Россия и Италия создадут рабочую группу по строительству ВСМ Москва-Казань

Вице-президент ОАО «РЖД», генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин и вице-президент Государственных железных дорог (Ferrovie dello Stato) Италии по развитию международной деятельности Джованни Рокка договорились создать рабочую группу по строительству ВСМ Москва-Казань. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Скоростные магистрали».

Участники встречи выразили заинтересованность в строительстве не только высокоскоростной магистрали Москва — Владимир — Нижний Новгород — Чебоксары — Казань, но и в реализации других железнодорожных проектов.

- Для оперативного взаимодействия и обсуждения всех вопросов участия российских и итальянских компаний в реализации проекта ВСМ Москва — Казань и других инфраструктурных проектов в сфере железнодорожного транспорта будет создана совместная рабочая группа, - отметил Александр Мишарин.

Сообщается, что в ходе работы групп будет изучен вопрос поставки и локализации подвижного состава и оборудования для проекта ВСМ Москва – Казань.

​Справка

Длина ВСМ "Москва – Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати.