«А что мешает парковаться возле «Тандема?»: возле Энерго появится перехватывающая парковка

Буквально пару недель назад возле метро "Козья Слобода" была обычная асфальтовая парковка, которая в кратчайшие сроки преобразилась: появились шлагбаумы, паркоматы, крытая велопарковка и будка охранника. Однако официальное открытие новой парковки еще не состоялось. Мы решили узнать, когда же ждать появления новой платной парковки на карте Казани, что об этом думают обычные жители нашего города и персонал Энергетического Университета.

О парковке

Официальное название парковочного комплекса по адресу Мулланура Вахитова, 18а - "Муниципальная платная парковка с велопарковкой". Призвано такое парковочное пространство не только разгрузить улицы от автомобилей, но и улучшить экологическую ситуацию.

Идея проста - вы приезжаете, оставляете свой автомобиль, а взамен берёте велосипед и добираетесь до места назначения на двухколёсном транспорте либо на метро. Автомобильная парковка рассчитана на 150 мест, а велосипедов планируется закупить 50. К слову, большую часть расходов, связанных с организацией платных парковок такого типа берёт на себя ООН с программой по снижению выброса в воздух парниковых газов.

Существенным плюсом парковки можно назвать её стоимость. Так, за один час стоимость составит всего 30 рублей, за 3 часа - 50 рублей, а целый восьмичасовой день обойдётся всего в 100 рублей. Тарифы, действительно, весьма демократичные (в сравнении с парковками в центре и их 50р/час).

По-настоящему первой перехватывающей парковкой Казани её назвать, конечно, сложно. Ведь в нашем городе уже функционируют перехватывающие парковки на ЖД вокзале Казань-1 и возле Международного аэропорта "Казань". Оставить там автомобиль можно за 100 рублей/сутки.

О сроках открытия новой парковки нам рассказал мужчина, представившийся охранником. По его словам, точная дата еще не определена, но скорее всего, распахнет свои шлагбаумы парковочный комплекс в ближайшие две недели.

К слову, раньше на этом месте уже располагалась парковка, правда принадлежала она КГЭУ и была служебной.

Представитель КГЭУ: "Многие с тревогой узнали о том, что здесь перед вузом собираются создать платную парковку"

По словам одного из преподавателей, а по совместительству руководителя пресс-центра Казанского Государственного Энергетического Университета Николая фон Эссена, новость о новой платной парковке была воспринята не очень позитивно.

- Энергоуниверситет и его преподаватели, конечно, благодарны мэрии и районным властям, что долгое время они могли ставить свои автомобили на территории перед Казанским Энергоуниверситетом. Однако многие с тревогой узнали о том, что здесь перед вузом собираются создать платную парковку. Не только потому, что лишаются места на парковке преподаватели, но и потому, что данная территория находится в непосредственной близости с учебным зданием

Как отметил Николай Алексеевич, автомобили, оставленные перед зданием вуза могут представлять серьёзную опасность.

- Уже было несколько примеров, как из-за оставленных машин пожарные не могли подъехать к зданиям в нашем городе. Вспомните недавний случай на улице Пушкина, когда из-за чужих машин (не жильцов дома) выгорела большая часть здания.

Водители: "Что мешает так же припарковаться возле «Тандема» и пройти пешком на 500 метров больше, но не платить 100 рублей?"

Водитель Салават Мухамадуллин высказал сомнение в востребованности будущей парковки.

- Мне в принципе не очень нравится, что сейчас большинство парковочного пространства нашего города отводится под платные паркинги. Лично я стараюсь находить для стоянки такие места, куда еще не добрались запрещающие знаки, - прокомментировал казанец.

При этом он отметил, что идея с перехватывающими парковками ему нравится.

- Это может быть удобно для жителей Авиастроительного района, которые едут на работу в центр. Но что мешает так же припарковаться возле «Тандема» и пройти пешком на 500 метров больше, но не платить 100 рублей? В общем, не совсем ясно, будет ли она востребована.

Кстати

Идея организации платных парковок готовилась еще с 2012-го года, а 30 декабря 2014-го года Исполком города принял решение об организации первых платных парковок на центральных улицах города. 20 октября этого года число парковочных зон увеличилось еще на 562 машиноместа или 22 новых парковочных участка. Таким образом, суммарно на сегодняшний день для казанцев и гостей города под эгидой "Казанского Паркинга" работает 87 муниципальных парковок.