Классификация татарских бабушек: "божий одуванчик", "абика", "разъяренная бабуля"

Мы все обожаем наших бабушек, самых добрых, любящих людей в мире. Мы с детства помним их прекрасный запах, мягкие руки и тот невероятный уют, который от них буквально исходит.

Но бабушки бывают не только "свои", но и "чужие", и вот они не всегда отличаются чудесным характером, мудростью и не спешат напичкать нас пирожками. Сегодня мы подготовили для вас необычную подборку, с помощью которой вы сможете определить, какая казанская бабушка перед вами, и как добиться ее расположения.

Типично татарская бабушка

Если вы внезапно забрели в незнакомый двор и не знаете, как выбраться, хотите узнать дорогу, а на лавочке сидит милая бабуля, не спешите к ней подходить. Если вы не владеете татарским языком в совершенстве, скорее всего, вас ждет разочарование.

В лучшем случае, абика будет долго и упорно рассказывать обо всем на свете, а вам предстоит пытаться вставить фразу "Большой рэхмэт, до свидания" в непрекращающийся поток татарской речи и поспешно убегать, сверкая пятками.

В худшем - у вас спросят фамилию, и не дай бог она окажется татарской! Осуждению подвергнетесь вы сами, ваши родители, да и весь ваш род. Как так - жить в Казани и не знать родной язык?! В конце "столкновения" вам кинут "эйдэ, кит моннан!" И по интонации вы поймете, что следует "сматываться".

Типично татарская бабушка говорит только на татарском, всерьез воспринимает только татар, и смиритесь с этим.

Вечно всем недовольная бабушка

На самом деле, сюда можно включить и злых бабушек, и не совсем адекватных. Они же все чем-то недовольны, правильно?

Первые - правительством, очередями, врачами, молодежью, вторые - а черт знает, чем они недовольны. Просто в их голове в какой-то момент что-то перемкнуло, и теперь они могут спокойно разгуливать по улице в панталонах, варить носки вместо макарон и систематически умудряться затапливать соседей не только снизу, но и сверху. Как они это делают?!

На таких хочется наорать и подумать, что ты никогда не будешь чем-то подобным в старости. Но на самом деле, им нужно всего лишь внимание и иногда - забота. Вы кстати замечали, что надутые бабульки чаще всего одинокие?

Бабушка "поближе к земле"

Удивительно, но такими "бабушками" начинают становиться вполне адекватные люди уже после 35-40 лет. Начинаются постоянные разговоры о даче, рассаде, самых красивых помидорах...

Она отнекивается от всех приглашений очень странной фразой "Не могу оставить картошку одну". При разговоре с данным видом не следует упоминать, что легче купить все в магазине, чем пахать на огороде, не втягиваться в дискуссии и не уточнять, какой сорт смородины ее любимый.

Просто дайте ей быть "поближе к земле", и в ваших взаимоотношениях воцарится мир и гармония. Конечно, не такие, как у бабушки с картошкой, но все же.

Бабушка-спортсменка

Ее с детства приучивали к здоровому образу жизни, и смысл фразы "В здоровом теле здоровый дух" для нее сродни с Библией или Кораном. Занимательно то, что ватрушки и эчпочмаки на столе в ее доме вы все-таки увидите, но есть их будете под осуждающе-любящий взгляд "тебе не стоило бы это делать".

Утро такой бабушки-спортсменки начинается с зарядки под старенькое радио, по городу она передвигается исключительно в стиле спринтера. Такая бабушка любит смотреть программы о спортсменах и считать себя одной из них.

Молодящаяся бабуля

Каблучки, макияж, все тип-топ... Это не о молодых девчатах, а о молодящихся бабулях. Они очень хотят выглядеть моложе, тратят по часу на макияж и выбор наряда. Ваш главный враг - вопрос: "Как вы думаете, сколько мне лет?"

Они часто любят метать им в собеседника, когда тот совершенного этого не ожидает. Лучше всего отшутиться: "Думаю, не больше 18", но особо назойливая особа может еще раз уточнить. Тут либо пан, либо пропал.

Ей, конечно, на вид все 90, но она же остается женщиной, ранимой и мечтающей оставаться юной. Так что, будьте тактичны, терпеливы и врите. Врите напропалую.

"Божий одуванчик" на пенсии

Она всегда была доброй, с пеленок, и это никак не изменилось с возрастом. Ее любят дети, внуки, в ней души не чают соседи, она дружит с птичками, дворовыми кошками и бездомными собаками. Этакая "Белоснежка 21-го века".

Самый приятный тип бабушек, сразу хочется, чтобы она была твоей бабулей. Сидела бы в уголочке, вязала тебе носочки, а когда ты отворачивался, приносила стопку элешей. И при этом приговаривала, что ты самый красивый, самый умный, успешный и чудесный. А знаете, что в этом самое лучшее? Она бы говорила это от чистого сердца.