Наверх

Эксперимент ProKazan.ru: есть ли разница между незамерзайкой за 70 и 400 рублей?

Эксперимент ProKazan.ru: есть ли разница между незамерзайкой за 70 и 400 рублей?
16+
Редакция портала протестировала незамерзайку разных ценовых категорий и выяснила, как правильно её выбирать

С приходом первых холодов самым популярным товаром в автомобильных магазинах и на авторынках становится незамерзающая стеклоомывающая жидкость. Так уж сложилось, что зима в нашей стране снежная, а на дорогах образуется гололёд, который дорожные работники щедро посыпают реагентами, в результате действия которых лёд превращается в снежную кашу. Вся эта грязевая масса очень легко загрязняет фары и лобовое стекло автомобиля.

А как мы знаем, при температуре ниже 0 градусов вода замерзает, и оставлять её в расширительном бачке омывателя опасно. Поэтому автовладельцы начинают активно закупать «незамерзайку». Первые делают это в дорогих автомагазинах, вторые отправляются на авторынок, третьи предпочитают покупать на автозаправочных станциях, ну а некоторые и вовсе приобретают НСЖ прямо на трассе. Благо, с приходом холодов вдоль дорог выстраиваются вереницы автомобилей с красноречивыми плакатами «Незамерзайка. 100р». К слову, цена у уличных продавцов везде одинакова и определена давно: 100 рублей - в городе, 150 - на трассе.

Не секрет, что на такой сезонный товар имеется обширный разброс цен. Самые дешёвые экземпляры можно найти стоимость 70 рублей за 5 литров, ну а потолок у цен отсутствует, встречаются жидкости стоимостью выше 5 000 рублей за баллон. Однако даже такая высокая цена не гарантирует того, что перед вами качественный продукт, а не дешёвая подделка.

Эксперимент: проверяем запах, состав и свойства

Мы же решили проверить, насколько верны показатели температуры начала кристаллизации нескольких «незамерзаек», купленных в разных местах Казани.

Для тестирования были выбраны 4 экземпляра НСЖ. Самый дешёвый с говорящим названием «Ледокол» мы нашли в магазине «Светофор» и обошёлся он в 69 рублей за 5 литров, далее по цене расположились жидкости «Таймыр» и «Верста». Их цена составила 150 рублей за 5 литров, куплены оба экземпляра на автомобильных рынках Казани. Ну и самой дорогой «стеклоомывашкой» стала жидкость «Kaltes Wasser» стоимостью 375 рублей за 5 литров, приобретённая в магазине автозапчастей.

Все из представленных образцов не обладали резким неприятным запахом. Самой приятной оказалась «незамерзайка» «Таймыр» - ее запах напоминает фруктовую жвачку или яблочную «Алису». Таким же ароматом, но чуть более разким, обладает «Ледокол». Два других образца имеют слабый запах парфюма, смешанный с мылом.

Метанол. Опасно ли это?

К слову, все 4 экземпляра лишены метанола, если верить составу. Это самый дешёвый из всех спиртов, при этом в чистом виде замерзает он при -97, что является наилучшим показателем для всех спиртов, из которых в теории можно готовить НСЖ. До 2000 года проблем с изготовлением незамерзайки из него не возникало, однако потом Главный санитарный врач России своим постановлением запретил производство «незамерзайки» на основе метанола. Дело в том, что попадая в организм человека, он вызывает необратимые последствия от слепоты до полного отказа органов человека, вызывающего смерть. 

Причина запрета оказалась весьма банальной: массовые отравления, вызванные употреблением незамерзающей жидкости внутрь некоторыми группами населения.

Если же метиловый спирт не употреблять в пищу, то незамерзайка на его основе не опаснее изопропиловой или этиловой. В соседней Финляндии, где морозы уж точно не слабее наших, такую жидкость продают свободно.

Замерзнет или нет?

Мы поместили все 4 образца объёмом 50 мл в снег и оставили там на ночь. Если верить показателю термометра, то температура ночью опустилась до -15, что могло вызвать небольшое загустение экземпляров. Для чистоты эксперимента вместе с незамерзайкой в снегу был оставлен образец обычной водопроводной воды.

После 15 часов на морозе все экземпляры прекрасно сохранили свои свойства и продолжают немного пениться, что говорит о наличии в составе ПАВов для очистки стекла, которые не теряют своих свойств на холоде. А вот вода, что было ожидаемо, превратилась в лёд.

Комментарий ФАР: "Нет средства, которое не мерзнет"

Советы по выбору качественной "незамерзайки" дал представитель "Федерации Автовладельцев России" в Казани Дмитрий Золотов:

- По «незамерзайке» много контрафакта, мы не проверяли и статистики пока по ней нет, но даже если она замерзает при - 20 градусахх, это не страшно, т.к. в мороз дорога сухая и не требуется омывание стекол. НСЖ нужна при температуре максимум -15 градусов. Главное, чтоб она была не вонючая, у многих начинает болеть голова от запаха.

На трассе даже спирт замерзает, проверял лично. Нет средства, который не мерзнет. Стекло холодное, струйка тонкая и махом промерзает все спиртосодержащие жидкости. «Незамерзайка» - это товар сезонный, который заканчивается быстро. При температуре от 0 до -10 - самое частое использование, а при такой температуре использовать можно любое средство со спиртом в составе.

Помимо прочего, Дмитрий Золотов рассказал и о личом опыте выбора стеклоомывайки.

- Основные параметры по выбору «незамерзайки», как потребителя, это цена и её запах. Ведь на глаз мы не можем определить, поддельная она или нет. Когда я выбирал себе «незамерзайку», я перепробовал почти всех производителей: у кого в -18 мерзла, у кого - в -25. Тут разница не принципиальна, но одна может вонять так, что из машины хоть выскакивай, а другая приятно пахнет.

Отметил эксперт и уловки продавцов, связанные с визуальным обманом потребителей:

- Еще немаловажно обращать внимание на саму тару, они есть по 4 литра, а визуально как пятилитровые. Но если сравнить с пятилитровой, видно, что они отличаются. Некоторые водители добавляют водку в жидкость, кто-то спирт, но эффект одинаковый, нет смысла переплачивать, - сказал Дмитрий.

Ну а мы обязательно повторим эксперимент, когда температура воздуха будет ниже -20, и проверим, как поведут себя представленные выше образцы.

Александр Фирсов, 18.11.2016, 14:52
Тэги: Эксперимент ProKazan.ru, Это интересно
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 ноября 2016, 14:58
Прежде чем лить в бачек пусть в багажнике ночь полежит, и сразу понятно
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 14:58
При нынешней жизни, разница очевидна, 330... за каждую бутыль.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 15:09
Я сам для своей машины делаю незамерзайку уже 37 лет за рулём и не разу не подвела, рецепт очень прост и по цене дешевле намного.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Я сам для своей машины делаю незамерзайку уже 37 лет за рулём и не разу не подвела, рецепт очень прост и по цене дешевле намного.
где рецепт
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Я сам для своей машины делаю незамерзайку уже 37 лет за рулём и не разу не подвела, рецепт очень прост и по цене дешевле намного.
Товорищ если не тудно рецепт.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 15:32
Не оставляйте пуст.баллоны где попало.Где использовали там и осавляете,невоспитанные...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 15:34
Если я был бы в десятке форбс, мне бы ту за 5 тыс привозили и заливали бы в машину
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Товорищ если не тудно рецепт.
Товагищ, нам совсем не товагищ
Согласны с автором?
не горожанин18 ноября 2016, 16:01
Метиловый спирт....весь рецепт. В аэропортах им самолеты поливают как антиоблединителем. Если бы у Онищенко брат производил бы не изопропиловый спирт, а метиловый, то всё было бы хорошо. А так чисто семейный бизнес и ничего личного....
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
Товагищ, нам совсем не товагищ
Попозже напишу на планете хренова писать, очки забыл.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
Я сам для своей машины делаю незамерзайку уже 37 лет за рулём и не разу не подвела, рецепт очень прост и по цене дешевле намного.
рецепт в студию!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
Товорищ если не тудно рецепт.
Товарищ гонит. Сам.
Согласны с автором?
jjj18 ноября 2016, 16:45
на тавто ру в форуме обсудили уже всю незамерзайку. Самая дешевая - 50 руб и самая нормальная.;-)
Согласны с автором?
Картман18 ноября 2016, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Попозже напишу на планете хренова писать, очки забыл.
На орбиту выйди, че тупишь ))
Согласны с автором?
ага18 ноября 2016, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
где рецепт
Иптяш "принимает внутрь" купленную за полтос жидкость. А с утра мочиться в бачок стеклоомывателя.
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 18:37
200 р в оби мегга и запах хороший :-D
Согласны с автором?
American18 ноября 2016, 19:55
В Светофоре на Гвардейской 60 руб., нормальная, переплачивать смысла нет, на 400 р. там точно ничего нет, можно дешевый коньяк заправить
Согласны с автором?
Горожанин18 ноября 2016, 20:18
Я за сто на безымянной заправке брал, правда, как только начались холода, цена подскочила до 120. Буду искать дешевле, хотя, мне одного баллона почти на всю зиму хватает. К слову, утилизирую я его всегда в урну, а не оставляю где попало, чего и вам всем желаю.
Согласны с автором?
1318 ноября 2016, 21:31
в позапрошлую зиму на трассе ездил незамерзайка нормально омывала. в прошлую в первые морозы -15 по трассе поехал незамерзайка замерзла. приходилось останавливаться и снег на лобовуху кидать. хорошая незамерзайка на трассе необходима и не замерзает как с фара говорит!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2016, 00:47
В ответ на комментарий пользователя
200 р в оби мегга и запах хороший :-D
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2016, 08:22
Продаю цемент б/у дешево Хамматджон
Согласны с автором?
Учился в школе19 ноября 2016, 08:30
"он вызывает необратимые последствия от слепоты до полного отказа органов человека, вызывающего смерть"
Вызывайте корректора, корректирующего автора, вызывающего кровь из глаз.
Согласны с автором?
Леня19 ноября 2016, 09:59
В Светофоре на Беломорской купил. Замёрзла при -15*С!!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2016, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Эт ты пипирку в незамерзайку окунул штоле ?
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2016, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
Купил в Мегастрое 4 л-115 руб, замерзла при -5 и воняет очень , запах самогонный
Согласны с автором?
Андрей19 ноября 2016, 10:42
Самая нормальная в розлив на ТАИФе, не мерзнет и при -30. Остальные все при -15 уже превращаются в кашу или кусок льда.
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2016, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Купил в Мегастрое 4 л-115 руб, замерзла при -5 и воняет очень , запах самогонный
Ослепнеш нах, от этой незамерзайки, что в Мегастрое продают. Денатурат.
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2016, 15:02
незамерзайка -30* меньше 100 р не стоит ! -5*- так не нужна ! на 5л стакан водки- готова незамерзайка -10*
Согласны с автором?
Проходящий19 ноября 2016, 16:46
Только для вас уважаемые: секретная формула хорошей незамерзайки : вода 5литров + полстакана жидкости для мытья посуды типа фейри.;-)
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2016, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
Только для вас уважаемые: секретная формула хорошей незамерзайки : вода 5литров + полстакана жидкости для мытья посуды типа фейри.;-)
Летняя ??
Согласны с автором?
Горожанин19 ноября 2016, 19:15