Наверх

Во всех дворах Казани до конца 2017 года установят камеры видеонаблюдения

Во всех дворах Казани до конца 2017 года установят камеры видеонаблюдения
16+
Фото: ProKazan.ru
Для реализации проекта инвесторы вложили порядка 70 миллионов рублей

В Казани в рамках проекта «Безопасный город» до конца 2017 года во всех дворах установят камеры видеонаблюдения. Для реализации этого проекта инвесторами вложено порядка 70 миллионов рублей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил заместитель руководителя исполкома города, председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

- Установка систем видеонаблюдения осуществляется без привлечения дополнительных средств жильцов и не за счет бюджета. Для организации видеоконтроля на придомовых территориях Казани создан Департамент телекоммуникационных технологий, - отметил Гиниятуллин.

Так, по словам Гиниятуллина, уникальность данного проекта заключается в том, что его реализация обойдется без дополнительных платежей для жителей Казани.

- Партнерами Исполкома в этом вопросе стали компании, которые работают в сфере кабельного телевидения и IT. Они заинтересованы в видеокамерах для предотвращения хищения оборудования,- добавил он.

Отметим, что сегодня в Советском, Приволжском, Московском и Ново-Савиновском районах Казани дворы уже оснащены системой видеонаблюдения. Установлено более 4 тысяч камер на 1219 многоквартирных домах.

Также планируется составить видеоархив с записями с камер наблюдения. Он будет доступен сотрудникам правоохранительных органов. Жители домов же смогут наблюдать за тем, что происходит во дворе в режиме онлайн. Камеры будут следить за въездом и выездом во двор, детской площадкой и мусорными баками.

- Для исключения физического доступа к видеоматериалам используются специальные серверы, на которых запись будет хранится не более 7 суток, - сказал представитель УВД Казани Александр Царевский.

По мере распространения проекта жители Казани также получат доступ к круглосуточной видеотрансляции в режиме онлайн на портале «Открытая Казань», но только на камеры своего дома.

Кстати, данная услуга для жителей Казани будет бесплатна и дополнительная графа в счет-фактуре не появится. 

Люция Кашапова, 23.11.2016, 14:48
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин23 ноября 2016, 15:02
Так, по словам Гиниятуллина, уникальность данного проекта заключается в том, что его реализация обойдется без дополнительных платежей для жителей Казани.


НУ НУ !!!!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин23 ноября 2016, 15:19
это ж как теперь сможет спать спокойно директор УК Уютный дом, который через свои аффилированные фирмы навязывал системы видеонаблюдения в Ново-Савиновском районе под видом решения собственников жилья?!
как теперь этот тракторист сможет спокойно Новогодние праздники отмечать?!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
если установка за чей-то счет то я ежемесячную плату готов вносить. все таки это безопасность, базовая потребность.
То Дом ру, то Таттелеком, РОстелеком - везде оборудование. Если они согласны оплачивать, то можно спокойно обойтись и без оплаты жильцами.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
если установка за чей-то счет то я ежемесячную плату готов вносить. все таки это безопасность, базовая потребность.
За меня тоже внеси пожалуйста!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 15:45
.
Согласны с автором?
Пастух23 ноября 2016, 16:02
клали они на безопасность стада! это все чтоб овец стричь! и овцам приятнее, и волкам удобнее!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 16:10
Интересно ,а звук записывать будут , эти камеры ?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 16:15
В ответ на комментарий пользователя
Интересно ,а звук записывать будут , эти камеры ?
микрофоны от мата накроются :-D
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 16:30
"Кстати, данная услуга для жителей Казани будет бесплатна и дополнительная графа в счет-фактуре не появится"

Дополнительная графа то, может, и не появится, а нужна ли, при таком-то росте поборов ЖКХ с и без того нищающего населения?...
Согласны с автором?
Антон23 ноября 2016, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
То Дом ру, то Таттелеком, РОстелеком - везде оборудование. Если они согласны оплачивать, то можно спокойно обойтись и без оплаты жильцами.
Оплачивается только передача данных
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 17:38
Сначала деньги собирали летом - наш дом (пенсионеры почти все) отказались с возмущением- теперь говорят бесплатно будут ставить .. бред полный. ... кто боится жить в многоэтажках- пусть в коттедж переселяется и камеры по периметру ставит сам ... а это просто муляж будет- и качество картинки отстой, и хранить записи кто будет. Кто вообще за этим следить будет в подъезде. Где оборудование мониторы стоять будут??..
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 17:41
Класс, какая рад, штрафы за парковку будут выписываться автоматически!!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Интересно ,а звук записывать будут , эти камеры ?
обычно такие камеры без звука. Корпус у них антивандальный, терпят морозы и жару, картинку дают хорошую. Идея мне нравится. Можно будет иметь представление о том, что случилось во дворе, будет видео-доказательство
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
Сначала деньги собирали летом - наш дом (пенсионеры почти все) отказались с возмущением- теперь говорят бесплатно будут ставить .. бред полный. ... кто боится жить в многоэтажках- пусть в коттедж переселяется и камеры по периметру ставит сам ... а это просто муляж будет- и качество картинки отстой, и хранить записи кто будет. Кто вообще за этим следить будет в подъезде. Где оборудование мониторы стоять будут??..
Какая вам разница, если все сделают бесплатно? Это для повышения безопасности в городе.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
"Кстати, данная услуга для жителей Казани будет бесплатна и дополнительная графа в счет-фактуре не появится"

Дополнительная графа то, может, и не появится, а нужна ли, при таком-то росте поборов ЖКХ с и без того нищающего населения?...
Не нужна графа, и она не появится, вам же сказали. Я не против камер, потому что когда случается беда, то никогда никто ничего не видел, никто не помогает следствию, хотя сами все прекрасно слышали и видели.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
микрофоны от мата накроются :-D
Хорошо если нет. А то пойдешь так вечером пакет мусора выкидывать и попу..ать заодно ....
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 17:52
В ответ на комментарий пользователя
Сначала деньги собирали летом - наш дом (пенсионеры почти все) отказались с возмущением- теперь говорят бесплатно будут ставить .. бред полный. ... кто боится жить в многоэтажках- пусть в коттедж переселяется и камеры по периметру ставит сам ... а это просто муляж будет- и качество картинки отстой, и хранить записи кто будет. Кто вообще за этим следить будет в подъезде. Где оборудование мониторы стоять будут??..
Если это будет в рамках Безопасный Татарстан, то там камеры нормальные стоят. Изображение не плавает. все сервера находятся в АйТи парке. доступ к архиву будет иметь полиция в случае каких-либо правонарушений
доступ в онлайн режиме- через официальный сайт Безопасный Татарстан
все прозрачно и все понятно, а не так как у УК Уютный дом и его подконтрольной фирмы АйТи Плюс
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 18:40
Против те кто втихаря привык нарушать закон
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
"Кстати, данная услуга для жителей Казани будет бесплатна и дополнительная графа в счет-фактуре не появится"

Дополнительная графа то, может, и не появится, а нужна ли, при таком-то росте поборов ЖКХ с и без того нищающего населения?...
С фига ли тогда платим по 160 руб ?
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 19:35
А в трущобах опять не установят? Нам даже кабель не хотят тянуть т.к. нет нас в перспективе. И двери нам подъездные не устанавливают, и ремонты не делают. И так уже 19 лет.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 20:01
Ага бесплатно.нам в счёт фактуре по 255 руб выставляют.Гаврилова 56 к1
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 23:01
Гаврилова 24 тоже платим по 160-170р
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 01:47
В ответ на комментарий пользователя
А в трущобах опять не установят? Нам даже кабель не хотят тянуть т.к. нет нас в перспективе. И двери нам подъездные не устанавливают, и ремонты не делают. И так уже 19 лет.
Не выдумывайте. Если бы все обстояло так, как описываете, давно бы уже подняли на уши всех, поставили на место УК или наняли новую.
А камеры видеонаблюдения необходимо устанавливать повсеместно
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 09:10
В ответ на комментарий пользователя
Интересно ,а звук записывать будут , эти камеры ?
Звук не будут. Но камеры 1920*1080 точек. Ночью тоже не шибко в них видно
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 09:11
В ответ на комментарий пользователя
А в трущобах опять не установят? Нам даже кабель не хотят тянуть т.к. нет нас в перспективе. И двери нам подъездные не устанавливают, и ремонты не делают. И так уже 19 лет.
Устраивайте собрание и ставьте что хотите и куда хотите ) вас по 8 квартир, вам проще собрание устроить даже...не надо бегать по всем 150 квартирам
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
То Дом ру, то Таттелеком, РОстелеком - везде оборудование. Если они согласны оплачивать, то можно спокойно обойтись и без оплаты жильцами.
Мозги включите - откуда берут деньги Дом ру, Ростелеком и т.п. Сами что ли печатают? Поэтому понятно, что установка камер в итоге будет за счет жильцов, просто они будут платить чуть больше провайдерам и оперотарам
Согласны с автором?
Кучтэнэч24 ноября 2016, 14:18
Че та нигде не видно ни одной камеры на сайте, для кого делали? во всех странах камеры в открытом доступе для населения а у нас только для полиции. смысла платить за это?
Согласны с автором?
Кучтэнэч224 ноября 2016, 14:19
.
Согласны с автором?
Дизель24 ноября 2016, 15:49
Народ вообще за придурков считают, лапшу на уши вешают. Отдельной графы в счетах , может, и не появится, но почти стопудово, что компании, которых заставили в этом участвовать ("компании, которые работают в сфере кабельного телевидения и IT"), поднимут тарифы на свои услуги, так что косвенно все равно мы будем оплачивать. Ну и насчет отдельной графы: жизнь показывает, что через пару лет те же чиновники начнут говорить, что эта сложная аппаратура нуждается в регулярном техобслуживании, после чего отдельная графа и появится в счетах граждан.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2016, 16:16
Не верю я что-то в этот альтруизм. Бесплатный сыр - только в мышеловке! Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в тюрьме!
Согласны с автором?
не горожанин24 ноября 2016, 17:02
Камеры - это прошлый век... Чип в каждую Ж0ПY при рождении....
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 13:46
Гугл видит тебя
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 13:54