В Татарстане мужчина умер во время операции на нос

В Заинске 39-летний мужчина умер во время операции на нос, об этом происшествии сообщили сегодня в Следственном комитете РТ. Было возбуждено дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Все началось в феврале 2016 года - житель города обратился в местную ЦРБ, жалуясь на затрудненное носовое дыхание, насморк и периодические головные боли.

- Врачом был поставлен диагноз "искривление носовой перегородки со стойким затруднением носового дыхания", а также было рекомендовано оперативное вмешательство, - сообщили следователи.

23 сентября мужчине должны были сделать операцию "подслизистая резекция носовой перегородки", но уже на хирургическом столе во время приготовлении к операции мужчина скончался.

Жителя города похоронили, 10 октября труп был эксгумирован, сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза. Были допрошены врачи, которые принимали участие в подготовке операции и реанимационных мероприятий.

По неподтвержденной информации, у мужчины была аллергическая реакция на препараты, применяемые для наркоза, что могло привести к анафилактическому шоку и смерти.

Идет расследование.