Наверх

«Куда нам сейчас идти?»: есть ли будущее у казанских рынков и куда «бегут» торговцы?

"Куда нам сейчас идти?": есть ли будущее у казанских рынков и куда "бегут" торговцы?
16+
Фото: Ольга Плешкова
ProKazan.ru разбирался, куда исчезают рынки с улиц Казани и какая альтернатива появится у горожан

Исполком Казани намерен преобразить город, избавившись от рынков из 90-х, загоняя торговлю в современные павильоны либо возводя на их месте современные супермаркеты. Так, если на месте Чеховского рынка должен появиться трехэтажный торговый комплекс (после реставрации объект сохранит функции рынка), то на месте рынков на улице Адоратского, а также в Азино-1 планируется возвести две “Ленты”.

ProKazan.ru разбирался, куда исчезают рынки с улиц Казани и какая альтернатива появится у горожан.

Торговцы рынка на Адоратского: “Столько лет стояли, куда нам идти?”

Напомним, два месяца назад Ново-Савиновский рынок продали. На его месте построят "Ленту", строительство супермаркета уже началось. Торговцев попросили покинуть места, однако уходить просто так никто не собирается - они буквально окружили рынок по его периметру и продолжают свою деятельность.

Лилия торгует на Ново-Савиновском рынке детскими вещами. Работает тут уже 13 лет. Говорит, что не представляет работу в других условиях.

- Я пробовала работать в помещении, но душно, задыхаюсь, - рассказала Лилия. - На воздухе мне лучше. Люди покупают в зависимости от времени года. Когда тепло, торговля идет хорошо, сейчас похолодало, клиенты все больше предпочитают комфорт. Работать под крышей для меня невыносимо, я лучше тут померзну.

Продавщица квашеной капустой, огурцами и клюквой Татьяна не представляет, что делать, если ей запретят здесь работать.

- Сейчас никто не знает, что будет дальше, - рассказала ProKazan.ru одна из продавщиц Ново-Савиновского рынка Татьяна. - У меня товара на два погреба, это все пропадет.

Что будет дальше действительно, мало кто понимает. Одни торговцы надеются, что им позволят остаться, другие уверены, что нет и по периметру нового торгового комплекса будут парковки. 

- Двадцать лет здесь торговала, сейчас нас выселили c территории рынка! - рассказывает Людмила. - Приходится распродавать товар. Дальше либо уйду на другой рынок, либо придется искать работу.

Отметим, что ранее Ильсур Метшин сообщал, что рынок не красит микрорайон.  

- Этот рынок точно не украшает микрорайон и район в целом <...> Долго думали, что с этим рынком делать, это такое наследие 90-х годов, когда предприниматели, да и вообще жители вынуждены были выживать, и торговали кто во что горазд. Вот один из немногих таких несанкционированных, полусанкционированных рынков, который дошел до наших дней. К счастью, мы нашли инвестора, который приобрел этот земельный участок. Я думаю, что в ближайшее время, судя по эскизам, это будет реализованный проект, где и внутри, и вокруг будет все цивилизованно, - прокомментировал Метшин в телеканалу “Эфир”.

Рынки исчезнут сами по себе?

Заведующий кафедры ценных бумаг биржевого дела и страхования КФУ Игорь Кох считает, что хотя и мэрия ускоряет процесс исчезновения “рынков из 90-х”, они могут полностью уйти в небытие уже через 10-15 лет.

Эксперт: "Продовольственные рынки существуют во многих развитых странах, и это, несомненно, нужно развивать"

- Необходимо разделять понятия - продовольственные и вещевые рынки, - прокомментировал порталу ProKazan.ru Игорь Кох. - Первые останутся востребованными. Именно они являются местом, где фермеры, владельцы подсобного хозяйства могут реализовать свой товар. Люди, торгующие там, не занимают место постоянно. Подобные рынки существуют во многих развитых странах, и это, несомненно, нужно развивать.

Другое дело - вещевые рынки. Это явление тяжелых времен, когда существующая система розничной торговли просто развалилась. Сейчас такой ситуации уже нет, открываются магазины, которые доводят массовую продукцию до потребителя. Мое мнение: рынки практически полностью исчезнут за 10-15 лет, их количество уже снижается. Какая-то часть вещевых рынков может и сохранится, но на уровне торговли самодельных вещей: вязаные носки, валенки, плюс какие-то элементы блошиного рынка, где продаются подержанные вещи.

Стихийная же торговля может продержаться в период снижения покупательской способности, но ведь и неизвестно, где сейчас дешевле. Многие торговцы с рынка просто ушли в крытые павильоны, и продают тот же товар. Люди ходят на рынки не потому что там выгоднее, а потому, что многое собрано в одном месте, можно поторговаться.

Мэрия: "Мы хотим привести торговлю в Казани в порядок"

Пока же запрещенная уличная торговля лишь наказывается штрафом. И хотя общая сумма по казанским торговцам составляет 4,5 миллиона рублей, она все равно ниже, чем прибыль от бизнеса.

- Мы хотим привести торговлю в Казани в порядок, - комментировал ранее заместитель руководителя исполнительного комитета города по экономическому развитию Иван Кузнецов. - Самовольно построенные объекты мешают, угрожают безопасности горожан. Поэтому мы постоянно проводим рейды против незаконных торговцев.

Ольга Плешкова, 22.11.2016, 18:18
Тэги: Рынок
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин22 ноября 2016, 18:43
Самовольно построенные объекты мешают, угрожают безопасности горожан.

==
Самовольно построенный на газоне лаврушинский "ресторан" MARANI на перекрестке Чистопольской-Абсалямова - СНЕСТИ!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 18:51
Друзья!Есть другая жизнь кроме торговли,и не плохими ассигнациями.Все моральных рамках.Бросьте вы это.Это уже не торговля. Лиля,согласна с тобой,я сейчас вечная кислородная амфибия, это не проходит.Сплю открытой форточкой,обувные маг.переношу,задыхаюсь.В супермаркетах сразу снимаю куртку,тело не дышет.Пусть это будет самое большое горе.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 19:47
За керосином,за куморским пракаруром,да?шиимоордаан.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 19:50
У нас есть успешное начало,начальник скрой помощи заболел открытой формой туберкулеза,как говориться ....ать на это дело господа!
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 19:59
Пора метшин убирать-засиделся
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
Самовольно построенные объекты мешают, угрожают безопасности горожан.

==
Самовольно построенный на газоне лаврушинский "ресторан" MARANI на перекрестке Чистопольской-Абсалямова - СНЕСТИ!!!
Своим можно строить хоть на газоне,хоть во дворе дома,хоть вместо вашего дома если очень захочется, забыли что живете в банановой республике?
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 20:30
Аналитик в статье предлагает, как признак цивилизации, открытые продовольственные рынки не трогать.
Согласны с автором?
Али22 ноября 2016, 20:41
Интересно , куда они ходят по молой..., и большой нужде..? Это только одна часть пробоемы стихийных рынков.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 20:48
Ну что тут скажешь... Исторический центр снесен, город добирается уже до загородных дач, земли под открытыми а.стоянками распродают , добрались и до рынков. Земля в городе практически продана.Вот уже просто интересно, за что же власти дальше возьмутся? У них же дети подрастают,внуки... Нажрутся они или нет в конце концов.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Интересно , куда они ходят по молой..., и большой нужде..? Это только одна часть пробоемы стихийных рынков.
В туалет в здании администрации.
Согласны с автором?
Димас люблю пивас22 ноября 2016, 21:00
Идите спать! Уже поздно!
Согласны с автором?
Камалов великий22 ноября 2016, 22:17
Раковые опухоли на теле Казани. Уничтожить.
Согласны с автором?
Горожанин22 ноября 2016, 23:08
Проблема... не моя
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 00:07
В ответ на комментарий пользователя
Самовольно построенные объекты мешают, угрожают безопасности горожан.

==
Самовольно построенный на газоне лаврушинский "ресторан" MARANI на перекрестке Чистопольской-Абсалямова - СНЕСТИ!!!
А город нефтяников около Кремля?Давайте там базар организуем! Кх,забор есть
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 09:09
- Необходимо разделять понятия - продовольственные и вещевые рынки, - прокомментировал порталу ProKazan.ru Игорь Кох. - Первые останутся востребованными. Именно они являются местом, где фермеры, владельцы подсобного хозяйства могут реализовать свой товар.

ЮЖАНЕ С ЛПХ ПРОДАЮТ?
Согласны с автором?
66623 ноября 2016, 09:42
Что то я автора не понял !!!

В одной статье они пишут что бы рынок снесли - и радуются что рынки сносят !!!! А сейчас пишут что делать людям когда рынки снесут
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 18:54
Шуышып ал да болайга тарттыр татарская [***]
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Интересно , куда они ходят по молой..., и большой нужде..? Это только одна часть пробоемы стихийных рынков.
по малой полбеды, по большой куда?
Согласны с автором?
разрушитель торговых палаток04 декабря 2016, 00:34
у Мартына Межлаука 22 уберите эту свалку хлама с проезжей части - Спрашивают ,куда нам? Как куда, домой в аул поднимать экономику любимой родины
Согласны с автором?
разрушитель торговых палаток04 декабря 2016, 00:36