СМИ: в РТ может подорожать электричество из-за строительства мусоросжигающего завода

В Татарстане может подорожать электричество на 6% из-за строительства мусоросжигающего завода, который фонд «РТ-Инвест» намерен построить. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На следующей неделе Министепрство экономики должно доложить правительству о результатах ценового и технологического аудита проекта. Завод, который собираются построить в Татарстане станет пилотным. Так, ТЭС в Татарстане на 55 МВт сможет перерабатывать 3,35 миллионов тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) в год, отмечает издание.

Планируется, что срок окупаемости проекта составит 15 лет. Базовый уровень платы за мощность для возврата инвестиций установлен на уровне 8,1 млн руб. за 1 МВт в месяц.

По оценкам специалистов, строительство ТЭС по сжиганию отходов будет в 10 раз дороже АЭС. Таким образом, это способствует тому, что электричество в Татарстане может подорожать на 6%.

- Проблему финансирования следует рассматривать не в плоскости "платы за мощность", а в плоскости "обеспечения экологической безопасности для 20% населения" РФ, - отметили в «РТ-Инвесте».