К лету 2017 года из Уфы до Казани запустят скорый поезд

К лету 2017 года из Уфы в Казань запустят скорый поезд. Соответствующее соглашение о развитии транспортного сообщения было подписано между двумя республиками. Об этом пишет «РБК-Уфа».

- Объемы пассажиропотока мы примерно представляем. Многие с удовольствием съездят в Казань не на своей машине, а железной дорогой, - отмечает зампредседателя Госкомитета по предпринимательству и туризму Роман Шайхутдинов.

По его словам, уже летом запустят первый скорый поезд Уфа-Казань.

Напомним, сейчас между столицами нет прямого железнодорожного сообщения. Из Уфы до Казани можно добраться на автомобиле, либо на автобусе, а также самолетом за 2700 рублей в один конец. Так, по данным сервиса «Яндекс.Расписание», из Казани до Уфы ежедневно отправляются более 20 автобусов. Средняя стоимость поездки — 1000 рублей, время в пути около 8 часов.

Напомним, ранее сообщалось, что высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва - Казань будет построена до 2018 года. Стоимость магистрали, согласно данным, которые содержатся в Транспортной стратегии, составит 924,4 млрд рублей. Вторую очередь магистрали до Екатеринбурга должны построить до 2026 года. Общая стоимость ВСМ Москва - Екатеринбург протяженностью 1563 километра составит 2091,8 млрд рублей.