Наверх

Для Ильсура Метшина напишут «Синюю книгу» по управлению городом

Для Ильсура Метшина напишут "Синюю книгу" по управлению городом
16+
Фото: ProKazan

Для мэра Казани Ильсура Метшина и ряда других глав российских муниципалитетов, где пройдут матчи ЧМ по футболу 2018 г., подготовят методичку с рекомендациями по эффективному руководству и развитию городской среды. Издание под рабочим названием "Синяя книга для мэра" разрабатывается Центром градостроительных компетенций РАНХиГС. Об этом сообщила директор центра Ирина Ирбицкая, пишут "Известия".

- Мы готовим предельно конкретный документ с нулевым содержанием "воды". Это будет своего рода инструкция или методичка для мэра — сжатый текст, написанный на понятном всем языке, — сообщила Ирбицкая.

По ее словам, книга будет состоять из трех блоков. В первом представлена долгосрочная стратегия развития муниципалитета по основным направлениям городской жизни. В двух других — предписания по достижению поставленных в первой части ориентиров развития.

Для каждого типа города, уточнила Ирбицкая, планируется подготовить свой уникальный вариант управленческих решений.

Ожидается, что книга появится в общем доступе. По мнению разработчиков, это позволит обычным гражданам понимать, как происходит развитие среды вокруг них и обжаловать действия градоначальника, если они не соответствуют "определенным требованиям".

Первый черновой вариант будет выпущен в мае 2017 года.

Ранее с таким предложением на форуме "Улучшение городской среды – национальный приоритет развития", который прошел в Москве 12 сентября, выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его мнению, в качестве экспериментальных площадок для этого могут выступить города, которые готовятся принимать гостей и участников чемпионата мира по футболу в 2018 году: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Н. Вильданов, 13.10.2016, 15:17
Тэги: Ильсур Метшин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

DDum*aSSS13 октября 2016, 15:19
НЕ НУЖЕН ВСЕМ НАМ СИНИЙ ЦВЕТ
ДАЕТ КАЗАНЬ НАМ ВСЕМ ОТВЕТ
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 15:31
А причем тут Метшин? Это не конкретно для него, а для любого мэра нашей необъятной страны.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 15:36
Лучше бы Люди в СИНИЙ форме дали ему полосатую РОБУ....
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 15:38
обжаловать действия градоначальника, если они не соответствуют "определенным требованиям" - это хорошая идея. Хотя звучит как-то нелепо. Методичка для мэров...
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 15:40
Нам особо и не нужно, думаю. Есть опыт проведения крупных мероприятий уже.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 15:49
Методичка это лишь теория. Нельзя прочитать книжку и стать лучшим мэром на свете. Все приходит с практикой. Метшин и без методички справляется.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 16:07
ему пора уже черную книгу завести...
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 16:14
Синий модно в этом году.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 16:29
Ибицкая :-D
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 16:31
Да никакая методичка не научит, как правильно управлять городом. Только методом проб и ошибок можно получить опыт.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 16:36
Фото интересное, книга тоже должна получится
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
Да никакая методичка не научит, как правильно управлять городом. Только методом проб и ошибок можно получить опыт.
у вас ведь одни грабли.
Согласны с автором?
ильнур13 октября 2016, 18:08
для него уже написана книга. УК РФ .
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 18:36
Предлагаю черную книжку иметь сколько выделено сколько пошло в расход и сколько сэкономленные из личных резервов,спосибо ильсур!мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
Фото интересное, книга тоже должна получится
Фото интересное. И жест и поза..... А, вспомнил, в документальном фильме про ВОВ. Один нехороший человек, так солдат своих приветствовал.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 19:44
методичка для мэра — сжатый текст, написанный на понятном всем языке

Он только язык отката понимает.
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 23:05
Я готов обжаловать Платные Парковки ! На каком основании ?
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 23:44
В ответ на комментарий пользователя
Я готов обжаловать Платные Парковки ! На каком основании ?
Ну тупые, платная парковка пишется с бо ль ш буквы?Кто у тебя учительница русского языка?
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 23:55
В ответ на комментарий пользователя
Ну тупые, платная парковка пишется с бо ль ш буквы?Кто у тебя учительница русского языка?
Джамшут у меня учительница.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 00:54
В ответ на комментарий пользователя
Фото интересное. И жест и поза..... А, вспомнил, в документальном фильме про ВОВ. Один нехороший человек, так солдат своих приветствовал.
С маленькими усиками под носом ?
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 07:09
В ответ на комментарий пользователя
Фото интересное. И жест и поза..... А, вспомнил, в документальном фильме про ВОВ. Один нехороший человек, так солдат своих приветствовал.
Фото специально подобрали. А т ведь писат тебе не о чем будет)
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 07:10
В ответ на комментарий пользователя
Я готов обжаловать Платные Парковки ! На каком основании ?
В Москве и в европейских городах для начала обжаловать не пробовал?Ну, так, для опыта, для репетиции....
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
Я готов обжаловать Платные Парковки ! На каком основании ?
На основании что скоро с коляской да и без неё нельзя будет и шагу ступить. Привыкли авто бросать, а когда запретили так чего только не придумают чтобы это "обжаловать"
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
методичка для мэра — сжатый текст, написанный на понятном всем языке

Он только язык отката понимает.
Сидят днем и ночью думают как у Васяна последнюю майку алкоголичку забрать. Может мне об этом методичку написать?
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 11:13
не учи ученого. интересно кто её вообще напишет, я считаю мэрам самим в пору их писать. новому за столько лет службы не научат.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
Фото интересное. И жест и поза..... А, вспомнил, в документальном фильме про ВОВ. Один нехороший человек, так солдат своих приветствовал.
Ага, что тот уничтожал людей, что этот. Только методы и возможности разные.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 18:13
Век живи - век учись, на руководящих должностях приходится самосовершенствоваться постоянно.
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Я готов обжаловать Платные Парковки ! На каком основании ?
потому что муниципальная земля, городская. Почитай мировой опыт по внедрению платных парковок, раз так не угомонишься
Согласны с автором?
Горожанин14 октября 2016, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
Век живи - век учись, на руководящих должностях приходится самосовершенствоваться постоянно.
Если мэры учились по книжкам, то было бы хуже. Только навыки и личный опыт помогают на этой должности
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 07:29
В ответ на комментарий пользователя
Если мэры учились по книжкам, то было бы хуже. Только навыки и личный опыт помогают на этой должности
А они приобретаются годами работы на должностях пониже. И добиваются вершины только лучшие
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 07:30
В ответ на комментарий пользователя
потому что муниципальная земля, городская. Почитай мировой опыт по внедрению платных парковок, раз так не угомонишься
К тому же земля ограниченная, нельзя всем ехать в центр на своем авто, он просто не выдержит
Согласны с автором?
Горожанин15 октября 2016, 09:31
Индиана Джонс житель приморского края вахитоффы.да вы чё,ребята.
Согласны с автором?