«А может это любовь»: в Казани раскритиковали идею сообщать о сексе подростков в СКР

На прошлой неделе Следственный комитет России обратился к Минздраву с инициативой о возможности разглашения информации о школьниках, лишившихся девственности. ProKazan.ru пытался разобраться, к чему может привести поддержание такого предложения.

В целях профилактики?

Как объяснила глава управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СКР Евгения Минаева, большинство преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних остаются безнаказанными из-за того, что дети о них не рассказывают, тогда как своевременное выявление наличия половой жизни у школьника может уберечь подростка от новых нападений сексуального характера.

По информации старшего помощника руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по РТ Андрея Шептицкого, за 9 месяцев 2016-го года в Татарстане возбуждено 865 уголовных дел за преступления, совершенные против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Потерпевшими признаны 287 ребенка.

Андрей Шептицкий

"Это невозможно по закону"

Уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина понимает, что инициатива силовиков вызвана на профилактику преступлений против детей. Однако при всех благих намерениях передача такого рода информация противоречит закону.

- Есть понятие “врачебная тайна”, оно никуда не девается, - прокомментировала ProKazan.ru Гузель Удачина. - Врачи обязаны сообщить о преступлении, если есть достаточные основания, что поступивший к ним ребенок стал жертвой изнасилования. Это правильно, и это работает. То, с чем сегодня выходит Следственный комитет, на законе не основано.

Гузель Удачина привела в пример любовь между подростками. Кто в этом случае будет виноватым?

- Как бы здесь наше стремление защитить наших детей не обернулась в определенных случаях нарушения их прав. Это очень тонкая грань. С нашими детьми могут происходить совершенно разные ситуации - а может это любовь? А если это произошло между ребятами одного возраста?

Лично я сомневаюсь, что такая инициатива будет поддержана, но если вдруг ее примут, то у Следственного комитета должны быть очень серьезные ресурсы высококвалифицированных психологов, педагогов, которые смогли бы очень тактично и правильно, с учетом интересов изучать ситуацию по каждому случаю. Я все-таки считаю, что главная работа должны быть направлена на общение с детьми.

Девочки будут бояться врачей?

Руководитель отделения социально-правовой защиты несовершеннолетних психологического центра “Доверие” Лейсан Енькова уверена, что инициатива следователей в лучшем случае просто не даст результата, а в худшем - приведет к полной утрате доверия детей к взрослым.

- Непонятно, как это будет реализовываться, - рассуждает Лейсан Енькова. - Кто будет этим заниматься? Хватит ли у следователей квалификации? Как правило, жертвы насилия итак очень уязвимы, и не обращаются к гинекологу, поэтому реальные пострадавшие и не попадут под интересующую категорию. Другое дело - остальные девочки, доверие которых доктора потеряют. Пойдет ли такой ребенок вообще к врачу?

Пока Минздрав не принял окончательного решения в этом вопросе. Как сообщает пресс-служба ведомства, в обсуждении вопроса будут привлечены разные специалисты по данной тематике.