«Наше дело - колотить и строить»: у театра кукол «Экият» начали возводить ледовый городок

В центре Казани на площади перед театром кукол «Экият» активно стартовало строительство ледового городка. В этом году площадкой для народных гуляний занялись уже в ноябре.

По сравнению с прошлым годом, когда зима внезапно отступила, и лед на фигурах начал стремительно таять еще перед торжественным открытием городка, в нынешнем не ожидается никаких климатических отклонений.

На данный момент будущий городок уже огородили высоким забором и начали устанавливать каркасы для развлекательных сооружений.

Корреспондент ProKazan.ru выяснил, что количество ледовых горок и фигур останется таким же, как и в прошлом году.

Ближе к зданию театра кукол уже установили высокую, живую ель. Пока что она возвышается над всем строительным хаосом, словно маяк, однако в декабре - уже перед окончанием работ, ее непременно украсят гирляндами.

- Наше дело - колотить и строить. В целом, все останется таким же, как и в прошлом году, - рассказал ProKazan.ru руководитель проекта Ленар Каюмов. - Естественно будет новый дизайн, естественно другие картинки.

А смысл тот же: большая горка, средняя горка, обогревательная комната, сценическая площадка, маленькие горки.


Ленар Каюмов

В пресс-службе мэрии Казани корреспонденту ProKazan.ru рассказали, что тематикой ледового городка для нынешнего Нового года были выбраны фольклорные композиции и народные сказки.

В особенности, про Деда Мороза и Снегурочку, Бабу-ягу и Кощея Бессмертного, Лебедя и других.

На данном этапе неизвестны сроки окончания работ, а в мэрии Казани отметили, что рано говорить и о стоимости нового ледового городка.

Проект и более конкретная информация будут представлены позже. Нет пока размещенного заказа и на сайте госзакупок.

Напомним, затраты на создание ледового городка в прошлом году составили чуть более 21 млн рублей - в эту сумму вошло как создание самого городка (18,5 млн), так и работы по его световому оформлению и электроснабжению (2,8 млн).