В Болгаре вандалы замазали цементом надгробные плиты в основании Успенской церкви

Накануне в Болгаре вандалы замазали цементом надгробные плиты в основании Успенской церкви. Об этом сообщает радио «Азатлык» со ссылкой на экскурсовода Айрата Хатмуллы.

Эти надгробные плиты, которые использовались при строительстве церкви, всегда отчетливо читались.

- Теперь эти плиты замазаны растровом. И это при том, что здесь все объекты как бы охраняются ЮНЕСКО - т. е. они должны быть неприкосновенны, - говорит экскурсовод.

Также, по мнению Айрата Хатмуллы, это издевательство над мусульманами.

- Недавно вандалы разрушили могилы на мусульманском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани. По-моему, это одни и те же люди. Не я один, туристы тоже были в шоке от увиденного, - говорит Хатмулла.

​Справка

Успенская церковь была построена в 1732 году в стиле старой поволжской провинции, мощно и монолитно. Монастырская церковь служила и крепостью для христианского населения Булгара, жившего среди мусульманской общины. В 19 веке была построена колокольня и церковь стала приходской, а не монастырской. Сейчас в Успенской церкви находятся экспонаты экспозиции Булгарского историко-археологического музея-заповедника, которых с раскопок, начавшихся еще в 1877 году, набралось немало.