В казанском планетарии можно будет сдать контрольную по астрономии

В планетарии КФУ в эту субботу пройдет Всероссийская контрольная по астрономии. Принять участие в ней может любой казанец, но для этого нужно будет приобрести билет на посещение планетария, сообщает "Татар-информ".

Астрономическую грамотность населения будут оценивать по тесту из семи блоков, в каждом из которых пять заданий на знания о Солнечной системе, созвездиях, кометах и метеорах и истории космонавтики.

В Казани идею Всероссийской контрольной по астрономии подхватил доцент Астрономической обсерватории имени В. П. Энгельгардта Института физики КФУ Алмаз Галеев.

- Я в том числе отвечаю и за образовательную деятельность Казанского планетария, а как специалист понимаю всю важность этого мероприятия, – пояснил Алмаз Галеев.

Принять участие во Всероссийской контрольной по астрономии может любой желающий, заплатив по тарифу выходного от 450 до 550 рублей за взрослого и от 350 до 450 рублей за ребенка. Пройти бесплатно, исключительно для того, чтобы стать участником акции по проверке астрономических познаний, как заявили в справочной Казанского планетария, будет нельзя.

Однако проверить свои знания и ответить на вопросы теста можно будет 8 и 9 октября также в онлайн-режиме на платформе Яндекса – https://yandex.ru/astronomy.