Из казанских подъездов с любовью: олени на стенах, хохлома на дверях и узорчатая плитка

Орнамент на полу

Многие подъезды удивили нас не столько своей общей оригинальностью, сколько необычной плиткой на полу. Здесь настоящий музей керамики разных годов и даже эпох.


ул. Достоевского, 53


ул. Фучика, 63

Понятно, что в некоторых подъездах разнообразие плитки запланированное - для красоты и внешнего богатства. Однако есть и такие примеры, когда явно один вид пола дополнили другим, потому что предыдущий был разбит.


ул. Масгута Латыпова, 34

Удивительно, как в совершенно обычных пятиэтажках и семиэтажках в разных районах города появились такие небольшие, напольные произведения искусства, которые хочется внимательно рассматривать.


ул. Максима Горького, 9

Лестницы в небо

Винтовые или какие-то необычные лестницы в столице Татарстана - это редкость. Они сохранились преимущественно в старинных, одноэтажных домах, которые давно стали музеями или сейчас находятся на реставрации.


ул. Дзержинского, 20

Если и встречаются такие, то акцент делается на цветы или какие-то классические узоры. Разглядывать их хочется, но страшновато, что они могут разрушиться от одного только взгляда.

Подъезд-цветник

В Казани очень много подъездов, облагораживанием которых занимаются сами местные жители. В подъезде на улице Кариева, к примеру, уже многие годы появляются различные растения в горшочках.

Все выглядит очень аккуратно, за цветами явно ухаживают. Кто-то даже специально установил небольшие крючки на стенах - чтобы растения могли расти ввысь.


ул. Кариева, 8

Восхваляя природу

О подъезде на улице Короленко писали и раньше - местный житель, бывший художник, собственноручно разрисовал все этажи своей родной пятиэтажки колоритными пейзажами.

Здесь и олени на водопое, мирно соседствующие с журавлями, и столетние сосны, и березы - настоящая идиллия.


ул. Волгоградская, 24

Райский сад

А вот в Советском районе подъезд преобразили совсем недавно и более современными способами - балончиками с краской.

Благодаря яркому граффити местные жители могут любоваться экзотическими видами и представлять, что оказались в тропическом лесу.

Не получается уехать в отпуск на море? Держи сразу океан - с дельфинами, необычными водопадами и светлым, теплым песочком на пляже.


ЖК "21 Век"

Народные мотивы

А еще есть вариант сделать красивой лишь собственную дверь. Да, это не весь подъезд, и выглядит странновато - у всех двери, как двери, а у тебя - хохлома. Но если таким способом хочется выразить свою любовь к народному искусству, почему бы и нет?


Азино

Мебель для души

Кто сказал, что подъезд не может стать вторым домом? Если у вас есть старая, отжившая свой век мебель, не спешите ее выбрасывать. Несите ее в подъезд. Можно будет коротать длинные, осенние вечера у окна и батареи, рассуждая о том, какие у тебя соседи. Возможно, и новые знакомства появятся.


ул. Рихарда Зорге, 83

Одинокий воин

Некоторые подъезды выглядят совершенно неподобающе, по сравнению с другими, - в них грязно, холодно и не хочется находиться больше пары минут. Однако и в них можно отыскать свои небольшие "жемчужины".


ул. Гвардейская, 6

К примеру, такая своеобразная картина на улице Гвардейская, на которой изображен то ли космос, то ли пшеничное поле. Этакое небольшое окошко в другой мир.

Котенок по имени Гав и все-все-все

Если в доме живет много детей, то лучший вариант облагораживания подъезда - это нарисованные персонажи различных мультфильмов - советских и зарубежных.

Вот так на улице Беломорской подъезд превратили в сказочный мир. Согласитесь - видеть на стенах каждый день котенка по имени Гав намного приятнее, чем нецензурные высказывания.


ул. Ьеломорская, 238

Гигантский Спанч Боб

Да, это не Казань, это Альметьевск, но мы просто не смогли пройти мимо этих ярких, сочных и позитивных входов в подъезды девятиэтажки. К сожалению, ничего подобного в столице Татарстана мы не встречали, но очень хотелось бы.

Глядя на такие подъезды, совершенно не хочется их портить, загрязнять и обклеивать ненужными листовками. Именно поэтому уже не один год Спанч Боб и мультяшный пес живут в мире и гармонии.