Наверх
Промокатегории меняются ежемесячно, возврат до 2000 рублей в месяц. Кешбек 1,5% - до 3000 р. в месяц. ПАО Банк ФК открытие, 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр.4. Генеральная лицензия Банка России от 24.11.2014 года №2209. Реклама.

Крошечная «деревня» напротив «Чаши»: почему в центре Казани осталась частичка СССР

Крошечная «деревня» напротив «Чаши»: почему в центре Казани осталась частичка СССР
16+
Фото: Денис Петьовка
Корреспондент портала ProKazan.ru прогулялся по улице Кемеровской в Ново-Савиновском районе, которая напоминает маленькую, старинную деревеньку

Совсем недавно в столице Татарстана сносили многие деревянные дома - некоторые портили внешний облик города, другие были в аварийном состоянии.

Затем череда сносов прекратилась, и даже президент республики Рустам Минниханов говорил о том, что одноэтажные деревянные домики имеют право существовать в многоэтажной Казани.

 Буквально в паре минут ходьбы от Центра семьи "Казан" корреспондент портала ProKazan.ru обнаружил целую улицу маленьких домиков, напоминающих скорее деревню, чем современный мегаполис. Двенадцать старых домишек умудряются скрываться в тени высотных зданий, которые окружают их со всех сторон.

Выглядит это "поселение" странно - любому прохожему понятно, что домам уже много лет, и кажется, что они могут рухнуть от простого дуновения ветерка. Вокруг валяются кучи бревен, срубленных деревьев, поддоны из фанеры встречаются у каждого покосившегося заборчика.

У некоторых домов стоит такое огромное количество поддонов, что они даже закрывают окна, и не совсем ясно, как люди умудряются в них жить. Может быть, дневной свет сквозь эти толщи и пробирается, но это в любом случае не слишком удобно.

Дорога здесь оставляет желать лучшего - машины, конечно, проезжают, даже груженые строительными материалами грузовики, направляющиеся на стройку по соседству. Но все же ямы сокращать путь через "деревеньку" - не лучшее решение.

Во дворах много грязи, и у некоторых местных жителей здесь целое хозяйство. Судя по припасенным запасам сена и раздающемуся из сарая ржанию, хозяева держат лошадь.

Практически из каждого двора выглядывает большая, привязанная к будке собака. Стоит подойти поближе, и воздух начинает сотрясать звонкий лай. Заглядывать внутрь нет никакого желания, потому что понятно, что за дверью скрывается не карманная собачка.

Сразу понятно, что дома жилые, и люди в них не просто приезжают сюда на какой-то небольшой период времени, а действительно живут. Однако выглядит это все настолько хлипко и необустроенно, что невольно задаешься вопросом: "А как здесь вообще можно жить?"

Некоторые дома, конечно, выглядят эпично, особенно в окружении голых деревьев. Того и гляди из дверей выйдет ведьма и утащит тебя внутрь, прямо как в страшной сказке.

Местные жители не слишком разговорчивы - некоторые прогоняли нас "со своей территории", хотя мы просто прогуливались по улице, кто-то грозился спустить на нас бойцовскую собаку-чемпионку.

Двое мужчин в одежде, больше подходящей для огорода, чем для городской жизни, предложили сфокусироваться на высотных зданиях вокруг.

Улица заканчивается тупиком, а вернее - импровизированной помойкой, куда обитатели близлежащих домов приносят не только содержимое своих мусорных ведер, но и старые, ненужные вещи. Почему мусор не доносят до специальных баков у ближайшей высотки - непонятно.

Полное погружение в атмосферу деревни произошло у нас в тот момент, когда откуда-то слева прозвучало "кукареку", а через секунду к ногам выбежал петух. Белая, красивая птица вальяжно расхаживала туда-сюда, затем исчезла из виду, и вновь показалась - уже в компании более привычной, коричневой курицы.

Корреспондент ProKazan.ru пообщался с Любовью - жительницей одного из домов. Женщина рассказала, что все соседи хорошо знают друг друга, даже дружат десятилетиями.

- Мы все живем здесь уже долгие годы, я вообще родилась в этом доме, - говорит Люба. - Дорога у нас, конечно, ужасная, сколько лет прошло - ни разу ее даже не пытались привести в порядок. За водой ходим к соседним домам - там колонка.

По информации ProKazan.ru, за землю, на которой находится деревенька, жителям уже предлагали деньги - 1 млн 100 тыс. рублей за 1 сотку.

Семье Любови принадлежат 4 сотки, вот и получается, что вся большая семья из 8 человек после продажи должна будет искать квартиру в пределах 4,5 миллионов, да еще и такую же просторную, как частный дом.

В целом, жизнь в таком доме людей устраивает, да и вариантов получше нет. Здесь хозяйство, можно жить большой семьей, а в квартире, на которую может хватить денег, придется ютиться.

Юлия Шамсутдинова, 27.10.2016, 12:31
Тэги: Казанцы, Где живут казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 октября 2016, 13:02
Обитель зла?
Согласны с автором?
Человек27 октября 2016, 13:08
Там земля стоит немалых денег, Можно купить хороший коттедж загородом.
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 13:13
Из принципа жить в дер*ме - это по россиянски
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Там земля стоит немалых денег, Можно купить хороший коттедж загородом.
так они похоже и ждут привлекательного предложения!
Согласны с автором?
читатель27 октября 2016, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Там земля стоит немалых денег, Можно купить хороший коттедж загородом.
Да как так можно жить,ни газа,ни воды,ни туалета нормального, поддоны видимо чтобы печку топить,на зиму запасают!
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Да как так можно жить,ни газа,ни воды,ни туалета нормального, поддоны видимо чтобы печку топить,на зиму запасают!
так и по видимому специально оттуда и выжывают...все отрубят нафиг и подождут пока жильцы сами свалят, чтобы не платить за их землю рыночную цену
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 14:06
Хорошую цену дают! Вылёживаются, да шут с ними, им не привыкать!
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
так они похоже и ждут привлекательного предложения!
Пусть ждут,. Может дождутся.
Если земля не в их собственности, дадут им 100 рублей за дом и ничего они не сделают. А если успели землю приватизировать, то сложились бы все и построили на этом месте многоквартирный дом,
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 14:27
Поддоны - печку топить.
Грязь - дороги грунтовые.
Нет хороших капитальных построек - сидят на чемоданах - выселят или нет. Да и строить наверное запрещают.
Выкидывать мусор в контейнеры соседних домов - возможно ТСЖ запрещают. У нас на соседскую мусорку ничего выкинуть не давали - сразу скандал.
Проблема не в них, а в городских властях.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
так они похоже и ждут привлекательного предложения!
дождутся - тупо сожгут, как некоторых там....
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 15:44
Понятно, что рано или поздно этих домов не станет. Предложат квартиры.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин27 октября 2016, 17:06
"1 млн 100 тыс. рублей за 1 сотку.
....4 сотки, вот и получается, что вся большая семья из 8 человек после продажи должна будет искать квартиру в пределах 4,5 миллионов"
(!)
А если кварирами брать- то 3 однушки уже........
Запросто их там пожгут.
МЧС куда смотрит? кругом деревяшки!
Согласны с автором?
Конь27 октября 2016, 18:08
"Некоторые дома, конечно, выглядят эпично, особенно в окружении голых деревьев. Того и гляди из дверей выйдет ведьма и утащит тебя внутрь, прямо как в страшной сказке" - сей перл считать литературный творчеством, или даже напором журналистского вдохновения? Эпично? Это у нас теперь такие эпитеты? "выйдет ведьма и утащит"? Серьезно? Скажите, а у вас берут на работу внештатных журналистов? Что-то подсказывает мне, что у меня есть все шансы, если судить по тому, что я только что прочитал.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Димон27 октября 2016, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
Человек старался, статью писал... А ты что сделала с раная диванная выскочка
Плохо старался и плохо написал. Сорее всего профнепригодность. Каждый должен заниматься делом в котором что то смыслит.
Согласны с автором?
Guest27 октября 2016, 22:17
Говорят там школа будет и уже есть судебные решения о сносе
Согласны с автором?
Димон27 октября 2016, 22:21
"Крошечная «деревня» напротив «Чаши»: почему в центре Казани осталась частичка СССР" Только причем здесь СССР? В СССР таких домов не строили. Это скорее конец 19, начало 20 века.
Согласны с автором?
Димон27 октября 2016, 22:22
Частичка СССР это сталинские высотки.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 06:51
ПРинарядить их и водить экскурсии. Какой была Казань и какой масштаб работы был проделан. Хотят жить в девятнадцатом веке - пусть живут.
Согласны с автором?
Рустем ,28 октября 2016, 10:11
В ответ на комментарий пользователя
Да как так можно жить,ни газа,ни воды,ни туалета нормального, поддоны видимо чтобы печку топить,на зиму запасают!
Все равно в своем доме лучше всем восьмерым чем в квартире
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 10:57
[i]Но все же ямы сокращать путь через "деревеньку" - не лучшее решение[/i]

Так "по русски" звучит. Браво!
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Все равно в своем доме лучше всем восьмерым чем в квартире
два человека в комнате. Если про четырехкомнатную начали
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Все равно в своем доме лучше всем восьмерым чем в квартире
Это когда у тебя двухэтажный коттедж с 8 комнатами, а не избушка 50летняя 6на6
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:13
Частичка Савинки! Изымет город по Федеральной программе и выкупят по оценке такая судьба их ждет вспомним ул. Вахитова!
Согласны с автором?
ага29 октября 2016, 23:05
Так-то 1 сотка под застройку многоэтажки в Казани обходится в 80 млн. рублей!Это реальная цифра, которую по Эфиру огласили в "Теме". Там что-то про класстер трындели.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2016, 14:01
За 4,5 млн сотни квартир от 80 кв. м. есть. А какая площадь этого маленького домишки?
Согласны с автором?