Вокруг света за 15 минут: в Казани открылось новое колесо обозрения

Сегодня, 3 ноября, в Казани официально запустили колесо обозрения "Вокруг света" около развлекательного комплекса "Ривьера". Это уже второе колесо в столице Татарстана - первое, как известно, находится в парке аттракционов "Кырлай".

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Госкомитета исполкома по туризму Сергей Иванов, глава Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимур Алибаев и другие официальные лица.

- Мне бы хотелось, чтобы сами казанцы придумали какие-то особенные традиции, связанные с этим колесом, - отметил Сергей Иванов. - Например, прокатившись на аттракционе в Казани и загадав желание, можно быть уверенным, что оно стопроцентно сбудется.

У нового аттракциона высота 65 метров, он находится на третьем месте списка самых высоких колес обозрения в России. Кстати, высота колеса в "Кырлае" на 10 метров меньше - 55 метров.

Уникальность колеса в том, что оно будет работать круглый год, температуру в кабинках можно менять, в зависимости от сезона. Проект был разработан российской компанией совместно с итальянским партнером - одним из ведущих в Европе производителей аттракционной техники.

Кабинки полностью закрытые, из них невозможно выпасть, их нельзя разбить. Есть небольшое окошко, которое сможет открыть только взрослый человек, и в него с трудом поместится даже детская рука.

Новое колесо обозрения также особенно тем, что каждая кабинка выполнена в стиле одного из городов мира. Ни одна из 36 кабинок не повторяется. Жители столицы и гости города могут сами выбрать, где прокатиться, - в Риме, Париже, Венеции или Токио.

Россия представлена сразу пятью городами - это Москва, Санкт-Петербург, Свияжск, Болгары и конечно же Казань.

- Список городов, которые были выбраны для оформления кабин, определяли наши гости, - рассказала коммерческий директор «Казанской Ривьеры» Елена Войтко. - Мы раздавали анкеты, и в итоге наиболее популярные города оказались на колесе обозрения. В будущем мы бы хотели расширить список городов, добавить новые.

Пространство набережной у "Казанской Ривьеры" также в скором времени подвергнется изменениям - к лету 2017 года там появятся различные арт-объекты.

- Нам бы хотелось, чтобы все пространство стало концептуальным, чтобы проводить здесь различные праздники, концерты, организовывать выступления. Будет построен детский городок, откроется кафе, мы привезем уникальные инсталляции.


Новое колесо будет работать с 10:00 до 24:00 с понедельника по четверг и с 10:00 до 2:00 с пятницы по воскресенье. Поездка длиной 15 минут обойдется казанцам в 200 рублей. Кстати в кабинки нельзя проносить какие-либо напитки, брать с собой животных и естественно курить.


На торжественном открытии колеса обозрения вместе с гостями в кабинках сидели различные исторические личности и представители тех городов, которые изображены на кабинках.


Корреспонденту ProKazan.ru посчастливилось прокатиться с самим Петром Первым - в кабинке Санкт-Петербурга. Царь ни на секунду не выходил из роли, сыпал историческими фактами и загадывал загадки. По словам Елены Войтко, такую практику возможно будут повторять в праздники - для развлечения гостей.


Напомним, исполком Казани одобрил строительство аттракциона "Вокруг Света" в начале 2016-го года. Точные сроки строительства не были известны, однако жители города могли наблюдать процесс возведения колеса.

Объем вложенных инвестиций составил 200 миллионов рублей. По словам коммерческого директора "Ривьеры", окупить проект планируется за 3-5 лет с момента запуска.


Также организаторы планируют запустить акцию для влюбленных и тех, кто бы хотел отметить памятную дату в кабинке нового колеса обозрения. Пока что это лишь планы, однако в будущем все желающие смогут рассчитывать еще и на небольшой фуршет на высоте птичьего полета.