Эпидемия ящура в казанских пабликах: ProKazan узнал, стоит ли бояться вируса в молоке

Крупную партию молока, кефира, простокваши производства компании «Вимм-Билль-Данн» изымают из продажи. Продукция заражена опасным вирусом ящура — такие сообщения стали появляться в социальных сетях, которые сопровождались официальными документами Роспотребнадзора Москвы. Об этом стали сообщать федеральные СМИ, в частности РБК.

- Сейчас было совещание с участием Роспотребнадзора: в молочной продукции Вимм-Биль-Данн нашли Ящура, произведённая начиная с 11 октября, вся продукция отзывается с продажи и уничтожается. Бренды компании: домик в деревне, агуша, иммунелле, сыр ламбер, весёлый молочник, чудо, кубанская буренка. Не покупайте!!! Все выкиньте!!!» – такое сообщение было распространено пользователям в соцсетях (орфография и пунктуация авторов сохранены – прим. авт.).

Данное сообщение было разослано партнерам крупнейшей торговой сети, с требованиями снять с продажи продукцию «Домик в деревне». Однако эта информация попала в соцсети и посеяла панику у людей. Позже в самой компании «Вимм-Билль-Данн» объяснили, что ящуром заражена не вся продукция, а только молоко, кефир, простокваша «Домик в деревне», произведенная холдинговой компании «Ополье».

- Данная продукция была изготовлена из сырого молока, которое на комбинат поставило сельхозпредприятие ВКВ, расположенное в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области. Именно там был зафиксирован очаг ящура, - говорится в сообщении.

Есть ли ящур в Татарстане?

В супермаркетах Татарстана также представлена молочная продукция марки «Домик в деревне». Но продукции ХК «Ополье» - нет.

Комментарий Роспотребнадзора по РТ

Тем временем в Роспотребнадзоре по РТ про вспышку ящура слышат впервые.

- В Роспотребнадзор по Республики Татарстан официальной информации по данному вопросу не поступало, - прокомментировали порталу ProKazan.ru.

Справка

Ящур — вирусная, остро протекающая болезнь парнокопытных животных. Ящуром может заболеть и человек при употреблении необезвреженных продуктов, в первую очередь сырого молока. Ящур поражает слизистую оболочку ротовой и носовой полости, а также кожи межпальцевых складок.