В Татарстане осудили экс-полицейского, пытавшего задержанного шокером

Сегодня в Альметьевске осудили 29-летнего экс-оперуполномоченного отдела полиции города Айдара Сальманова, которого признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств - он пытал задержанного электрошокером. Об этом сообщили представители организации "Зона Права".

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело на Сальманова, по данным СКР, 8 февраля текущего года Сальманов “проводил беседу” с подозреваемым. Мужчина свою вину в преступлении отрицал. Такое развитие событий Сальманова не устроило, и он решил “надавить” на подозреваемого применив электрошокер. В результате он ударил задержанного током с помощью шокера 22 раза. Потерпевший получил травмы.

По итогам служебной проверки оперуполномоченного уволили из полиции. Уголовное дело было возбуждено по статье “Превышение должностных полномочий”.

- Экс-сотруднику полиции назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. Ему также запрещено работать в правоохранительных органах в течение пяти лет, - сообщили правозащнитники.

Потерпевший будет обжаловать приговор в Верховном суде Татарстана.

Отметим, что свою вину Сальманов не признал. В последнем слове он заявил, что после выхода из отдела полиции (по материалам дела - в полночь) потерпевший до обращения в больницу мог сам нанести себе повреждения электрошокером.