87 лет спустя: муза Маяковского, получившая в подарок «Рено», и несостоявшееся путешествие

В Национальной художественной галерее "Хазинэ" открылась выставка фотографий казанского фотографа Александра Родченко, посвященной путешествию Лилии Брик из Москвы в Петербург. О серии необычных фотографий музы советского авангарда ProKazan.ru рассказала заведующая национальной художественной галереи “Хазинэ” Анна Романова.

Александр Родченко был большим другом Владимира Маяковского, и много его фотографировал. Самые известные для нас портреты - это работа Родченко. Лилия Брик же была любовью поэта. Через Маяковского были знакомы Родченко и Брик. Сам Маяковской часто просил друга фотографировать и свою любовь.

Эти фотографии посвящены незавершившимуся путешествию Лилии Брик из Москвы в Петербург.

Все началось, когда Владимир Маяковский подарил Лилии Брик “машинку” - так они говорили. Она придирчиво выбирала автомобиль из каталога. Поняла, что больше всего ей подходит “Рено”. Маяковский, получив очередной гонорар, поехал в Берлин, и там купил “Рено”, согласовывая цвет и комплектацию в переписке и телефонных разговорах.


В 20-30-х годах увлечение автомобилями и мотоциклетками было очень популярным. Лилия Брик, наконец, получила свою игрушку. Поначалу у нее был профессиональный водитель, но совсем скоро Лилия стала одной из первых женщин в Москве, севшей за руль.

Когда машина была в Москве, Маяковский попросил Родченко, чтобы он сделал серию фотографий Лилии в машине. В это же время Лилия задумала отправиться в путешествие из Москвы в Петербург.

Маяковский поехать с любимой не смог, зато в Брик отправились Родченко и водитель. Однако далеко они не уехали: через 30 километров от Москвы у них спустило колесо.

В итоге Родченко провел эксклюзивную репортажную съемку небольшого приключения возлюбленной Маяковского.

- Это сегодня делается очень быстро - один кадр в секунду, - говорит Анна Романова. - А тогда такая съемка занимала много времени. В итоге Брик отказалась от своей идеи, решила, что ей будет просто скучно.

Собранные кадры можно назвать живым дневником путешествия: заправка, поездка, ремонт на дороге, пикник… И Лилия на всех фото не красавица, но везде разная и настоящая, какой ее и любил Маяковский.