Покрышки жгут не только на Майдане: как 52-летний казанец стал лучшим пожарным России

Лучшим пожарным России признан 52-летний сотрудник 76-й пожарно-спасательной части 5-го отряда ФПС Ильгизар Залялутдинов. Своих молодых коллег огнеборец обошёл в физической подготовке.

Сегодня Ильгизар Залялутдинов в очередной раз доказал, что получил этот титул не зря. В рамках открытой тренировки, прошедшей сегодня, пожарного и его коллег ожидало сразу несколько испытаний.

О тренировках: дым без огня, металлический лабиринт и горящие покрышки

Начало действия было положено в теплодымокамере – специальном помещении, где имитируются реальные условия пожара – задымление и температура. Необходимы такие регулярные тренировки для формирования психологической готовности к действиям в экстремальной ситуации и отработки навыков быстрого надевания газодымозащитного оборудования. Несмотря на то, что дым в теплодымокамере театральный, все действия выполняются строго по инструкции, которую необходимо довести до автоматизма. Любое отклонение от неё в реальной ситуации может стоить пожарному жизни.

Помимо дыма, небольшое замкнутое пространство заполнено препятствиями – решетки, узкие проходы и металлические шесты имитируют возможные барьеры, с которыми пожарные могут столкнуться при реальном тушении пожара.

Тройка пожарных, несмотря на практически полное отсутствие видимости, спасла из огня условного пострадавшего и успешно доставила его к точке эвакуации.

Во второй части показательного выступления пожарные отправились на улицу и взаимодействовали уже с реальным пламенем. Испытание, прозванное огневой полосой, также необходимо для психологической тренировки в условиях максимально приближенных к реальным. Дым и огонь здесь настоящие. Для этого используются старые покрышки и масляно-бензиновая смесь, суммарно дающие чёрный густой дым и высокое пламя.

Принцип прохождения испытания очень схож с предыдущим. Пожарные в полной экипировке, которая весит чуть менее 20 кг, должны быстро пройти запутанный металлический лабиринт.

Ну а третье испытание стало индивидуальным для Ильгизара. Он смог показать навыки боевого развёртывания и тушения пожара с помощью пенной смеси.

"Очень приятно, что такой пожарный работает в нашем подразделении"

Коллеги характеризуют Ильгизара как человека скромного, но ответственного. Начальник 76-й пожарно-спасательной части Рустам Гимадеев:

- У нас есть ежедневное расписание занятий. Вы уже могли наблюдать действия отряда в теплодымокамере и на огневой полосе, где пожарные, не боясь проходить открытый огонь, защищая людей, тренируются в таких условиях.

В части очень бурно отреагировали по победу Ильгизара. Очень приятно, что такой пожарный работает в нашем подразделении. Всё молодое поколение тянется к нему за советом. Он очень трудолюбивый и скромный. Высокий профессионал своего дела. Возраст для пожарных – не помеха! Мы должны в любом возрасте спасать и быть готовыми прийти на помощь.

Говоря о конкурсной программе испытаний, Рустам Гимадеев отметил, что бег по штурмовой лестнице и прохождение стометровой полосы препятствий также входят в обязательную программу тренировок.

Сам «Лучший пожарный России» немного теряется при виде телекамер, привыкнув обычно оставаться за кадром и молча выполнять свою работу. К слову, в пожарной охране он служит уже более 30 лет.

Каждый участник пытался показать лучший результат

Ильгизар Залялутдинов поделился с нами своим впечатлением о финале конкурса «Лучший пожарный России»:

- Финал проходил в Подмосковье в Подольском учебном центре. Участники собрались очень достойные из 15 регионов нашей страны, включая Крым и Севастополь. Было выступать сложно, потому что каждый участник, представляя свой регион и свой отряд, пытался показать лучший результат и лучшее время.