​В Татарстане повторно отменили тендер ГИСУ на парки и скверы суммой в 459 млн рублей

Управление ФАС Татарстана приняло решение отменить еще один опубликованный «задним числом» тендер Главного инвестиционно-строительного управления. В госзакупку входили задачи по обустройству водоохранных зон в муниципальных образованиях республики. Причем это уже вторая попытка ГИСУ РТ провести тендер задним числом — первый тендер в конце сентября также был отменен решением УФАС по РТ. После чего из конкурсной документации исчезло упоминание конкретных мест проведения работ, сообщает "Реальное время".

Жалоба в УФАС Татарстана была направлена относительно закупки на общую сумму в 459 млн рублей. В проект входили выполнение строительно-монтажных и прочих работ, в том числе установка и монтаж оборудования по обустройству водоохранных зон в муниципальных образованиях Республики Татарстан.

Среди объектов: Городское озеро, по ул. Шевченко в Альметьевске; Набережная р. Кама, пос. Красный ключ в Нижнекамске; озеро Рабига Кюль в Болгаре и Набережная им. Тукая, в районе мечети «Таубэ» в Набережных Челнах.

Аукцион антимонопольное ведомство отменило, так как выставленные объекты либо уже построены, либо работы на них начались.

Ранее ситуацию с тендерами задним числом прокомментировал гендиректор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер.

- Конечно, тендер задним числом — это нарушение закона о контрактной системе, но фокус в том, что весь этот закон — неправильный. Он нарушает законы экономики. А поэтому его нарушение, конечно, не хорошо, но морально оправдано, — говорил Яков Геллер.

По его мнению, если бы, к примеру, по Казанскому зоопарку заказчик изначально пытался выполнить все требования закона, то работы на нем в этом году просто не начались бы, а ведь именно такая задача ставилась главой РТ. Аналогичная ситуация и со школами, где нужно по максимуму успеть до снега.

- Если бы мы, когда строили КАМАЗ, ждали 44-й закон — до сих пор бы не построили. Тендер хорош при закупке скрепок, карандашей и капусты, так же можно приобретать даже компьютерные томографы и детали машин. Но по-моему (я об этом даже как-то министру обороны Сергею Иванову сказал), одинаково глупо разыгрывать контракт на строительство подводной лодки и потом не разыгрывать его на приобретение деталей для этой лодки… Вот и здесь строить зоопарк могли только конкретные структуры, но при этом приобретать стройматериалы только на равноправных конкурентных торгах, - отметил Геллер.