В 2017 году в России появится новый вид уголовного наказания

С 1 января 2017 года в России появится новый вид уголовного наказания — принудительные работы. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко.

По его словам, это еще одна альтернатива лишению свободы.

- Принудительные работы и нахождение в исправительных центрах, несмотря на их название, можно сравнить с работой вахтовиков, которые работают вдали от дома, проживая в общежитиях, - отметил Максименко.

Так, для осужденных есть несколько ограничений: они не смогут самостоятельно выбирать работу, уволиться или поменять работу, без разрешения администрации покинуть исправительный центр.

С 1 января 2017 года уже открывается четыре таких исправительных центра: в Тюменской области, Ставропольском крае, в Тамбовской области и Приморском крае, а также участки на 896 мест для осужденных.

- В «исправцентре» не будет такой охраны, как в исправительной колонии, поэтому покидать территорию центра в ночное или нерабочее время, в выходные дни он может лишь с разрешения администрации центра, - добавил собеседник издания.

Таким образом, заключенным запрещено хранить наркотические вещества, все виды алкоголя, игральные карты и принадлежности для нанесения татуировок. Кроме этого, употребление спиртных напитков и наркотиков будет считаться злостным нарушением, за которое сотрудники ФСИН должны подавать документы в суд о замене наказания лишением свободы. К их числу относится и мелкое хулиганство.