В Казани поймали сторонника ИГИЛ, готового взорвать бомбу из пиротехники на заводе

В Казани задержали 36-летнего сторонника Исламского государства (террористическая организация, запрещенная на территории РФ), мужчина хотел устроить теракт на одном из заводов города, воспользовавшись для этого бомбой из пиротехники. Об этом сегодня сообщили в МВД РТ и Следственном комитете.

В июле этого года мужчина изготовил 3 бомбы из пиротехники.

- После этого произвел испытание данных устройств между заброшенными складскими помещениями на окраине одного из населенных пунктов республики. Данные взрывные устройства мужчина планировал использовать при совершении террористического акта на территории одного из казанских заводов, - рассказали следователи.

Также мужчина, являясь сторонником радикального ислама, контактировал с представителями ИГИЛ в Сирии, отправлял им деньги, зная, что они будут использоваться для терактов.

11 октября в ходе спецоперации МВД, Росгвардии и ФСБ мужчину задержали в квартире дома по проспекту Ибрагимова.

- При обыске у мужчины были изъяты патроны, поражающие элементы для самодельного взрывного устройства и радиостанции, - рассказали в МВД.

В отношении мужчины возбудили дела по статьям "Приготовление к террористическому акту" и "Содействие террористической деятельности", он арестован на 2 месяца. Идет расследование.