В Госдуме собираются отменить голосование депутатов по доверенности

Комитет Госдумы по регламенту в понедельник рекомендовал внести поправки в регламент нижней палаты парламента, запрещающие депутатам голосовать по доверенности. С таким предложением ранее выступила фракция "Единая Россия".

Таким образом, депутаты Госдумы РФ не смогут передавать свои голоса при рассмотрении различных инициатив в парламенте, следует из документа, сообщают "Известия".

В тексте постановления комитета указано, что депутат, отсутствовавший на заседании нижней палаты парламента по уважительной причине, сможет выразить свою позицию по рассматриваемому предложению в заявлении на имя председателя комитета. Кроме того, документ устанавливает, что "уважительной причиной отсутствия депутата на заседании Госдумы является временная нетрудоспособность".

Соответствующие поправки были подготовлены вице-спикером Госдумы РФ, секретарем Генсовета "Единой России" Сергеем Неверовым, лидером думской фракции единороссов Владимиром Васильевым и его первым заместителем Андреем Исаевым.

Решение комитета по регламенту будет вынесено на заседание Совета Думы 18 октября, а на следующий день нижняя палата рассмотрит эти поправки.