Ужасы дома на Театральной: жители сталинки на площади Свободы боятся взлететь на воздух

"Я помню все твои трещинки"

Дом номер 5 на улице Театральная давно стал "домом страданий" для своих жителей. Жильцы 25 квартир долго не могли прийти в себя после событий 2011 года - тогда четырежэтажная постройка буквально трещала по швам из-за строительства гостиницы по-соседству. Не прошло и 5 лет, как появилась новая напасть.

С конца октября на первом этаже дома - там, где располагается Национальная библиотека РТ - затеяли масштабный ремонт. Вначале сверлили и шумели с утра до вечера, мешая жильцам нормально жить. А потом стали бить по стенам так, что по подъезду и квартирам снова пошли трещины.

Опасное любопытство

Людмила Понятова живет на втором этаже дома на Театральной - прямо над входом в ремонтируемую библиотеку. Женщина отчаянно ищет ответы на вопросы, связанные с ее домом, но уже переживает за собственное благополучие, поэтому прячется от камер и просит ее не фотографировать.

- Я постоянно хожу, спрашиваю, скажут - сую нос в их дела. Меня сын просит быть поспокойнее, не лезть во все это. Но это же наш дом, как иначе?

Женщина уже искренне ненавидит свою квартиру - постоянно переживать за жилье и свое собственное здоровье нет никаких сил.

- Несколько лет назад начали строить рядом гостиницу, и начался кошмар, - рассказывает женщина. - Весь наш дом покрылся трещинами, огромными, длиннющими. Потом этих товарищей штрафанули на большую сумму, стены вроде бы привели в порядок.

"Прославленный" подрядчик

Сейчас в доме снова строительные работы, по словам местных жителей, к заднему входу библиотеки грузовиками привозили кирпичи, и у всех сложилось впечатление, что внутри происходит что-то масштабное. А когда начали трястись стены и на головы посыпалась штукатурка, забили тревогу.


Так выглядели стены дома в 2011 году

- У меня в квартире все ходуном ходило, пол трясся, даже кафель в ванной комнате начал от стен отваливаться! Я руками держала, подпирала, только бы не упал, - вспоминает Людмила.

Побежали в Национальную библиотеку, в управляющую компанию, к самим строителям - результат нулевой. Удалось выяснить лишь, что строительными работами занимается ООО "Сайяр", и все делается с разрешения главного инвестиционно-строительного управления РТ (ГИСУ - прим.ред.).

Кстати, подрядчик “Сайяр” уже успел "прославиться" в третьей столице реконструкцией Азимовской мечети в Старо-татарской слободе. При производстве работ строителями были допущены значительные повреждения.

"Особый микроклимат" для жильцов

Корреспондент портала ProKazan.ru обратился в Национальную библиотеку РТ с вопросом, что же делается на первом этаже их здания.

Там нам пояснили, что первый этаж превращают в книгохранилище "с особым микроклиматом". О сроках ничего не знают, это находится не под их контролем.

- Вы понимаете, они же даже паспорт строительный не повесили, - возмущается Людмила Понятова. - Уж такое-то могли сделать, как будто скрываются от кого-то!

А вот в Управляющей компании посоветовали написать официальный запрос совместно с жителем дома - только так проблему изучат и попытаются решить. Рассмотрение может занять месяц.

"Только бы не взлететь на воздух!"

На самом деле, жители дома на Театральной боятся не громких звуков и трещин в квартирах. Все это неприятно и грустно, но не это главное.

Людмила рассказала ProKazan.ru, что в 2011 году, во время ремонта соседнего здания, в их дом постоянно приезжали работники газовой службы. Жители дома уставали их вызывать - в некоторых квартирах по нескольку раз происходили утечки из-за проблем с трубами.

Поэтому когда в этот раз у газовой трубы начали долбить стену, на пол начали падать куски краски и бетона и до "столкновения" оставались считанные сантиметры, жильцы помчались к строителям с криками и просьбами остановиться.

- Вы понимаете, мы же можем взлететь на воздух, - почти плачет женщина. - Почему газовщики ни разу к нам не приезжали, не проверяли? Почему нам ничего не рассказывают о строительстве? Разве это нормально?! Мы же живем здесь!

Комментарий от ГИСУ на момент сдачи материала получить не удалось, однако нам пообещали разъяснить ситуацию в ближайшее время.

Мнение юриста

Портал ProKazan.ru решил проконсультироваться с юристом и узнать, как же в этой истории должны вести себя жители дома.


Юрист Елена Федотова

- Я бы посоветовала обратиться в региональное отделение Прокуратуры, - объясняет Елена Федотова из "Юристы Казани". - Это может сделать один житель дома и даже не напрямую, а при помощи сайта госуслуг.

Также следует написать официальный запрос со всеми вопросами насчет дома в администрацию района. Только обязательно нужно иметь на руках документы, подтверждающие право собственности квартиры.

Если в здании ведется реконструкция или любые другие строительные работы, все это должно быть заранее согласовано. Рассмотрение заявки займет около месяца, однако ее никак не оставят без внимания, даже если захотят. Это не устное обращение, не телефонные звонки, а официальный документ.