Масштабная спецоперация против "Таблиги Джамаат": в Татарстане задержаны семь человек

В Татарстане сотрудники ФСБ и МВД провели спецоперацию против группы запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат", в результате были задержаны семь человек. Об этом сегодня сообщили в ФСБ РТ.

Полицейские одновременно организовали обыски по 39 адресам 34 лидеров и активных членов группы.

Следственные действия прошли в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаеве, а также в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах республики. Эти мероприятия были проведены в рамках расследования уголовного дела об организации деятельности экстремисткой группировки.

- Семеро участников организации задержаны, - сообщили в ФСБ.

У экстремистов были найдены запрещенные книги, блокноты с рукописными текстами, а также различные документы, в которых имеются сведения о ведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама.

Экстремистов обвиняют также в вербовке среди прихожан мечетей.

Сейчас идет расследование уголовного дела по статье "Организация деятельности экстремистской организации".

Кстати

Джамаа́т Табли́г — аполитичное религиозное движение, организованное в 1926 году в Индии Мауланой Мухаммадом Ильясом. Главной целью движения считается духовное преобразование в исламе посредством работы участников на уровне широких масс людей и обращения к мусульманам вне зависимости от их социального и экономического статуса с целью приблизить их к религиозной практике ислама, указанной пророком Мухаммадом.

В 2009 году Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской и запретил деятельность международной религиозной организации ДТ на территории РФ. Как сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, судом установлено, что "деятельность структурных подразделений ДТ "угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в российском обществе, территориальной целостности РФ".