Доразжигаетесь щас >:>
Кто разжигает-то? Татары, которые уважают свою историю, или те, кто хотят выступает против тат. языка?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин29 ноября 2016, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Всетатарский общественный центр

это что?
Сепаратюги и неадекваты.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 22:25
В ответ на комментарий пользователя
Улу Мухамед хан Золотой орды после его выдворения из столицы. Попросил убежища у Василия 2 ,с кем у него были союзнические отношения,со своми сторонниками он прошел до города Белев.Василий 2 в угоду новому хану собрал 40.000 войско и окружил г.Белев.Забыв о дружбе и о том кто возложил на него корону предъявил ультиматум сдаться или всех перебьем.Утром татары вышли из крепости и три тысячи разгромили сорок тысяч воинов Василия второго.Далее он прошел в Казань и основал Казанское ханство.История давно минувших дней но он реально герой.Мужик достоин памятника.5 декабря 1437 можно объявить днем татарской воинской славы.Русских городов не брал,в зверствах не замечен. Достоин памятника.
Врать не хорошо.

Свои набеги на Русь хан начал весной 1439, занял Нижний Новгород, дошёл до Москвы, сжёг её посады.

В 1444—1445 Улу-Мухаммед совершил ещё один поход против Москвы. Его мурзы опустошили восточные московские области. В ходе похода на Рязанское княжество погиб его сын Мустафа. Хан взял Нижний Новгород (1445) и оттуда пошёл на Муром.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
Всетатарский общественный центр потребовал сохранения наименования "президент" для высшего должностного лица в республике.
И сразу все разбогатеют :-D
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 23:51
В ответ на комментарий пользователя
Ну если так, а русский язык 1000% любят,особенно бестолковые правила,кофе был он стал он и оно.Цирк говорим ы пишем и.,парашют трындец вообще,если откроют татарский университет с преподаванием на татарском и на английском,кто будет учить русский?Сейчас же учат вынужденно под насилием.Или на русском или без образования..Татарский более прост и логичен чем русский .
Двоичный код еще логичнее. 8-*
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 00:07
Время чистить комментарии...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 00:19
В ответ на комментарий пользователя
Время чистить комментарии...
Запретить удалять и редактировать комментарии, дабы дурость каждого видна была (с) :-D
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 06:15
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый, у тебя видимо пробелы в образовании, современные татары ничего общего с Батыем, или Чингизханом не имеют ! Никто насильно не обучает татарскому языку.
Это у тебя ничего общего с историей Татар, мы были, есть и будем потомками Чингиз хана и Батыя! А вам самому нужно подтянуть образование!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 06:56
Было бы здорово видеть такой памятник. А то всяким отбросам типа грозных сталиных ставят где-то, а таких нет.
Согласны с автором?
Чингисхан30 ноября 2016, 07:55
В ответ на комментарий пользователя
а,что на памятник деньги есть? При огромном дефиците бюджета, тогда уж сразу памятник Батыю или Чингисхану!!! Что мелочится, и сразу границы с Россией четко обозначить, к этому все тянут?! Уже насильно в школах и дет.садах обучают насильно татарскому языку и культуре, этим возбуждая ненависть к татарской культуре!Кому это надо????
Гоша не прав.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:01
В ответ на комментарий пользователя
Это у тебя ничего общего с историей Татар, мы были, есть и будем потомками Чингиз хана и Батыя! А вам самому нужно подтянуть образование!
Я смотрю "упоранты-монголоиды" подтянулись.)
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
Ну если так, а русский язык 1000% любят,особенно бестолковые правила,кофе был он стал он и оно.Цирк говорим ы пишем и.,парашют трындец вообще,если откроют татарский университет с преподаванием на татарском и на английском,кто будет учить русский?Сейчас же учат вынужденно под насилием.Или на русском или без образования..Татарский более прост и логичен чем русский .
а где ты на татарском больно много говоришь то?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
Ну если так, а русский язык 1000% любят,особенно бестолковые правила,кофе был он стал он и оно.Цирк говорим ы пишем и.,парашют трындец вообще,если откроют татарский университет с преподаванием на татарском и на английском,кто будет учить русский?Сейчас же учат вынужденно под насилием.Или на русском или без образования..Татарский более прост и логичен чем русский .
В штатах английский государственный, а всякие испанские и прочие португальские только на бытовом уровне. B-|
И некуй тут разжигать.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
Обучение государственному языку не может быть насильным. Человек, живущий в Татарстане, по факту сам соглашается его изучать. Для остальных есть Самара или Киров. А по логике таких, как ты, получается, что любой язык насильный, даже русский.
пнх, ушлепок, я не соглашался.
у русского не меньше прав, чем у татарского B-|
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:36
Господа не надо ругатся. От разногласий лучше жизнь не станет. Объективно и продуманно нужно подходить к таким вещам. В украине не мудро отнеслись к изменениям в стране, результат известен. Историю нужно помнить и не искажать кае в выше написанном государстве. Раз решили ставить памятник Казанскому хану, так и другим поставте, и Ивану Грозному, и Екатерине Великой, и Иосифу Сталину, даже Минтимеру Шаймиеву при жизни, дай Бог долгой жизни ему! Ибо каждый из выше указанных исторических личностей сделал свой вклад в развитие города и всего нашего края. А плох он или хорош, у каждого своё мнение. Все люди разные. Так же и памятник и белогвардейцам и красноармейцам не плохо было бы установить. Что бы помняли что гражданская война это страшная вещь, а начинается она из за разногласий в обществе....как сейчас.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:46
В ответ на комментарий пользователя
Врать не хорошо.

Свои набеги на Русь хан начал весной 1439, занял Нижний Новгород, дошёл до Москвы, сжёг её посады.

В 1444—1445 Улу-Мухаммед совершил ещё один поход против Москвы. Его мурзы опустошили восточные московские области. В ходе похода на Рязанское княжество погиб его сын Мустафа. Хан взял Нижний Новгород (1445) и оттуда пошёл на Муром.
Про разорение Нижнего, ничего не слышно, нижегородцы про это ничего не слышали.А города он занимал никаких штурмов не было он был законный хан Золотой орды нашего общего государства.К русским он нормально относился геноцидов не устраивал.К Василию второму их личные счеты.Он воин а не маньяк,в отличии от ивана мучителя.Ни где в летописях нет в русских нет записей о его жестокости.Иван третий тоже Казань брал вырезанием населения не занимался.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:51
В ответ на комментарий пользователя
пнх, ушлепок, я не соглашался.
у русского не меньше прав, чем у татарского B-|
Дурик кто тебе говорит что у русского яз.прав меньше, чем у тат.яз.Ты же против возможностей татарского языка, что бы только все на русском разговаривали.Ты против равенства языков.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
В штатах английский государственный, а всякие испанские и прочие португальские только на бытовом уровне. B-|
И некуй тут разжигать.
Ты мужичок шовинист однако,татары сами решат как,когда и на каком языке разговаривать,я бы на их месте вообще бы между собой только на своем разговаривал.Жалеют они нас.,а зря.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
а где ты на татарском больно много говоришь то?
Если бы ущемляли русский язык, я написал бы за русский, просто перекос идет в другую сторону.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Господа не надо ругатся. От разногласий лучше жизнь не станет. Объективно и продуманно нужно подходить к таким вещам. В украине не мудро отнеслись к изменениям в стране, результат известен. Историю нужно помнить и не искажать кае в выше написанном государстве. Раз решили ставить памятник Казанскому хану, так и другим поставте, и Ивану Грозному, и Екатерине Великой, и Иосифу Сталину, даже Минтимеру Шаймиеву при жизни, дай Бог долгой жизни ему! Ибо каждый из выше указанных исторических личностей сделал свой вклад в развитие города и всего нашего края. А плох он или хорош, у каждого своё мнение. Все люди разные. Так же и памятник и белогвардейцам и красноармейцам не плохо было бы установить. Что бы помняли что гражданская война это страшная вещь, а начинается она из за разногласий в обществе....как сейчас.
Да никто по серьезному и не ругается у всех есть друзья приятели разных наций.
Согласны с автором?
Горожаянину01 декабря 2016, 13:03
Романовы за 300 лет не поставили ни одного ,,ивана грозного,, Рпц тоже была категорически против. Понятно- ИЗУВЕР И ТИРАН.
Согласны с автором?
Картман01 декабря 2016, 15:50
В ответ на комментарий пользователя
Романовы за 300 лет не поставили ни одного ,,ивана грозного,, Рпц тоже была категорически против. Понятно- ИЗУВЕР И ТИРАН.
Просто потому, что Грозный - Рюрикович, потомок викингов, есличо )
А Романовы - родственники немецких и британских монархий :-P
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Это у тебя ничего общего с историей Татар, мы были, есть и будем потомками Чингиз хана и Батыя! А вам самому нужно подтянуть образование!
Потомками Чингисхана и Батыя нужно считать москалей, они трансформировавшие монголотатары, перенявшие от них такие качества, завоевывать, присваивать, экспроировать, прихватиризовать и т.д. и т. п.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
В штатах английский государственный, а всякие испанские и прочие португальские только на бытовом уровне. B-|
И некуй тут разжигать.
В штатах испанские португальские штаты что ли есть? У нас Республика Татарстан суверенное государство, с Россией имеет договорные отношения.Обучение татарскому языку осуществляется по госпрограмме, татарский язык является государственным языком, если вы не подчиняетесь законам. то Россия большая.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
Где сейчас все эти сборщики дани? А Русь как стояла,так и стоит. Абыдно,да? Переживешь.
В Москве
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 08:30
В ответ на комментарий пользователя
В штатах испанские португальские штаты что ли есть? У нас Республика Татарстан суверенное государство, с Россией имеет договорные отношения.Обучение татарскому языку осуществляется по госпрограмме, татарский язык является государственным языком, если вы не подчиняетесь законам. то Россия большая.
.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
В штатах испанские португальские штаты что ли есть? У нас Республика Татарстан суверенное государство, с Россией имеет договорные отношения.Обучение татарскому языку осуществляется по госпрограмме, татарский язык является государственным языком, если вы не подчиняетесь законам. то Россия большая.
Дурень, какой закон обязывает знать ДВА языка?
Согласны с автором?
Ника02 декабря 2016, 16:01
Замечательная идея установить памятник основателю Казанского Ханства. Надеюсь наши власти услышат народ.,Живем в Татарстане и так мало знаем свою историю!
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Дурень, какой закон обязывает знать ДВА языка?
Да а дуракам закон не писан!
Согласны с автором?
Ника02 декабря 2016, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
Господа не надо ругатся. От разногласий лучше жизнь не станет. Объективно и продуманно нужно подходить к таким вещам. В украине не мудро отнеслись к изменениям в стране, результат известен. Историю нужно помнить и не искажать кае в выше написанном государстве. Раз решили ставить памятник Казанскому хану, так и другим поставте, и Ивану Грозному, и Екатерине Великой, и Иосифу Сталину, даже Минтимеру Шаймиеву при жизни, дай Бог долгой жизни ему! Ибо каждый из выше указанных исторических личностей сделал свой вклад в развитие города и всего нашего края. А плох он или хорош, у каждого своё мнение. Все люди разные. Так же и памятник и белогвардейцам и красноармейцам не плохо было бы установить. Что бы помняли что гражданская война это страшная вещь, а начинается она из за разногласий в обществе....как сейчас.
Памятник Петру 1- в Питере, памятник Юрию Долгорукому - в Москве, Екатерине- в Днепропетровске, Улу Мухаммеду - в Казани . Ну а Грозному за то, что уничтожил все мечети , насильно заставил мусульман принять христианство- явно не в Казани. На месте разгромленной мечети приказал построить собор. Читайте историю, учите мат часть! Наши потомки должны знать историю родной земли, должны знать родной язык, татарских писателей, татарскую классику наравне с русской классикой. Ведь мы татары живя в Татарстане учим русский язык, читаем и любим русскую классику. Кстати зачастую знания русского языка у нас лучше , чем у многих русских, да русской литературы тоже.
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2016, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Памятник Петру 1- в Питере, памятник Юрию Долгорукому - в Москве, Екатерине- в Днепропетровске, Улу Мухаммеду - в Казани . Ну а Грозному за то, что уничтожил все мечети , насильно заставил мусульман принять христианство- явно не в Казани. На месте разгромленной мечети приказал построить собор. Читайте историю, учите мат часть! Наши потомки должны знать историю родной земли, должны знать родной язык, татарских писателей, татарскую классику наравне с русской классикой. Ведь мы татары живя в Татарстане учим русский язык, читаем и любим русскую классику. Кстати зачастую знания русского языка у нас лучше , чем у многих русских, да русской литературы тоже.
Вижу, куле.
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2016, 17:42
В ответ на комментарий пользователя
Ну если так, а русский язык 1000% любят,особенно бестолковые правила,кофе был он стал он и оно.Цирк говорим ы пишем и.,парашют трындец вообще,если откроют татарский университет с преподаванием на татарском и на английском,кто будет учить русский?Сейчас же учат вынужденно под насилием.Или на русском или без образования..Татарский более прост и логичен чем русский .
и где ты больно с кем на татарском разговариваешь?
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2016, 17:45