МЧС спешит на помощь: корова в колодце, лось в канализации и умирающие от голода лебеди

Лоси в реках, канализациях и траншеях

В июле недалеко от Нижнекамска в очистные сооружения одного из предприятий упал лось. Животное постепенно увязало в иловых отстойниках, и работники предприятия никак не могли его вытащить.

Помочь сохатому смогла только слаженная командная работа сразу 10 спасателей и пожарных. Также всех инструктировали охотоведы.

Следующее спасение произошло уже в начале ноября - на улицах лежал снег, и в беду попал маленький лосенок.

Малыш упал в траншею в Мамадышском районе и провел там двое суток. Траншея кстати была большой - глубиной в два метра и шириной 70 см.

Чтобы спасти животное, пришлось подгонять погрузчик, который закопал часть траншеи.

О последнем происшествии мы писали буквально на днях - в Мензелинском районе лось провалился в реку Ик. Сохатого заметили лесники, которые проходили мимо с обходом территории.

Лося доставали из ледовой ловушки долго, очень пригодилась помощь добровольцев. Все закончилось хорошо, и освобожденное животное скрылось в лесу.

Корова в колодце и не слишком умная коза

В Альметьевского районе спасать пришлось не дикое животное, а вполне себе домашнее. На дороге, между большими валунами застряла обычная, серая коза.

Вытащить беднягу удалось лишь благодаря специальному подъемнику, иначе от прикосновений людей она брыкалась и застревала все глубже.

Подъемник также потребовался и корове из Зеленодольска. На улице Садовой в канализационный люк провалилась корова. Очевидцы услышали откуда-то снизу приглушенное мычание.

Спасатели пригнали на место кран-манипулятор, спилили дерево, которое мешалось, спустились в люк и наконец подняли испуганное животное на поверхность.

Малыш из колодца

В поселке Васильево спасли очень милого и бесконечно напуганного щенка. Малыш провалился в бесхозный колодец и просидел там всю ночь.

- Яму нашли не сразу. Между домами №56 и 58, среди высокой травы она совсем незаметна. В нее мог провалиться не только щенок, но и маленький ребенок, - рассказали спасатели. - Глубиной она около двух метров.

- Животным тоже нужно помогать, - объяснил пресс-секретарь МЧС РТ Андрей Родыгин. - Спасатели иногда даже забирают "подопечных" к себе, домой или в отряд.

Ну, конечно, только маленьких. Кошек, например. Одну такую вызволили когда-то из-под крыла автомобиля и назвали по его имени - Нексия. Живет теперь она в поисково-спасательном отряде.

Воинственные и голодные лебеди

В казанском поселке Борисково в начале ноября спасатели вытащили из озера семью диких лебедей. Троица застряла в полынье и была вынуждена бесконечно плавать в 50 метрах от берега.

В этой истории к сожалению, не обошлось без пострадавших - у одного из лебедей оказалось сломано крыло. Да и вообще, птицы проявили себя, как самые настоящие бойцы, - самого большого ловили целый час.

А еще на этой неделе лебедям понадобилась помощь с тем, чтобы добраться до еды. В самом центре Казани - на озере Кабан сотрудники службы спасения вышли на лодке на воду и загнали лебедей к кормушке с одного берега на другой.