Опрос ProKazan.ru: «Депутаты до сих пор считают, что тунеядство, алкоголь и джинсы - зло»

Не так давно российские депутаты предложили необычный законопроект, который коснется жителей не только Казани, но и всей страны. Речь идет о «налоге на тунеядство». Согласно законопроекту, который разработало Министерство труда и социальной защиты, неработающие россияне будут обязаны оплачивать посещение поликлиник и больниц.

Судя по исследованию ВЦИОМ, почти половина россиян считает, что в России такой налог просто жизненно необходим, и люди обязаны платить социальные взносы, если у них нет работы.

Портал ProKazan.ru решил узнать у жителей Казани, как они относятся к возможному новому закону. Специально для опроса мы также отыскали людей, которые работают, но неофициально, и к "налогу на тунеядство" относятся крайне подозрительно.

Альфия Салахутдинова, 29 лет, офис-менеджер

- Наше законодательство позволяет не работать, но при этом "тунеядцы" не платят страховые взносы, пользуются бесплатным медицинским обслуживанием. Если рассуждать логически, разве это честно? Мы, работающие, платим налоги, и поэтому имеем право спокойно пользоваться всеми благами нашей госсистемы.

Только подумайте - очень часто люди ругаются на тех, кто сидит в тюрьмах, вроде как наши налоги оплачивают их содержание в местах не столь отдаленных. И в то же время тунеядцы пользуются тем, чем пользуемся все мы.

В общем, если такой закон действительно будут вводить, я его всецело поддержу.

Кирилл Крушатин, 37 лет, дизайнер-фрилансер

- Ну давайте вообще вернемся в Советский союз! Тунеядцы - это зло, алкоголь и джинсы - тоже. Зачем нам этот налог? Это же полнейший бред!

К примеру, я работаю из дома, причем, не 8-12 часов, а иногда круглосуточно, без остановки, даже ем и дремлю перед компьютером. Мне нет смысла устраиваться в какую-нибудь фирму, выдавать "норму" и получать копейки. И я еще должен платить какой-то дурацкий налог? Вот уж нет.

Даже если они (депутаты - прим.ред.) разработают какую-то систему, которая будет учитывать всех фрилансеров страны, в чем я очень сомневаюсь, я не буду поддерживать этот бред. Не нужно откатывать Россию обратно в СССР.

Лейсан Абрамова, 30 лет, домохозяйка

- Получается, что я тунеядец? Такой закон мог придумать только мужчина. Я жена, мать троих детей, я готовлю, убираю, собираю в школу, отвожу на секции. Я тружусь в поте лица, и я еще и тунеядец? Что только ни придумают наши депутаты, чтобы не решать действительно важные проблемы!

Я уверена, что этот закон не примут, иначе начнется такая массовая истерия, столько женщин поднимут самый настоящий бунт.

Рафкат Мингазизов, 41 год, частный водитель

- Знаете, если бы у нас была шикарная система здравоохранения, где врачи вежливы с пациентами, где не дерут деньги за дополнительные услуги, где нет очередей из пожилых людей, которые только и делают, что кричат на всех вокруг... Думаю, что люди, которым важно их здоровье, лучше пойдут в платную клинику.

Этот возможный налог - бред, пустая трата времени нашего "очень занятого" правительства. Если хотят новые источники заработка, пусть поработают нормально. Тунеядство они решили вспомнить. Сами-то кто?