Спикер Госсовета РТ Мухаметшин о задержании министра Улюкаева: "Это был шок"

Спикер Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин назвал шоком задержание министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева, о котором стало известно накануне. Об этом он заявил сегодня на Республиканском межнациональном молодежном форуме в Казани.

- Это был шок, когда министр на таком уровне – федерального правительства, уличен не просто во взяточничестве, а в вымогательстве, - цитирует "Татар Информ" слова Мухаметшина.

По его словам, из-за таких происшествий снижается доверие.

- Доверие сокращается, это ведь люди, которые вершат экономическую политику страны. И если при этом они говорят одно, делают совсем другое – возникает серьезное беспокойство среди членов правительства, - отметил Мухаметшин.

Накануне российский президент Владимир Путин отправил главу МЭР Алексея Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия. В тот же день суд удовлетворил ходатайство следствия о домашнем аресте Улюкаева. Он останется под арестом до 15 января 2017 года.

О задержании министра стало известно в ночь на 15 ноября. По версии следствия, чиновник незаконно потребовал от представителя компании "Роснефть" в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению госпакета акций "Башнефти". При этом обвиняемый высказал угрозы создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, используя свои служебные полномочия.

Улюкаев занимал пост министра экономического развития с июня 2013 года.