Крошечная «деревня» напротив «Чаши»: почему в центре Казани осталась частичка СССР

Совсем недавно в столице Татарстана сносили многие деревянные дома - некоторые портили внешний облик города, другие были в аварийном состоянии.

Затем череда сносов прекратилась, и даже президент республики Рустам Минниханов говорил о том, что одноэтажные деревянные домики имеют право существовать в многоэтажной Казани.

Буквально в паре минут ходьбы от Центра семьи "Казан" корреспондент портала ProKazan.ru обнаружил целую улицу маленьких домиков, напоминающих скорее деревню, чем современный мегаполис. Двенадцать старых домишек умудряются скрываться в тени высотных зданий, которые окружают их со всех сторон.

Выглядит это "поселение" странно - любому прохожему понятно, что домам уже много лет, и кажется, что они могут рухнуть от простого дуновения ветерка. Вокруг валяются кучи бревен, срубленных деревьев, поддоны из фанеры встречаются у каждого покосившегося заборчика.

У некоторых домов стоит такое огромное количество поддонов, что они даже закрывают окна, и не совсем ясно, как люди умудряются в них жить. Может быть, дневной свет сквозь эти толщи и пробирается, но это в любом случае не слишком удобно.

Дорога здесь оставляет желать лучшего - машины, конечно, проезжают, даже груженые строительными материалами грузовики, направляющиеся на стройку по соседству. Но все же ямы сокращать путь через "деревеньку" - не лучшее решение.

Во дворах много грязи, и у некоторых местных жителей здесь целое хозяйство. Судя по припасенным запасам сена и раздающемуся из сарая ржанию, хозяева держат лошадь.

Практически из каждого двора выглядывает большая, привязанная к будке собака. Стоит подойти поближе, и воздух начинает сотрясать звонкий лай. Заглядывать внутрь нет никакого желания, потому что понятно, что за дверью скрывается не карманная собачка.

Сразу понятно, что дома жилые, и люди в них не просто приезжают сюда на какой-то небольшой период времени, а действительно живут. Однако выглядит это все настолько хлипко и необустроенно, что невольно задаешься вопросом: "А как здесь вообще можно жить?"

Некоторые дома, конечно, выглядят эпично, особенно в окружении голых деревьев. Того и гляди из дверей выйдет ведьма и утащит тебя внутрь, прямо как в страшной сказке.

Местные жители не слишком разговорчивы - некоторые прогоняли нас "со своей территории", хотя мы просто прогуливались по улице, кто-то грозился спустить на нас бойцовскую собаку-чемпионку.

Двое мужчин в одежде, больше подходящей для огорода, чем для городской жизни, предложили сфокусироваться на высотных зданиях вокруг.

Улица заканчивается тупиком, а вернее - импровизированной помойкой, куда обитатели близлежащих домов приносят не только содержимое своих мусорных ведер, но и старые, ненужные вещи. Почему мусор не доносят до специальных баков у ближайшей высотки - непонятно.

Полное погружение в атмосферу деревни произошло у нас в тот момент, когда откуда-то слева прозвучало "кукареку", а через секунду к ногам выбежал петух. Белая, красивая птица вальяжно расхаживала туда-сюда, затем исчезла из виду, и вновь показалась - уже в компании более привычной, коричневой курицы.

Корреспондент ProKazan.ru пообщался с Любовью - жительницей одного из домов. Женщина рассказала, что все соседи хорошо знают друг друга, даже дружат десятилетиями.

- Мы все живем здесь уже долгие годы, я вообще родилась в этом доме, - говорит Люба. - Дорога у нас, конечно, ужасная, сколько лет прошло - ни разу ее даже не пытались привести в порядок. За водой ходим к соседним домам - там колонка.

По информации ProKazan.ru, за землю, на которой находится деревенька, жителям уже предлагали деньги - 1 млн 100 тыс. рублей за 1 сотку.

Семье Любови принадлежат 4 сотки, вот и получается, что вся большая семья из 8 человек после продажи должна будет искать квартиру в пределах 4,5 миллионов, да еще и такую же просторную, как частный дом.

В целом, жизнь в таком доме людей устраивает, да и вариантов получше нет. Здесь хозяйство, можно жить большой семьей, а в квартире, на которую может хватить денег, придется ютиться.