Жительница Казани требует с IKEA 1 млн рублей за травму в магазине

Жительница Казани Таисия Андреева требует с IKEA 1 миллион рублей за травму в магазине, которая не заживает несколько лет. Об этом сообщает «Реальное время».

Сообщается, что женщина 20 октября 2013 года при походе в ТЦ «Мега» поранила ногу о металлический стеллаж, который был установлен между отделами в IKEA.

- Через неделю началось рожистое воспаление раны, а через пару месяцев у пострадавшей диагностировали трофическую язву. К 2016 году она так и не зажила, - говорится в сообщении.

Рассмотрение иска 69-летней пенсионерки началось в Советском райсуде Казани. По мнению истца, причиной первичной травмы женщины послужили неприкрытые ответчиком стеллажные консоли между отделами «Ванные комнаты» и «Посуда».

- Мама развернулась у этих стеллажей, и острым краем ей пропороло ногу. Там была рваная рана, где-то 8 сантиметров в длину и 3-4 — в глубину, даже клок мяса оторван, - рассказала дочь пострадавшей Регина Маслова.

Кстати, уже на следующий день после происшествия эти выступающие углы в IKEA закрыли специальными планками.

- Крови было много, но никакой первичной медпомощи нам в магазине не оказали. Их медик бегал 10 минут, искал ножницы, чтобы бинт отрезать, в итоге никакой повязки так и не наложил. У меня с собой были влажные салфетки, я их к ноге мамы прижимала, пока скорая не приехала, - вспоминает Регина Маслова.

Материальный ущерб семья пострадавшей оценила в 400 тысяч рублей, моральный вред — в 600 тысяч.

- Ответчик готов компенсировать стоимость лечения и моральный вред в результате возникновения инцидента, но не признает вину в потерях истца вследствие хронического заболевания, так как считает недоказанным, что оно связано с порезом, - сказала представитель компании IKEA Оксана Котлярова.

Однако судья Лилия Хуснуллина отметила, что в этом деле без экспертизы не обойтись, поэтому предложила сторонам примириться. Так, IKEA предложила пойти на мировую за 50 тысяч рублей.

Таким образом, судебное заседание закончилось тем, что судья предоставила сторонам несколько дней на обдумывание возможной мировой.

​Справка

IKEA - нидерландская производственно-торговая компания со шведскими корнями. Владелец одной из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома, штаб-квартира которой находится в Делфте, провинция Южная Голландия.