СМИ: в России могут разрешить торговлю алкоголем рядом со школами и больницами

В министерстве промышленности и торговли России готовят концепцию регулирования розничного рынка продаж алкоголя, согласно которой, торговлю спиртным могут разрешить рядом со школами и медучреждениями, военными и спортивными объектами. Об этом сообщают "Известия".

Участники заседания рабочей группы поддержали предложение минпромторга отменить запрет на продажу спиртного на территориях, прилегающих к медицинским и социальным объектам. По замыслу разработчиков, инициатива ставит своей целью снятие барьеров в отрасли и в перспективе поможет решить проблему роста нелегального рынка алкогольной продукции.

Идею резко раскритиковали в Минздраве, полагая, что она негативно повлияет на криминогенную обстановку и употребление алкоголя молодежью.

Напомним, с 2012 года по закону алкоголем нельзя торговать в образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждениях и военных объектах, а также на расстоянии до 1 км от них. Ритейлеры после принятия закона жаловались, что медицинским учреждением считается любой стоматологический кабинет, который может открыться стихийно.