В Татарстане могут запретить небольшие бары

В Татарстане могут запретить небольшие бары. Соответствующий законопроект готовит правительство Татарстана, который ужесточит правила реализации алкоголя в регионе. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Так, правительство намерено запретить продажу алкоголя в заведениях площадью менее 50 кв.м.

- Власти планируют установить требования к минимальной площади организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. У баров, кафе и ресторанов она должна будет составлять не менее 50 кв. м., - говорится в сообщении.

Кроме этого, правительство намерено запретить продажу алкоголя в заведениях, вход в которые организован со стороны двора многоквартирного дома. Также будет запрещена продажа спиртных напитков в барах, кафе и ресторанах без вскрытия упаковки. Сейчас в Татарстане это ограничение действует только в ночное время, когда алкоголь уже нельзя купить в магазине.

Однако владелец бара крафтового пива Fomin Дмитрий Фомин полагает, что ужесточение правил может убить малые форматы, которые популярны у молодежи и туристов.

- В России и так трудно развивать европейские форматы: проблемы с размещением столов перед входом в заведение, строгие санитарные нормы, утвержденные еще с советских времен, - сказал он.

Напомним, в 2015 году депутаты Госсовета приняли закон, который запрещал продажу спиртного на предприятиях общественного питания, располагающихся в нестационарных объектах, а также в многоквартирных жилых домах. Ограничения власти объясняли жалобами жильцов домов, где располагаются магазины, которые под видом баров продолжают торговать спиртными напитками после 22:00.