Татарстану на фоне эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге выделят 46 млн рублей на лекарства

Татарстану выделят из бюджета России 46 млн рублей на обеспечение закупок антивирусных препаратов для граждан, инфицированных ВИЧ, а также гепатитами B и C, распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев на фоне объявленной в Екатеринбурге эпидемии ВИЧ.

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 27 октября 2016 года. В пояснительной записке говорится, что средства направлены Минздраву РФ, который проводит межбюджетные трансферты субъектам РФ.

Самую большую сумму из бюджета — 260,60 млн рублей — получит Свердловская область. Отметим, накануне стало известно, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ - в городе было зарегистрировано почти 27 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, заражены 1,8 процента населения.

Справка

Эпидемия — это прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционного заболевания среди людей, способное стать источником чрезвычайной ситуации. Согласно критериям ВОЗ, эпидемиологическим порогом является заболевание пяти процентов жителей территории или какой-либо социальной группы. Многие медицинские ведомства рассчитывают собственные эпидемические пороги.

Всего из бюджета регионам на обеспечение закупок лекарств от ВИЧ было выделено 2,28 млрд рублей. Как говорится в сообщении Кабмина, деньги выделены в соответствии с планом "обеспечения стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году".

Отметим, в конце октября в Казани прошла акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ. По информации Минздрава РТ, за время акции 1266 казанцев сдали тест на ВИЧ - 17 человек узнали о своей болезни благодаря этой акции, трое из них обратились в Республиканский центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

По данным Роспотребнадзора РТ, в Казани с 20 октября по 26 октября было выявлено 4 случая ВИЧ инфекции.