Во всех дворах Казани до конца 2017 года установят камеры видеонаблюдения

В Казани в рамках проекта «Безопасный город» до конца 2017 года во всех дворах установят камеры видеонаблюдения. Для реализации этого проекта инвесторами вложено порядка 70 миллионов рублей. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил заместитель руководителя исполкома города, председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

- Установка систем видеонаблюдения осуществляется без привлечения дополнительных средств жильцов и не за счет бюджета. Для организации видеоконтроля на придомовых территориях Казани создан Департамент телекоммуникационных технологий, - отметил Гиниятуллин.

Так, по словам Гиниятуллина, уникальность данного проекта заключается в том, что его реализация обойдется без дополнительных платежей для жителей Казани.

- Партнерами Исполкома в этом вопросе стали компании, которые работают в сфере кабельного телевидения и IT. Они заинтересованы в видеокамерах для предотвращения хищения оборудования,- добавил он.

Отметим, что сегодня в Советском, Приволжском, Московском и Ново-Савиновском районах Казани дворы уже оснащены системой видеонаблюдения. Установлено более 4 тысяч камер на 1219 многоквартирных домах.

Также планируется составить видеоархив с записями с камер наблюдения. Он будет доступен сотрудникам правоохранительных органов. Жители домов же смогут наблюдать за тем, что происходит во дворе в режиме онлайн. Камеры будут следить за въездом и выездом во двор, детской площадкой и мусорными баками.

- Для исключения физического доступа к видеоматериалам используются специальные серверы, на которых запись будет хранится не более 7 суток, - сказал представитель УВД Казани Александр Царевский.

По мере распространения проекта жители Казани также получат доступ к круглосуточной видеотрансляции в режиме онлайн на портале «Открытая Казань», но только на камеры своего дома.

Кстати, данная услуга для жителей Казани будет бесплатна и дополнительная графа в счет-фактуре не появится.