Наверх

В Болгаре вандалы замазали цементом надгробные плиты в основании Успенской церкви

В Болгаре вандалы замазали цементом надгробные плиты в основании Успенской церкви
16+
Фото: www.idelreal.org

Накануне в Болгаре вандалы замазали цементом надгробные плиты в основании Успенской церкви. Об этом сообщает радио «Азатлык» со ссылкой на экскурсовода Айрата Хатмуллы.

Эти надгробные плиты, которые использовались при строительстве церкви, всегда отчетливо читались.

- Теперь эти плиты замазаны растровом. И это при том, что здесь все объекты как бы охраняются ЮНЕСКО - т. е. они должны быть неприкосновенны, - говорит экскурсовод.

Также, по мнению Айрата Хатмуллы, это издевательство над мусульманами.

- Недавно вандалы разрушили могилы на мусульманском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани. По-моему, это одни и те же люди. Не я один, туристы тоже были в шоке от увиденного,  - говорит Хатмулла.

​Справка

Успенская церковь была построена в 1732 году  в стиле старой поволжской провинции, мощно и монолитно. Монастырская церковь служила и крепостью для христианского населения Булгара, жившего среди мусульманской общины. В 19 веке была построена колокольня и церковь стала приходской, а не монастырской. Сейчас в Успенской церкви находятся экспонаты экспозиции Булгарского историко-археологического музея-заповедника, которых с раскопок, начавшихся еще в 1877 году, набралось немало.

Люция Кашапова, 11.10.2016, 15:02
Тэги: Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 октября 2016, 15:20
Чо сразу вандалы то?
Согласны с автором?
Горожанка11 октября 2016, 15:30
а почему осквернение церкви-это издевательство над мусульманами?B-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
DDum*aSS11 октября 2016, 15:47
ЗАМАЗАЛИ ТАК ЗНАЧИТ БЫЛ ПРИКАЗ,ТАМ ВЕРОЯТНО БЫЛ КАКОЙ-ТО ЛАЗ.
Согласны с автором?
66611 октября 2016, 15:49
Вандалы или рабочие ???
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 15:54
А то, что церковь в музей мусульмане превратили-это не осквернение?
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 17:28
а нефига вандалов на работу нанимать >:>
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 18:31
Раз построена в 1732 году значит использовались старинные плиты, а надписи были скорее всего . Может поэтому и замазали.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
А то, что церковь в музей мусульмане превратили-это не осквернение?
Церковь из построена из мусульманских надгробий. Ее по-хорошему надо разобрать. Если бы мечеть такую построили из христианских надгробий, вой стоял бы тот еще.
Согласны с автором?
Горожанина11 октября 2016, 19:58
Фундамент церкви состоит из мусульманских, считайте татарских, могильных плит, на которых читается арабская письменность, которая до 1917 года была письменностью татарского населения.
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 20:21
В булгарах,в черной палате как коренной выходец не был,минтимер знает!мухаметзянов икрам.попартись может пройдет разом!
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Чо сразу вандалы то?
Щаплашкин привет
Согласны с автором?
Горожанин11 октября 2016, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
Щаплашкин привет
Привет щущмек
Согласны с автором?
Фан12 октября 2016, 08:48
Твари)
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 10:20
Монастырская церковь служила и крепостью для христианского населения Булгара, жившего среди мусульманской общины.

да ладно брехать. такой был страшный сепаратизм, что во время смуты 1611-1612 край мордвы, марийцев, удмурт, чуваш и татар был базой народного ополчения, а эти народы дали много бойцов на борьбу с поляками.
А уж в просвещенный 18 век татарские христиане тем более от мусульман не прятались.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 11:46
Интересно. Восстанавливать то собираются? Почистить же надо.
Согласны с автором?
Гость12 октября 2016, 12:41
В ответ на комментарий пользователя
а почему осквернение церкви-это издевательство над мусульманами?B-|
Потому что "миролюбивые" христиане использовали плиты с мусульманских надгробий.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Потому что "миролюбивые" христиане использовали плиты с мусульманских надгробий.
а че, серавно валялось без дела
камни как камни
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 15:10
Огородить может или под соркофаг оставит стеклянный раз нельзя трогать,значить как экспонат под стеклянный саркофаг,как вот подумайте с татарской волютой с Муса Джалиль мигом обернулись!мухаметзянов икрам.безвыходных ситуаций просто нет все цело и во едино.
Согласны с автором?
Горожанин12 октября 2016, 15:23
Напишите будут восстанавливать или нет?
Согласны с автором?
Горожанин13 октября 2016, 08:46
В ответ на комментарий пользователя
Потому что "миролюбивые" христиане использовали плиты с мусульманских надгробий.
Сразу видно, что "миролюбивые " мусульмане полмира повзрывали и мирно себе так живут.
Согласны с автором?
Гульфиза27 октября 2016, 09:24
Надо срочно отмыть
Согласны с автором?
Галя27 октября 2016, 09:25
Православным стало стыдно за разрушение мусульманских могил вот и замазали
Согласны с автором?