37 изнасилованных детей, братва из ОПГ: истории татарстанцев, приговоренных к пожизненному

Пожизненное заключение появилось в России в 1996 году. Оно заменило смертную казнь в качестве высшей меры наказания.
"Вологодский пятак", "Полярная сова", "Черный беркут", "Черный дельфин", "Белый лебедь", "Мордовская зона" - названия шести самых суровых российских колоний. Все заключенные в них были признаны виновными в убийствах и отбывают пожизненный срок.

Олег Рыльков

Олег Рыльков из Зеленодольска был признан виновным в убийстве 4 человек: двух маленьких девочек, мальчика и своей взрослой сожительницы. Но на этом его послужной список не заканчивается - мужчина изнасиловал 37 девочек в возрасте от 6 до 12 лет.

Также уроженец Татарстана обвинялся в квартирных кражах, которые совершал как до серии изнасилований, так и во время.

Насильник и убийца целых шесть лет держал в страхе город Тольятти Самарской области. Все преступления, по которым заводились уголовные дела, были похожи до деталей. Преступник просил дать воспользоваться телефоном, чтобы вызвать «Скорую помощь» умирающей бабушке, или спрашивал «Не ваша ли это собачка?» . Детские доверчивость и любопытство побеждали.

7 февраля 1996 года Рыльков совершил первое убийство - жертвой стал 7-летний Руслан Ткачев. Преступник нанес ребенку несколько десятков ножевых ранений, отрезал ему половые органы, уши, язык, вырезал глаза.

Тогда свидетели произошедшего не нашлись. И лишь летом того же года, после убийства маленькой девочки, благодаря очевидцам удалось составить фоторобот Рылькова, по которому его и опознали

В настоящее время Рыльков находится в колонии «Черный дельфин» и охотно дает откровенные интервью заезжим корреспондентам.

ОПГ «Хади Такташ» - Радик Галиакберов и Ринат Фахрутдинов

По подсчетам следствия, на счету ОПГ «Хади Такташ» не менее 60 убийств. Но доказанными суд признал лишь 13 из них. Самым кровавым в истории группировки по праву считается 1997 год — год ее наивысшего расцвета.

На судах глава ОПГ Радик Галиакберов по кличке "Раджа" на все обвинения отвечал одинаково: «Я не Раджа, я Радик. Все это фикция».

В Верховном суде РТ дело пробыло больше года. Заседания откладывались под самыми невероятными предлогами: например, то один, то другой обвиняемый умудрялись в камере поранить руку или ногу.

В январе 2002 года двое участников «Хади Такташ» - Радик Галиакберов и Ринат Фахрутдинов были приговорены к пожизненному заключению и отправлены в «Черный дельфин». Остальные получили разные сроки - от 6 до 24 лет лишения свободы.

Руслан Халимов

Убийство семьи Васильевых-Ботвиновых произошло в ночь закрытия Универсиады – с 17 на 18 июля 2013 года. Руслан Халимов дожидался свою бывшую девушку Наталью и ее родителей у подъезда. Преступник нанес огромное количество ножевых ранений всем троим - две женщины и мужчина погибли на месте.

Халимов не стал скрываться – после расправы он сам вызвал полицию, а сам попытался вскрыть себе вены. Мужчина сразу признался, что совершил убийство из ревности.

Основным свидетелем по делу проходил 3-летний Миша - сын убитой Натальи. Мама, бабушка и дедушка были убиты у него на глазах.

В 2014 году Халимова признали виновным в жестоком убийстве и приговорили к пожизненному заключению в «Черном дельфине».

Вадим Веденеев

Вадим Веденеев из Казани работал в разных сферах малого предпринимательства: купле-продаже продуктов питания и алкоголя, сделках с бензином и прочее. В какой-то момент мужчина решил, что этого мало, и решил получить что-то покрупнее.

В 2008 году Веденеев для завладения двумя квартирами общей стоимостью 3,7 миллиона рублей убил 67-летнюю жительницу Казани и ее 44-летнего сына.

Позже выяснилось, что Веденеев осенью 2005 года убил своего партнера по бизнесу, а чуть позже убил и ограбил 30-летнего сына другого своего, уже умершего к тому времени, компаньона.

Все трупы подсудимый закапывал с приятелем в одном и том же месте - в лесопосадке на 21-ом километре трассы Казань-Арск.

В 2009 году Веденеева приговорили в пожизненному заключению в колонии "Черный беркут".

Участники ОПГ "Квартала", "Жилка", "Тагирьяновская"

На счету группировки "Квартала" 17 убийств, у "Жилки" - около 20 убийств, у "Тагирьяновской" - 21 убийство. Все они действовали в столице республики с конца 1970-х по середину 2000-х годов.

Участники группировок разбросаны по всей России - некоторых этапировали в "Мордовскую зону", других в "Белый лебедь" и "Черный дельфин", а один из членов "Жилки" отбывает срок в "Вологодском пятаке".

Игорь Тугаров

В 2006 году житель Казани Игорь Тугаров приехал с приятелем отдыхать на юг. Молодые люди разместились в частной гостинице, принадлежавшей армянской семье. В конце отдыха приезжие не расплатились с хозяйкой за проживание, напали на нее и стали душить в ванной комнате.

Чуть позже Тугаров из пистолета с глушителем застрелил мать и дочь потерпевшей и находившегося в доме рабочего. Все они скончались на месте. Убийца выстрелил и в 64-летнего отца женщины, но тому удалось выжить.

По данным следствия, Тугаров, находясь в Казани, получил от неустановленных лиц «заказ» на убийство за вознаграждение в 10 тыс. долларов.

Игоря Тугарова признали виновным в совершении преступлений и приговорили к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в "Полярной сове".