Госдума ввела штрафы для депутатов-прогульщиков

Госдума приняла поправки в свой регламент, которые вводят штрафы за отсутствие депутатов на пленарных заседаниях без уважительной причины, - по одной шестой от зарплаты парламентария за каждый прогул. Об этом сообщает ТАСС.

Инициатива была предложена на рассмотрение представителями всех парламентских фракций.

- В случае отсутствия депутата Госдумы на заседании палаты без уважительной причины в отношении него устанавливается ответственность в виде уменьшения размера ежемесячных выплат. На одну шестую за каждое пропущенное заседание палаты, - говорится в принятом постановлении.

При этом прогульщиком будет признан депутат, который ни разу не зарегистрировался за время пленарного заседания. Таких регистраций три: в 10:00, 12:00 и 16:00, уточнил один из авторов поправок, вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев.

Решение о штрафе депутата принимается комитетом Госдумы по регламенту и подлежит размещению на официальном сайте палаты.

При этом разрешается пропускать заседания по уважительным причинам - это временная нетрудоспособность, командировки по стране или за рубеж и выполнение ответственных поручений.

Напомним, ранее стало известно, что депутатов региональных парламентов вслед за Госдумой могут начать наказывать за прогулы. Письмо с предложением разработать соответствующие законопроекты направлено в Совет законодателей, который объединяет председателей всех региональных дум.