Наверх

Ужасы дома на Театральной: жители сталинки на площади Свободы боятся взлететь на воздух

Ужасы дома на Театральной: жители сталинки на площади Свободы боятся взлететь на воздух
16+
Фото: Юлия Шамсутдинова, idelreal.org
Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с жителями дома в самом центре города, где люди боятся подняться на воздух из-за непонятных строительных работ на первом этаже

"Я помню все твои трещинки"

Дом номер 5 на улице Театральная давно стал "домом страданий" для своих жителей. Жильцы 25 квартир долго не могли прийти в себя после событий 2011 года - тогда четырежэтажная постройка буквально трещала по швам из-за строительства гостиницы по-соседству. Не прошло и 5 лет, как появилась новая напасть.

С конца октября на первом этаже дома - там, где располагается Национальная библиотека РТ - затеяли масштабный ремонт. Вначале сверлили и шумели с утра до вечера, мешая жильцам нормально жить. А потом стали бить по стенам так, что по подъезду и квартирам снова пошли трещины.

Опасное любопытство 

Людмила Понятова живет на втором этаже дома на Театральной - прямо над входом в ремонтируемую библиотеку. Женщина отчаянно ищет ответы на вопросы, связанные с ее домом, но уже переживает за собственное благополучие, поэтому прячется от камер и просит ее не фотографировать. 

- Я постоянно хожу, спрашиваю, скажут - сую нос в их дела. Меня сын просит быть поспокойнее, не лезть во все это. Но это же наш дом, как иначе?

Женщина уже искренне ненавидит свою квартиру - постоянно переживать за жилье и свое собственное здоровье нет никаких сил.

- Несколько лет назад начали строить рядом гостиницу, и начался кошмар, - рассказывает женщина. - Весь наш дом покрылся трещинами, огромными, длиннющими. Потом этих товарищей штрафанули на большую сумму, стены вроде бы привели в порядок. 

"Прославленный" подрядчик

Сейчас в доме снова строительные работы, по словам местных жителей, к заднему входу библиотеки грузовиками привозили кирпичи, и у всех сложилось впечатление, что внутри происходит что-то масштабное. А когда начали трястись стены и на головы посыпалась штукатурка, забили тревогу.


Так выглядели стены дома в 2011 году

- У меня в квартире все ходуном ходило, пол трясся, даже кафель в ванной комнате начал от стен отваливаться! Я руками держала, подпирала, только бы не упал, - вспоминает Людмила.

Побежали в Национальную библиотеку, в управляющую компанию, к самим строителям - результат нулевой. Удалось выяснить лишь, что строительными работами занимается ООО "Сайяр", и все делается с разрешения главного инвестиционно-строительного управления РТ (ГИСУ - прим.ред.).

Кстати, подрядчик “Сайяр” уже успел "прославиться" в третьей столице реконструкцией Азимовской мечети в Старо-татарской слободе. При производстве работ строителями были допущены значительные повреждения.

"Особый микроклимат" для жильцов

Корреспондент портала ProKazan.ru обратился в Национальную библиотеку РТ с вопросом, что же делается на первом этаже их здания. 

Там нам пояснили, что первый этаж превращают в книгохранилище "с особым микроклиматом". О сроках ничего не знают, это находится не под их контролем.

- Вы понимаете, они же даже паспорт строительный не повесили, - возмущается Людмила Понятова. - Уж такое-то могли сделать, как будто скрываются от кого-то!

А вот в Управляющей компании посоветовали написать официальный запрос совместно с жителем дома - только так проблему изучат и попытаются решить. Рассмотрение может занять месяц.

"Только бы не взлететь на воздух!"

На самом деле, жители дома на Театральной боятся не громких звуков и трещин в квартирах. Все это неприятно и грустно, но не это главное.

Людмила рассказала ProKazan.ru, что в 2011 году, во время ремонта соседнего здания, в их дом постоянно приезжали работники газовой службы. Жители дома уставали их вызывать - в некоторых квартирах по нескольку раз происходили утечки из-за проблем с трубами.

Поэтому когда в этот раз у газовой трубы начали долбить стену, на пол начали падать куски краски и бетона и до "столкновения" оставались считанные сантиметры, жильцы помчались к строителям с криками и просьбами остановиться.

- Вы понимаете, мы же можем взлететь на воздух, - почти плачет женщина. - Почему газовщики ни разу к нам не приезжали, не проверяли? Почему нам ничего не рассказывают о строительстве? Разве это нормально?! Мы же живем здесь!

Комментарий от ГИСУ на момент сдачи материала получить не удалось, однако нам пообещали разъяснить ситуацию в ближайшее время.

Мнение юриста

Портал ProKazan.ru решил проконсультироваться с юристом и узнать, как же в этой истории должны вести себя жители дома. 


Юрист Елена Федотова

- Я бы посоветовала обратиться в региональное отделение Прокуратуры, - объясняет Елена Федотова из "Юристы Казани". - Это может сделать один житель дома и даже не напрямую, а при помощи сайта госуслуг.

Также следует написать официальный запрос со всеми вопросами насчет дома в администрацию района. Только обязательно нужно иметь на руках документы, подтверждающие право собственности квартиры.

Если в здании ведется реконструкция или любые другие строительные работы, все это должно быть заранее согласовано. Рассмотрение заявки займет около месяца, однако ее никак не оставят без внимания, даже если захотят. Это не устное обращение, не телефонные звонки, а официальный документ.

Юлия Шамсутдинова, 29.11.2016, 16:44
Тэги: Казанцы, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 ноября 2016, 17:36
Ути бедненькие, переезжайте к нам в панельку на Хади Такташа, посмотрим как запоете )
Согласны с автором?
Злобный Аноним29 ноября 2016, 17:43
Да бросьте, ремонт-не ремонт! Национальная Библиотека в подвале с крысами... бывает! Чтобы не было дома, достаточно жильца, решившего сварить себе не то диван, не то стеллаж >-( Как на Кольце, Пушкина 5/43 или что-то вроде этого ...
Согласны с автором?
ТатарчоноК29 ноября 2016, 19:09
Почему удалили коммент с видео?.. Проказан, с ума сошли?..
Согласны с автором?
Альберт29 ноября 2016, 20:19
Зато живут в крутом месте. На площади свободы всегда раньше неформалы собирались. Привет Мангусту!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 20:28
Баш ачыла ул,ятып торыгыз,туганнарыгыз да сабада гына дыр!сын саба ягы егете мухаметзянов икрам.по русски такое испытать просто за счастье читайте целостность строения уже нарушен вы в аварийном жильё находитесь!с новосельем перед новым годом!!поздравляю всех жильцов...
Согласны с автором?
Димас люблю пивас29 ноября 2016, 20:56
Мажоры совсем обезумели! Уже свой дом ремонтировать не дают!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 20:59
Че ноют? Продай квартиру - хватит на нехилый домище загородом и пару приличных иномарок B-|
Согласны с автором?
Казанец29 ноября 2016, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
Че ноют? Продай квартиру - хватит на нехилый домище загородом и пару приличных иномарок B-|
Теперь уже квартиры в этом доме никто не купит)
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 21:30
В ответ на комментарий пользователя
Теперь уже квартиры в этом доме никто не купит)
А нефига было бегать-орать, надо было делать тихо-быстро )
Согласны с автором?
Горожанинполяк Сергеев Моссадполяк Сергеев поссад29 ноября 2016, 22:39
Поляк Сергеев Моссад.радом метро иду и пишкаю гази остаются и инспекция уголовная
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 22:49
Пол трясется, потому что перекрытия в сталинке деревянные. А стены там бронебойные, из пушки можно стрелять. А трескается штукатурка, из-за этой дурацкой дранки, там где треснула скорее всего уже от стены отошла. Продай, нет квартиры, нет проблем. У кого деньги есть сделают конфетку. Ужасы, блин
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 22:55
Сталинка - самые элитные квартиры в мск. На золотой жиле живут. Можно как-то свои "проблемы" без пены из рта изливать?
Согласны с автором?
Злобный Аноним30 ноября 2016, 06:29
В ответ на комментарий пользователя
Пол трясется, потому что перекрытия в сталинке деревянные. А стены там бронебойные, из пушки можно стрелять. А трескается штукатурка, из-за этой дурацкой дранки, там где треснула скорее всего уже от стены отошла. Продай, нет квартиры, нет проблем. У кого деньги есть сделают конфетку. Ужасы, блин
Насчёт стен в "сталинках" вы самую малость заблуждаетесь! ;))) Выложили же фото 2011 года, когда разшили трещины, не " в дранке" , она на деревянных межкомнатных перегородках, а трещины в кирпичах, как павило по оконным проёмам >-( Так что не того жильцы бояться, не взлетят они, разве что таджики газосварочными работами займутся, дом рухнуть может, к радости очень многих, на этом месте можно построить современное элитное жильё ;-)
Далеко ходить за примером не надо, пристрой к зданию КАИ, трещины были, что студент мог свою голову высунуть наружу ... но ректор КАИ понял, что строить новое здание на этом месте ему никто не даст и провели ооочень дорогой ремонт... Уже не помню, что за причину тогда называли, типа прорванная труба в подвале соседнего дома на протяжении многих лет ...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 08:52
В ответ на комментарий пользователя
Насчёт стен в "сталинках" вы самую малость заблуждаетесь! ;))) Выложили же фото 2011 года, когда разшили трещины, не " в дранке" , она на деревянных межкомнатных перегородках, а трещины в кирпичах, как павило по оконным проёмам >-( Так что не того жильцы бояться, не взлетят они, разве что таджики газосварочными работами займутся, дом рухнуть может, к радости очень многих, на этом месте можно построить современное элитное жильё ;-)
Далеко ходить за примером не надо, пристрой к зданию КАИ, трещины были, что студент мог свою голову высунуть наружу ... но ректор КАИ понял, что строить новое здание на этом месте ему никто не даст и провели ооочень дорогой ремонт... Уже не помню, что за причину тогда называли, типа прорванная труба в подвале соседнего дома на протяжении многих лет ...
Любой новый дом садится, надо понимать, что трещины при этом неизбежно должны появляться. Котлован раскопали рядом вот дом и сел. Взлететь они могут без всякого ремонта, если тупой газовщик им подвел газ к плите и водонагревателю металлопластиком вместо специального металлогофра
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:06
В ответ на комментарий пользователя
Насчёт стен в "сталинках" вы самую малость заблуждаетесь! ;))) Выложили же фото 2011 года, когда разшили трещины, не " в дранке" , она на деревянных межкомнатных перегородках, а трещины в кирпичах, как павило по оконным проёмам >-( Так что не того жильцы бояться, не взлетят они, разве что таджики газосварочными работами займутся, дом рухнуть может, к радости очень многих, на этом месте можно построить современное элитное жильё ;-)
Далеко ходить за примером не надо, пристрой к зданию КАИ, трещины были, что студент мог свою голову высунуть наружу ... но ректор КАИ понял, что строить новое здание на этом месте ему никто не даст и провели ооочень дорогой ремонт... Уже не помню, что за причину тогда называли, типа прорванная труба в подвале соседнего дома на протяжении многих лет ...
Пирамиды вообще без раствора построены, что-то не взлетают
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:27
В ответ на комментарий пользователя
Насчёт стен в "сталинках" вы самую малость заблуждаетесь! ;))) Выложили же фото 2011 года, когда разшили трещины, не " в дранке" , она на деревянных межкомнатных перегородках, а трещины в кирпичах, как павило по оконным проёмам >-( Так что не того жильцы бояться, не взлетят они, разве что таджики газосварочными работами займутся, дом рухнуть может, к радости очень многих, на этом месте можно построить современное элитное жильё ;-)
Далеко ходить за примером не надо, пристрой к зданию КАИ, трещины были, что студент мог свою голову высунуть наружу ... но ректор КАИ понял, что строить новое здание на этом месте ему никто не даст и провели ооочень дорогой ремонт... Уже не помню, что за причину тогда называли, типа прорванная труба в подвале соседнего дома на протяжении многих лет ...
Под окнами еще не факт что трещина в кладке, с карниза вода течет по штукатурке, вот ее и трясет. Вообще где штукатурку без трещин видели?
Согласны с автором?
Злобный Аноним30 ноября 2016, 09:28
В ответ на комментарий пользователя
Пирамиды вообще без раствора построены, что-то не взлетают
Это русские туристы не покупают в Египте пирамиды и не делают там ПЕРЕПЛАНИРОВКУ :-D
Согласны с автором?
Злобный Аноним30 ноября 2016, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Под окнами еще не факт что трещина в кладке, с карниза вода течет по штукатурке, вот ее и трясет. Вообще где штукатурку без трещин видели?
Видел вблизи (((
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 09:32
В ответ на комментарий пользователя
Насчёт стен в "сталинках" вы самую малость заблуждаетесь! ;))) Выложили же фото 2011 года, когда разшили трещины, не " в дранке" , она на деревянных межкомнатных перегородках, а трещины в кирпичах, как павило по оконным проёмам >-( Так что не того жильцы бояться, не взлетят они, разве что таджики газосварочными работами займутся, дом рухнуть может, к радости очень многих, на этом месте можно построить современное элитное жильё ;-)
Далеко ходить за примером не надо, пристрой к зданию КАИ, трещины были, что студент мог свою голову высунуть наружу ... но ректор КАИ понял, что строить новое здание на этом месте ему никто не даст и провели ооочень дорогой ремонт... Уже не помню, что за причину тогда называли, типа прорванная труба в подвале соседнего дома на протяжении многих лет ...
За городом копаешь себе землянку и живешь в ней вечно. Глубоко раскопаешь, даже ядерную войну сможешь пережить, если вдруг. Если че 200 метровая глубина позволяет пережить падение астероида
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 11:24