СМИ: Россия и Египет возобновят чартерное сообщение не раньше весны 2017 года

Чартерное авиасообщение с Египтом возобновится не раньше весны 2017 года. Такое мнение высказали представители туриндустрии, передают «Известия».

Операторы, как отметил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко, уже готовят зимние и весенние предложения исходя из имеющихся вариантов.

- За год каких только не называлось сроков открытия Египта. Поэтому туроператоры эту тему пытаются даже не поднимать, — сказал он.

При этом количество запросов со стороны туристов на отдых в Египте за последние два месяца снизилось, добавил Осауленко.

Гендиректор агентства «Хит сезона» Ирина Хакимова подтвердила отсутствие ажиотажа на туры в Египет.

- Отправку одного самолета можно организовать оперативно, но если речь идет об открытии целого направления, то необходимо время. Если чартеры откроют до Нового года, начнется бардак на туристическом рынке, весь график полетов придется сдвигать, — пояснила Хакимова, выразив мнение, что по этой причине возобновления чартерных рейсов до конца 2016 года ждать не стоит.

На начало 2017 года, как на срок открытия египетского направления, также призвал ориентироваться глава Ассоциации аэропортов России Виктор Горбачев. По его словам, это связано с неготовностью аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха к приему рейсов из России.

В Минтрансе РФ заявили изданию, что авиасообщение между Россией и Египтом будет возобновлена только после устранения Каиром всех замечаний в сфере авиационной и транспортной безопасности. При этом в ведомстве отметили, что российские эксперты будут готовы приехать, как только египетская сторона сообщит о своей готовности.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил правительству приостановить полеты российской авиации в Египет 6 ноября 2015 года. Такое решение было принято после крушение самолёта с российскими туристами. Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.