В Татарстане можно будет увидеть первое в этом году суперлуние

Жители Татарстана смогут сегодня ночью, 16 октября, увидеть суперлуние, оно будет первым в 2016 году. Об этом сообщает ТАСС.

- Это первое суперлуние этого года. Луна в это время будет находиться очень близко от Земли и будет крупнее и ярче, чем обычно, - сообщили в планетарии.

Астрономы подсчитали, что в среднем такое явление можно наблюдать на Земле примерно раз в 144 дня. Это событие не оказывает особого влияния на Землю, но вызывает более сильные приливы. Суперлуние всегда отличается своей красотой, но не все суперлуния одинаковы. В некоторые моменты диск Луны максимально большой и выраженный, в некоторые не очень, но всегда Луна ярче и больше, чем обычно.

Наблюдать за такой Луной можно и в городе, и на природе, главное условие - отсутствие облачности. Контуры рельефа Луны в этот период хорошо заметны невооруженным глазом, а с помощью бинокля получится разглядеть лунные моря и кратеры.

Отметим, что сегодня ночью в Казани ожидается облачная погода.

При этом научного термина "суперлуние" не существует. Но в обиходе так называют полнолуние, которое происходит в период перигея, то есть когда Луна оказывается на ближайшей к Земле точке своей орбиты. Следующее суперлуние будет 14 ноября, а третье - 14 декабря.