Деревянная Казань: что построили на месте старинных особняков в центре города

В руки корреспондента портала ProKazan.ru попала книга заслуженного архитектора Татарстана Равиля Айдарова. В ней автор собрал множество уникальных архивных чертежей, фотографий и даже акварельных рисунков деревянных домов столицы.


Равиль Айдаров

Мы выбрали самые эффектные дома из книги и решили проверить, удалось ли им сохраниться до наших времен. Увидеть, что появилось на их месте и понять, стоило ли это того.

Дом Крестовниковых - ул. Тукаевская, 126

Двухэтажный дом был построен в начале 20 века. Его отсроили казанские заводчики - братья Крестовниковы. Неподалеку располагались корпуса их мыловаренного завода.

Московские заводчики братья Николай, Константин, Сергей и Иосиф Крестовниковы основали в Казани стеариново-мыловаренный, глицериновый и химический завод.

На сегодняшний день, здание принадлежит ОАО "Нэфис Косметикс", и вот уже несколько месяцев его активно реставрируют и приводят в должный вид.

Визуально здание практически не изменилось, правда, неизвестно, каково состояние его "начинки". Однако даже забор вокруг дома напоминает старинные снимки.

Трамвайный павильон - ул. Волкова, 52

Раньше, когда по центру Казани еще ходили трамваи, они завершали свой путь в диспетчерской на улице Волкова. Деревянный павильон служебного назначения являлся конечной остановкой маршрута №2.

Здание было построено на рубеже 19 - 20 веков. Необычный цвет, особенная крыша - маленький домик, спрятанный в конце улицы, исчез в 2004 году.

Сейчас на его месте стоит двухэтажное кирпичное здание, незатейливое и даже слишком простое. В нем располагается хостел, - от былого павильона не осталось и досочки.

Усадьба Бронникова - ул. Карла Маркса, 57

Увы, не сохранилась величественная и масштабная усадьба Бронникова, известная тем, что в ней провел свои гимназические годы будущий писатель Сергей Аксаков.

Деревянный дом с мезонином и флигель были построены в первой половине 19 века в стиле классицизма.

Уже с 1979 года на этом месте возвышается Галерея современного искусства (ГСИ). В ней размещены выставочные залы с произведениями современных живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, а также галерея фотографии.

Честно говоря, это далеко не самый худший вариант - на месте усадьбы могли отстроить торговый центр или магазин разливных напитков.

Дом Геркена - ул. Большая Красная, 49

Небольшой двухэтажный дом с цокольным этажом был построен в конце 19 века. И раньше в нем жил хирург Николай Геркен. Талантливый профессор смог создать свою собственную хирургическую школу, которая стала своеобразным ответвлением Казанской школы хирургов.

Сейчас в доме располагается бизнес-центр «Казан Утлары». Внешний вид и внутреннюю отделку, конечно, попытались максимально сохранить.

В Казани Геркен был председателем общества врачей при Казанском университете и редактором медицинского журнала. Среди коллег он был известен, как один из лучших диагностов. Конечно, жаль, что его дом не превратили в музей.

Чайный дом или Дом Дружининой - ул. Космодемьянской, 2/5

Дом был построен в 1911 году, еще когда улица Зои Космодемьянской, на которой он расположился, носила название Кошачьего переулка.

Купеческий дом с балконами, когда-то богато украшенный резьбой, из-за архитектурных особенностей и украшений в восточном стиле был прозван «чайным домиком». В советские годы здесь размещались коммунальные квартиры.

В 2013 году здание начали восстанавливать под зорким присмотром специалистов из Архангельска. Специально привозились подходящие материалы из разных областей.

Неизвестно, что будет внутри, но вид снаружи - настоящее чудо. Удивительно, как точно удалось воссоздать исторический памятник архитектуры, ориентируясь лишь по фотографиям и картинам.

Дом Соловьева - ул. Ульяновых, 52

Особняк коллежского советника Сергея Соловьева был построен в начале 20 века. Необычный фасад, большие окна, горизонтальные и вертикальные полосы - все это выделяло дом на фоне других, более спокойных по стилю построек.

Сейчас особняк выглядит также. По крайней мере, на первый взгляд. Деревянный дом медленно приходил в запустение, и в середине 2000-х его решили восстанавливать своими методами - заменили рассыпающиеся деревяшки бетоном, а сверху общили мнимым деревом.

Кажется, это даже хуже, чем просто уничтожение здания, над ним словно еще и надругались перед смертью.

Дом на углу Волкова - Достоевского

Деревянный двухэтажный дом был построен в конце 20 века. Он находился прямо на пересечении двух цлиц в центре города и не был особо известен среди жителей Казани. Но при этом этот дом ничем не хуже остальных построек.

В наше время сразу несколько деревянных домов на Волкова заменило высотное здание с ресторанами, офисами и магазинами. На доме даже есть всевозможные элементы декора, правда, не деревянные, а каменные.

Доходный дом на ул. Маяковского, 6

Еще одно не особо знаменитое, но оттого не менее красивое здание в центре третьей столицы. Доходный дом был построен на рубеже 19 - 20 веков. Необычность его заключалась, прежде всего, в надстроенном чердачном пространстве.

Сегодня на его месте стоит пятиэтажный жилой дом с подземной парковкой. Массивное здание не выделяется на фоне серых, осенних пейзажей города, и ничто уже не напоминает о "деревянном прошлом" этой улицы в целом.

Особняк на ул. Некрасова, 17

Двухэтажный жилой дом был построен в начале 20 века и напоминал деревянную шахматную доску. Более темные зоны чередовались с теми, что посветлее. В остальном дом был достаточно простой - стандартные окна, двери и крыша.

Дома под номером 17 на этой улице больше не существует, вот уже почти 10 лет на этом месте паркуют автомобили жильцы дома на ул. Некрасова, 15.

Дом на ул. Ульяновых, 27

Двухэтажный особняк был построен в начале 20 века - уникальные деревянные балконы, оконные рамы и каменный подвал. Дом был рассчитан на несколько семей и имел просторный задний двор.

И опять же, деревянный дом и несколько каменных "полегли", превратившись в высотный угловой дом. Он занимает сразу несколько мест, на которых стояли деревянные особняки, а появился в середине 2000-х.

- Большая часть деревянной застройки была утрачена сначала в ходе подготовки к 1000-летию Казани, затем при дальнейшей реконструкции города, так как для размещения новых объектов требовались места в центре города, - сокрушается Равиль Айдаров.

К сожалению, молодое поколение может судить о том, как выглядела старая Казань, лишь по старым фотографиям и рисункам.