Лишь 4 из 150: первая перехватывающая парковка Казани оказалась почти никому не нужна

Торжественного открытие нового парковочного комплекса возле здания КГЭУ состоялось уже более двух недель назад, однако её загруженность автомобилями на данный момент составляет менее 5%. Накануне мы отправились туда, чтобы узнать мнение казанских водителей и студентов Энергоуниверситета, для которых и создавалась парковка.

Заснеженный пустырь со шлагбаумами – именно так можно описать картину, которую теперь видят из окон учебного корпуса студенты Казанского Энергетического Университета. Загруженность паркинга в середине рабочего дня составила целых 4 автомобиля на 150 свободных парковочных мест. К слову, ранее там же уже располагалась парковка, но принадлежала она КГЭУ и постоянно была заставлена служебными автомобилями.


Фото: Яндекс.Панорамы

Видимо, даже привлекательная цена в 30р/час оказалась не самой удобной для жителей города, имеющих отношение к КГЭУ. Напомним, стоимость парковки напрямую зависит от продолжительности стоянки. Например, за 3 часа предстоит отдать 50 рублей, а за 8 часов всего 100.

С вопросом о средней загруженности парковочного пространства мы обратились к охраннику, который, однако, пояснил, что он не может делиться с нами этой информацией.

- Я не уполномочен давать вам какую-либо информацию. По всем вопросам обращайтесь к руководству – сказал он.

Напомним, в КГЭУ не особо обрадовались решению о появление новой парковки. Так, за 2 недели до открытия парковочного комплекса один из преподавателей Николай фон Эссен рассказал порталу ProKazan.ru, что оставленные на парковке автомобили представляют серьезную опасность.

- Уже было несколько примеров, как из-за оставленных машин пожарные не могли подъехать к зданиям в нашем городе. Вспомните недавний случай на улице Пушкина, когда из-за чужих машин (не жильцов дома) выгорела большая часть здания, - сказал он.

А вот казанские водители, которые все-таки заехали на парковку объясняют, что парковочное пространство им нравится. Например, Идигай Ф. отметил низкую стоимость паркинга.

- Цена в 30 рублей в час меня более чем устраивает. Обычно приходится отдавать 50 рублей за час парковки. Бывает, конечно, что где-то час бесплатно, а потом с каждым часом увеличивается. Так что, 30 рублей это вовсе несерьезно. – прокомментировал казанец.

Одна из студенток КГЭУ Ольга Ш. рассказала порталу ProKazan.ru, что она не против парковки, но непонятно одно - студентам и преподавателям обещали абонементы, которых пока нет.

- Я за парковку, но мне не совсем понятна ситуация с ней. Нам сказали, должны быть абонементы для студентов и преподавателей, но пока мы их не видим. – сказала Ольга.

Мы сделали несколько фотографий с одинакового ракурса, чтобы наглядно показать насколько загружена парковка в середине дня. Видимо, должно пройти еще некоторое время, чтобы казанцы к ней привыкли. А может быть, причина низкой загруженности в расположенной рядом бесплатной парковке торгового комплекса "Тандем".

Кстати

Идея организации платных парковок готовилась еще с 2012-го года, а 30 декабря 2014-го года Исполком города принял решение об организации первых платных парковок на центральных улицах города. 20 октября этого года число парковочных зон увеличилось еще на 562 машиноместа или 22 новых парковочных участка. Таким образом, суммарно на сегодняшний день для казанцев и гостей города под эгидой "Казанского Паркинга" работает 87 муниципальных парковок.