В Казани за болельщиками на ЧМ-2018 будут наблюдать беспилотники размером со стрекозу

Объединенная приборостроительная корпорация предложила российским пполицейским комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на микроавтобусах и миниатюрные беспилотники. Эти "гаджеты" позволят обеспечить безопасность чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в нескольких городах России, в том числе и в Казани..

- В настоящее время корпорация ведет работу с силовыми ведомствами по поставке необходимого оборудования - радиостанций, командно-штабных машин, обеспечивающих наблюдение на ситуацией и управление подразделениями силовиков, - рассказали в компании корреспондентам "ТАСС". - Также прорабатывается возможность поставки комплексов РЭБ, обеспечивающих подавление сетей связи, каналов управления беспилотниками и взрывными устройствами.

Кроме того, наблюдать за обстановкой на спортивных объектах и в местах массового скопления людей смогут миниатюрные аппараты размером со стрекозу.

Справка
Матчи ЧМ-2018 года пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.