УФСИН по РТ подало в суд на ProKazan.ru за материал о пытках в психбольнице

УФСИН по РТ подало в суд на ProKazan.ru за материал о пытках в Казанской психиатрической больнице под названием «Пациента связывают на неделю». Рассказ экс-санитара казанской психиатрической больницы», который вышел на нашем сайте 22 июля 2016 года.

Напомним, в начале этого лета в редакцию ProKazan.ru обратился казанец Денис Кириллов (на фото), полгода проработавший санитаром в Казанской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. Он решил рассказать, какие издевательства над пациентами он видел в стенах этого медучреждения.

Мы выслушали Дениса, записали интервью на диктофон, получили комментарий УФСИН по РТ, сотрудники которого назвали сказанное Денисом бредом, и опубликовали на сайте. В сентябре мы получили повестку в суд.

29 сентября в Московском районном суде города Казани состоялось первое заседание, на которое ProKazan.ru и Денис Кириллов, давший нам интервью, были вызваны в качестве ответчика. УФСИН по РТ, подавшее исковое заявление о защите деловой репутации юридического лица, посчитало, что информация, полученная в ходе интервью, не соотстветствует действительности.

- Считаем, что ProKazan не вправе был размещать информацию, не соответствующую действительности, поскольку Кириллов Д.В. по месту работы в различных структурах характеризовался отрицательно. В высказываниях самого Кириллова прослеживается обида на МВД и ФСИН России, - написано в исковом заявлении.

Тем временем, прошло уже два судебных заседания. В случае, если суд встанет на сторону УФСИН по РТ, наш портал должен будет опубликовать опровержение.