В Сбербанке сообщили о новом способе кражи денег из банкоматов

В России был зафиксирован новый способ кражи денег из банкомата, о нем накануне рассказал зампред Сбербанка Станислав Кузнецов, передает РИА Новости.

Прием под названием drilled box преступники начали использовать четыре-пять месяцев назад.

- Просверливается дырочка в банкомате — в определенных видах банкомата, определенной марки, мы все их знаем — и подключается шина (очевидно, речь идет о кабеле — прим. ред) и [с помощью] этой шины выкачиваются мгновенно деньги, — рассказал он.

По словам Кузнецова, производителям банкоматов сообщили о данном способе кражи, однако они пока никак не отреагировали.

- Когда мы вынуждены были поставить в ультимативной форме позицию — либо мы покупать не будем ваши банкоматы, либо примите какие-то меры, слава Богу, появилась мера эффективная, и сейчас уверены — эта проблема быстро решаемая, - отметил Кузнецов.

Сбербанк собирается отказываться от сотрудничества с производителями банкоматов в случае несоблюдения ими правил безопасности.

Отметим, что в Казани громкими случаями становятся пока более стандартные способы похищения денег из банкоматов - к примеру, в сентябре на улице Зорге в отделении банка пытались взорвать банкомат. В результате происшествия в банке выбило несколько стеклянных дверей, сам банкомат также получил повреждения, однако до денег преступникам добраться не удалось.