СМИ подсчитали количество зарубежных поездок Рустама Минниханова

Татарстан в этом году вновь возглавил национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, на этом фоне СМИ Башкирии решили подсчитать количество поездок Рустама Минниханова, чтобы тем самым сравнить с количеством поездок главы Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

Выяснилось, что президент Татарстана очень часто проводит время «в гостях» у потенциальных инвесторов. Только в период с 1 октября по 15 ноября этого года он побывал в Камбодже, Китае, Германии, Белоруссии, Туркменистане, Латвии, Казахстане, Японии и в США, сообщает ProUfu.ru.

Поездки за рубеж в ноябре

1 ноября Президент РТ посетил Китай. В Шанхае он принял участие в российско-китайском деловом форуме «Промышленное партнерство: новые возможности и проекты». При этом было подписано соглашение между китайской и татарской компанией.

2 ноября Президент РТ оказался в Королевстве Камбоджа. Там он встретился с руководителями страны и выразил заинтересованность в развитии бизнес-контактов с представителями деловых кругов.

9-11 ноября Рустам Минниханов был в США. Главным мероприятием стала встреча с вице-президентом по связям с государственными органами компании Medtronic Тревором Ганом. Medtronic - один из крупнейших производителей медицинского оборудования. Следующей стала встреча с руководством компании Mars (пищевая промышленность). Также он успел посетить офис компании Uber в г. Сан-Франциско. Выступил с предложением запустить в Казани пилотный проект по корпоративному обслуживанию бюджетных учреждений, спортивных школ с целью разгрузить городскую транспортную систему, а также разместить дата-центр в Татарстане. В заключение рабочего визита в США, Рустам Минниханов провёл встречу с представителями компании Caterpillar и Solar Turbines.

Встречи в самом Татарстане

7 октября в Казань прибыл и встретился с Рустамом Миннихановым министр экономики Турции Нихат Зейбекджи. Основная цель визита - посещение особой экономической зоны «Алабуга» и ознакомление с деятельностью турецких предприятий, функционирующих на территории ОЭЗ.

14 октября Рустам Минниханов встретился с генеральным директором группы компаний QIWI Сергеем Солониным. Стороны обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества, а также современные платежные системы и сервисы.

8 ноября Президент Республики Татарстан и председатель Правления ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики.

15 ноября Рустам Минниханов встретился с президентом компании «Хальдор Топсе» Бъерне Клаусеном. Компания «Хальдор Топсе» специализируется в области разработки рецептур, производства и продажи катализаторов, проектирования и поставок каталитических установок на основе собственных научных разработок в области гетерогенного катализа. Является одной из самых наукоемких производственных компаний Дании.

22 ноября Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Намибии в РФ Ндали Че Камати. Они обсудили вопросы сотрудничества между Республикой Татарстан и Республикой Намибия в рамках дружественных российско-намибийских отношений.

По мнению СМИ, именно в таком большом количестве поездок Минниханова кроется секрет лидерства Татарстана в рейтинге инвестиционного климата, к примеру, Рустэм Хамитов в этом году посетил только одну зарубежную страну – Италию: 27 апреля в Милане (Италия) он выступил на открытии Форума Итало-Российского межрегионального сотрудничества.